4 мин.

Почему выходки Кокорина и Мамаева — это круто. Это рок-н-ролл, детка

Кости Саше Кокорину и Паше Мамаеву не перемыл, разве что, слепой, глухой или паралитик. Да, и тот. Наверняка, проморгал что-нибудь глазами морзянкой.

То, что сотворили ребята — это невероятно круто. Дико, жестоко, но невероятно круто. Как будто перенесли наши бренные тела и мозги в самые крутые футбольные времена — золотые восьмидесятые-начало девяностых. Именно тогда футбольный мир кайфовал от британской безбашенной банды под названием «Уимблдон» во главе с Винни Джонсом, а «Ньюкасл» носил на руках Газзу (Пола Гаскойна), которые после каждой игры отрывались так, что сейчас бы лет на 15 строгача в каждый уикенд набирали бы. Винни, поговаривают, за решеткой провёл больше времени, чем на поле.

Времена драк в пабах. Да что уж, в пабах? Та, прям на поле.

Никто сейчас не вспомнит ни одного гола Эрика Кантона (хоть, он их наклепал сотни). Вспомнят кунг-фу болельщику в грудак прямо во время матча. Это был футбол, это были эмоции. И на матче, и вне его.

Если Гаскойн не выпивал пять-шесть пинт пива после матча, а далее не продолжил в пабе — это не Газза. Творилось там жуткое. Стул о голову? Так это просто разминка перед походом «сорок» в соседнюю раздевалку. Кто ещё отличился? Возьмём уже наше время.

Ну, например, воспитанный и спокойный с виду Стив Джеррард, легенда Ливерпуля (ныне тренирует «Рейнджерс» из Глазго). Он просто не поделил пульт от телика в пабе с бизнесменом Маркусом Макги и… набил ему морду. Эль-Хаджи Диуф также будучи футболистом «Ливерпуля» отбил голову и шею какому-то парню в манчестерском пабе после матча во время массовой драки.

Одна из легенд Ман Юнайтед Рой Кин накачался после одной из игр так, что всёк какой-то женщине и её мужу, предварительно облив их пивом. Потом долго извинялся, мол, был пьян и т.д. Наказаний не последовало. Легенда, всё-таки. Отличился и Денис Олейник, футболист киевского «Динамо» и «Днепра» (и много ещё каких клубов). Ему не понравилось, что девушка пролила на его брюки напиток. Итог — рубанул мадам увесистой рукой. Игорь Денисов, празднуя свой день рождения (21 год), перебрал и, раздевшись по пояс пытался отоварить лейтенанта полиции. Не вышло. Но попытка — не пытка. Футболистов за спрос не бьют. Жонатан Лежар из «Терека» бухой протаранил магазин на заправке, а до этого — машину на стоянке, после чего попытался скрыться. Он, по сути, повторил подвиг Дэвида Бентли из «Тоттенхема», который протаранил столб, будучи мертвецки пьяным за рулем. Находчивей всех оказался Лёша Ионов. Полиция гналась за ним минут 15, а как догнали, то Ионов попытался поменяться местами со спутницей. Полицейские не очень-то поверили, и Алексей попытался сбежать заново, но опять не получилось.

В целом, историй таких, с пьянками футболистов и мордобоями в Англии — сотни, у нас — тоже не мало. Хорошо сказал как-то Иан Раш о Тони Адамсе (капитане «Арсенала»), который выходил бухой на поле в матчах чемпионата: «Да, он признался в алкоголизме, но для этого ему пришлось нажраться для храбрости».

Патрис Эвра пробивает болельщику с ноги в голову (на фото). Если кто-то говорит о тебе плохо, то пусть говорит, не обращай внимания... ну, а, если обратил, то бей. По такому принципу действуют некоторые звёзды футбола. И это отлично.

Винни Джонс (на фото): «Я пел про щенячью любовь с Донни Осмондом, и у меня были две драки за день в одном и том же баре в Хемел-Хемпстеде».

Внимание, в итоге, после такого к клубам и футболу вырастает значительно. Народ идет на стадионы посмотреть на этих шумоголовых парней. Исходя из этого, можно смело заявить: Кокорин и Мамаев — красавцы. Если к нашему футболу нельзя привлечь внимание игрой, то такой способ — отличный выход из ситуации.

Show must go on. Rock’n’roll форэва, парни.

 

Евгений Мельченко. От сердца в табло.

Фото: пресс-службы ФК Краснодар, hetrik.sk, s.yimg.com, colabcdn.azureedge.net и yuga.ru.