4 мин.

Динамо бьёт рекорды: лучшее начало чемпионата за последние 18 лет

Когда подобное случалось в последний раз?

После 4 победы на старте РПЛ московское «Динамо» имеет в своем активе 12 очков из 15 возможных. Таким образом, динамовцы обновили клубный рекорд за всю историю выступлений в российском чемпионате. Последний раз столь выдающийся старт удался в далеком 2003 году, тогда московская команда совершила осечку также в четвертом туре против «ЦСКА» (2:3).

Сегодня «Динамо» взяло вверх над «Уралом». Заслуженные три очка они увезут с собой в Москву, попутно расположившись на первой строчке турнирной таблице («Зенит» уже потерял очки в матче с «Уфой», а «Рубин» проведет свой поединок 5-ого тура завтра).

Потенциальный претендент на чемпионство или кратковременный везунчик?

Не решусь утверждать, что определяющим фактором успеха является везение москвичей. Однако определенная доля фарта в их игре присутствует. Возьмем матч второго тура против «Уфы», когда многим болельщикам «бело-голубых» потребовался валидол. Играя в большинстве и ведя в два мяча, незадолго до концовки встречи «Динамо» умудрилось пропустить дважды за 5 минут! Отдадим должное польскому полузащитнику Шиманьски, спасшему команду за несколько минут до финального свистка, однако именно частая нехватка стабильности и потеря концентрации в самых ответственных встречах РПЛ уже не раз препятствовали команде пробиться в еврокубки по ходу прошлых сезонов. То же поражение от «Ахмата» свидетельствует о возможности непредсказуемого игрового спада. На данный момент рано предсказывать чемпиона, необходимо посмотреть на состояние команды хотя бы к середине турнира. 

Из следующих четырех соперников «бело-голубых» («Локомотив», «Нижний Новгород», «Сочи», «Рубин») три команды располагаются в верхней части турнирной таблице и ведут активную борьбу за лидирующие позиции. После этих встреч можно будет увереннее утверждать о шансах «Динамо».

Немец «решает»

Стоит в очередной раз отметить профессионализм немецкого наставника, Сандро Шварца, который обладает достаточным запасом доверия как со стороны болельщиков, так и со сторону руководства. Специалист позволил раскрыть юные дарования динамовской молодежи в лице Кости Тюкавина и Арсена Захаряна, которые и задают на поле тот самый бодрый стиль «Динамо», позволяющий конкурировать с сильнейшими командами России. В целом его новаторские решения, воплощенные в «Динамо», непосредственно повлияли на результаты.

А как они играют!

В целом «преображенная» игра «бело-голубых» заслуживает отдельного абзаца. Наконец-то игроки забивают (9 голов за 5 матчей, последние несколько сезонов к ряду не удавалось достичь подобного показателя), сформировался опытный и уверенный костяк защитников, фаза перехода из обороны в атаку поражает непредсказуемостью и динамикой, сопоставимой с игрой некоторых европейских команд, атакующая фаза радует болельщиков яркими и результативными завершениями моментов. Таким образом, все игровые линии полноценно укомплектованы, а главное – сыграны между собой.

В победах есть немаловажная заслуга селекционного отдела, который способствовал привлечению игроков высокого класса, помогающих навязать конкурентноспособную игру. В число этих футболистов входят и недавно подписанные Лаксальт и Бальбуэна, Фомин и Лесовой, Шиманьски и Моро. Эта деятельность заняла около последних трех лет, «Динамо» кропотливо и планомерно собирало этот состав.

Радует и динамовская академия: единственный гол в ворот екатеринбуржцев забил именно Тюкавин с передачи Захаряна. И это уже не первое их совместное взаимодействие.

Они слишком долго ждут

«Динамо» клуб с большой историей, но, к сожалению, фанатам только и приходится, что вспоминать успехи прошлых лет. Сейчас хочется искренне порадоваться за них, ведь такое качество игры их клуб демонстрировал еще в советские времена.

Последнее чемпионство «бело-голубых» состоялось аж в 1976 году. Болельщики десятилетиями ожидают повода для масштабного празднования. С обновленной игрой надежды приобретают все бóльшую уверенность.

Сегодня эта команда демонстрирует привлекательный, развивающийся футбол. За их матчами начинают следить многие отечественные фанаты. Чтобы понять, стоит ли действительно опасаться этот состав, нужно дожить хотя бы до зимней паузы. Пожелаем удачи динамовским болельщикам и футболистам. Чем дольше столичный клуб будет демонстрировать высокий уровень игры, тем интереснее будет наблюдать за положением команд в таблице РПЛ.