3 мин.

Какая опасность ждет армянских спортсменов в Баку?

К написанию данной статьи меня побудило заявление, точнее реакция на слова исполнительного директора дортмундской «Боруссии» Ханс-Йоахим Ватцке. Я полагаю большинсвто с ним знакомы, но все же повторим. Немец сообщил, что возможно Генрих Мхитарян пропустит выездной матч Лиги Европы против «Габалы», дабы в целях безопасности - это дело клуба. Или он просто испугался ехать?!

После этих слов многие, в частности неосведомленные, стали заявлять, что азербайджанская сторона не предоставляет визу армянскому футболисту и тот в свою очередь не может приехать. Однако повторим вновь. Уже в конце августа МИД АР проинформировало общественность о том, что не стоит сопоставлять политику и спорт. Спорт не должен использоваться в политических целях. В зависимости от игр, визит в Азербайджан клуба «Боруссии Дортмунд» может носить характер визита команды, а не отдельных лиц. Иначе говоря, азербайджанская сторона предоставляет визу, безопасность. Все то, что было у армянских спортсменов на летних Европейских играх. Ведь никто из них не жаловался. В Баку их не ущемляли, не обижали.

Приведем еще несколько примеров визита армян в Баку. В августе этого же года, этническая армянка, теннисистка Маргарита Гаспарян выиграла свой первый титул в карьере. После турнира спортсменка заявила, что навсегда запомнит замечательную атмосферу, которая царила на стадионе.

В следующем же месяце армянский гроссмейстер Левон Аронян принял участие на Кубке мира по шахматам, проходившем также в Баку. На вопрос журналистов: «Каковы впечатления от Кубка мира? И в 2016-ом году Азербайджан примет Шахматную олимпиаду. Сможем ли мы увидеть среди её участников и команду Армении?» Левон ответил: «Организация замечательная. Мы, шахматисты из Армении, рады, что к нам так хорошо относились. Никаких проблем не было. Со стороны организаторов сделано абсолютно всё. Олимпиада будет через год и это не исключено. Во всяком случае, я был бы рад снова вернуться в Баку. В Азербайджане шахматы очень популярны и любимы, и соответственно, ваши гроссмейстеры играют довольно сильно».

Это наглядный пример и эти слова сказаны самими армянами. Иногда кажется, что наши соседи думают будто мы здесь точим свои кинжалы, ходим по городу и ждем армян. Дорогой наш сосед, если ты так полагаешь - спроси у туристов, побывавших в Баку, каково здесь.

Также заметил такую последовательность, очень часто стали идти разговоры о том, что армянские спортсмены приезжают в Баку, а в преддверие этого визита, сами спортсмены ничего не комментируют. Но «эксперты», особенно армянские, всегда пугают своими разговорами, о том какая мы плохая страна. А после прибытия, эффект бывает обратный. Спортсменам у нас нравится, все довольны организацией мероприятий.  И меня как патриота своей страны это очень радует ведь разговоры идут о приезде в мою страну, разговоры идут о соревнованиях в моей стране. Речь не идет о том, поехать ли в Армению на какое-нибудь соревнование.

P.S. к концу лета Ваан Мартиросян вместе со своей семьей убежал из Армении в Азербайджан. Я это к чему, он прекрасно живет здесь, без охраны гуляет по бакинскому бульвару.