4 мин.

Суперкубический матч

Межсезонье - поря, вязкая как каттеначчо. Скучно, но жить надо, и никуда от этого не деться. Правда, есть одно существенное отличие - в каттеначчо можно и выиграть, и проиграть, а межсезонье, хоть и заколебает до ужаса, всё-таки уйдёт. Кто-то снимал абстиненцию матчами Ла Лиги и АПЛ (о, счастливые обладатели заветных зелёных тарелочек!), кто-то ограничился теми инъекциями, которые нам дали Рубин и ЦСКА в еврокубках, но этого, конечно, всем было мало. Настоящий старт сезона никто и ничто не заменит. Только первый матч, матч за Суперкубок, в котором одни получат первую радость года, а другие - первое разочарование; ну а прочие будут уже считать последние деньки до матча своей любимой команды, радуясь в душе тихонько как дети.

 

И вот они. Наши еврокубковые герои. Красавцы, спасшие рейтинг в ТК УЕФА вдвоём, оставшись после массового провала остальных четырёх клубов. Друг против друга. Самое необычное противостояние в верхах нашего футбола - оба еврокубковые бойцы, оба (теперь уже оба) уважаемы в Европе, оба связаны одним и тем же человеком-легендой...да тут ещё и эта вечная "невезуха" Рубина в матчах с ЦСКА с одной стороны и фигура Слуцкого с другой. Человека, чей талант давным-давно достоин наград и трофеев, но всё никак их не достигнет.

Стартовый свисток разрывает время на две полоски. Всё! Всё, в прошлом сборы и тренировки, товарняки, всё! Началось! С чего началось, кстати?

А началось с прессинга ворот армейцев и "обстрела мячом" его окрестностей. Рубин с первых минут быстро напомнил, что он двухкратный чемпион страны и играл так, как подобает чемпиону. То есть - по-барски, не только как номинальный хозяин поля, но как хозяин положения. Через пару минут, правда, картинка явно выпрямилась. ЦСКА показал, что явно не намерен отдавать Суперкубок, и что оставить себе его навечно явно не против. И что прекрасно понимает, против кого играет и что делать с чемпионской манерой игры Рубина.

В какой-то момент игра пошла на нешуточных противоходах и впервые перестал доставать Гусев - просто потому что было не до него - мяч шёл box to box с разной степенью неудачливости навесов, прострелов и проходов. И я уж было был готов ставить пятёрки обоим нашим вратарям, как быстро понял, что одного из них явно перехвалил: Акинфеев в совершенно идиотской ситуации почти сам занёс гол себе в ворота. Уже второй раз за две официальных игры в футболке ЦСКА. И второй раз с помощью Игнашевича. Который вообще играл как бледная тень самого себя, если не сказать хуже - отбывал свой весьма неудачный номер. Справедливости ради надо сказать, что и у Рубина был свой игрок "ниачом". Хасан Кабзе или игрок не того уровня, или просто тупил, но в состав бриллиантов сегодняшнего матча его включить достаточно сложно. благодарность от Курбана Бекиича за хорошую игру в обороне просто покорила тонкостью издевательства.

Ну а потом мы увидели классику в исполнении казанской команды, но уже с иным подтекстом и коленкором: излюбленный второй номер с увеличенной дозой огрызательств и контратак. ЦСКА удавалось - кстати, удаётся им это лучше всех, даже, не побоюсь этого слова, лучше блаугранас в памятном матче! - разорвать оборону соперника, но всякий раз на мяче оказывался или Рыжиков, или не хватало точности. А в целом, конечно, понравились, понравились очень. Хонда для новичка был великолепен - два совершенно волшебных штрафных если кто и мог вытянуть, так это Рыжиков (и то, помните, какое потрясённое лицо было у него оба раза?). Нецид с прозвищем "деревянный" может спокойно расставаться - моменты создаёт сам, а не запарывает те, которые создаёт вся команда. Гонсалес своей игрой настаивал на том, что достоин играть в основе. Красич, хоть и был практически нейтрализован защитой Рубина, умудрялся временами то проходить сквозь неё, ну а в случае чего находил (почти всегда удачно) партнёров. Рубин в конечном итоге выдержал - но я сильно сомневаюсь, что выдержал бы кто-то другой. Спартак (с его-то опорной зоной) при такой игре давно бы затрещал по всем швам.

Единственное - жаль Леонида Викторовича. Этот скромный и невероятно талантливый человек давно заслужил своим трудом награды, и я искренне желаю ему в этом году получить первый трофей. Ну а Рубин провёл матч вторым номером, как всегда, идеально. Единственное - слишком рано сели в оборону. Команда сама показала, что умеет даже без пяти игроков основного состава не только "выцарапывать" у соперника голы из ничего, но и играть в интересный атакующий футбол. Думаю, со здоровыми Семаком, Рязанцевым, Гекденизом и термоядерной (пусть и постаревшей) связкой Текке-Карадениз мы с вами это ещё не раз увидим. Рубин играл как чемпион, с позиции чемпиона, с чемпионской психологией на поле и по-чемпионски спокйно И не без доли везения, но в общем-то по игре взял этот Кубок. Второй трофей в этом году - а ведь впереди борьбы ещё за два и Лигу Чемпионов...

 

__________________________________

Эх, а как бы хотелось, чтобы осенью они снова вот так взяли и разыграли другой Суперкубок...желаю этого обоим командам так же сильно, как желают спартаковцы в этом году десятого чемпионства!