2 мин.

Хельмут Марко, Макс Ферстаппен и Риккардо о возвращении Даниила Квята в «Формулу-1»

Нет ничего лучше, чем, прогуливаясь по паддоку Гран-при России в Сочи, наткнуться на Макса Ферстаппена. Да еще и в хорошем настроении. Еще бы. У парня день рождения: 21 год. Уже можно и пивка выпить.

Итак, что же мы услышали по поводу Даниила? А услышали следующее.

«Даниил подписал контракт? Ну, ок. Это хорошие новости для него. Что я по этому поводу думаю? Ну, в принципе, ничего. Дело в том, что я занимаюсь своей карьерой и гонками. Мне, в принципе, все равно, что происходит в других командах. Ведь он пришел не в Red Bull Racing. Пожелаю ему удачи», — прокомментировал возвращение россиянина в «Формулу-1» Макс Ферстаппен.

Что касается его напарника, Дэна Риккардо, то австралиец был, как всегда, более позитивен и открыт в общении. Напомним, Даниель выступал в команде с Квятом чуть больше одного сезона, пока не случилась та самая «русская торпеда». Кстати, случилось это здесь, в Сочи.

«Я уже где-то говорил, что предугадал возвращение Даниила. Он чертовски быстрый пилот, который уже всем все доказал. То есть, сомнений в его профессионализме нет ни у кого. Тем более странным решением было отстранить его от гонок год назад. Я, если честно, вообще не понял, как это произошло, и зачем было сделано.

Надеюсь, Даниилу удастся перезапустить свою карьеру. Такой шанс дается не каждому. Он получил неплохой опыт вне гонок, стал взрослее, наверняка, умнее. Тем более, он возвращается в свой, по сути, родной коллектив. Для него это большой плюс», — рассказал Даниэль.

Риккардо позволил себе не согласиться с некоторыми аспектами политики гоночной программы Red Bull, но оно и понятно: Дэн уходит по окончании текущего сезона в заводской коллектив Renault. Кто-то даже вывесил плакат на трибунах, мол, Даниэль, беги из этого гадюшника. Риккардо убежал, Даня вернулся. Такие дела. Посмотрим, что из этого выйдет.

Также отметим, что накануне консультант гоночной программы Red Bull доктор Хельмут Марко заявил буквально следующее: «Даниил ушел в Ferrari, но понял, что там его не видят в качестве боевого пилота, но там он получил хороший опыт работы вне гонок. Он решил свои психологические проблемы, которые у него были. Это видно невооруженным глазом. Надеюсь, он покажет себя с иной стороны, с более профессиональным взглядом на вещи. Иначе мы не давали бы ему шанса на возвращение.

Ну, а контакт мы поддерживали постоянно. Даниил узнал, что Риккардо уходит намного раньше, нежели было официально объявлено. Он позвонил, мы переговорили и приняли решение. Он снова в обойме».

 

Евгений Мельченко с места событий. Гран-при России «Формулы-1» в Сочи.