5 мин.

Итоги выездной серии Сибири. Автомобилист - Барыс

Автомобилист 5 – 2 Сибирь (16.09.22)

Двух матчевая выездная серия стартовала в Екатеринбурге. На момент игры, местный Автомобилист, занимал первую, а гости из Новосибирска вторую строку в турнирной таблицы восточной конференции. Изменений в составе сибиряков было несколько. В ворота вернулся Антон Красоткин, Никиту Шашкова получившего повреждение в прошлой игре, сменил Никита Сетдиков, а также, свой второй матч в сезоне проводил Егор Спиридонов, заменив Дениса Голубева.

Начало целиком и полностью осталось за хозяевами. Уже на 25-ой секунде, после выигранного вбрасывания, Мэйсек вывел «Авто» вперед. Стартовый натиск дал свои плоды и первые минуты новосибирцы только и делали, что выводили шайбу из своей зоны, не помышляя об атаке. Но затем, екатеринбуржцы допустили необязательное удаление, которое было реализовано двумя Вячеславами. Основин отдал точный пас, а Литовченко шикарно подставил клюшку. После этого гола воцарилось равенство не только на табло, но и в игре. Оставшееся время периода было видно, что встречаются действительно два лидера своей конференции. Отличная динамика с обеих сторон, комбинации и опасные моменты. Игра была хороша как для болельщиков команд, так и для нейтрального зрителя. Что для Сибири редкость.

ВК группа: «ХК Сибирь (Новосибирская область)»

Вторые двадцать минут напомнили всем поклонникам новосибирского клуба, что до этого момента их команда выдавала все-таки овер перформанс и результаты были выше ожидаемого. Автомобилист за счет мастерства исполнителей сумел выйти вперед, дважды реализовав большинство. Команда Мартемьянова тоже играла хорошо, но не хватало, как обычно, мастерства и хладнокровия в завершении. Отсюда 3:1 перед заключительным отрезком.

Было видно, что в перерыве тренеры поработали в раздевалке. Команда будто переключилась на следующую скорость. Стала владеть инициативой, давить и раз за разом тревожить голкипера Маттссона. Хозяева же наоборот, стали играть по счету и стараться ловить оппонентов на контратаках. На 50-ой минуте свою первую шайбу в сезоне забил Основин и набрал второй балл в этой игре. Безупречный бросок в дальнюю девятку оставил не у дел вратаря хозяев. 17-й номер сибиряков определенно провел лучший матч в сезоне и наконец-то его активность на льду воплотилась в набранные баллы. Напомню, что именно Вячеслав Основин в прошлых итогах был игроком, к которому стоит присмотреться, так как он может начать давать результат. Именно так он и сделал. Сибирь продолжила давить «раненого зверя», но попалась на одну из контратак хозяев. Кертис Волк на пару с Олегом Ли разыграли быструю комбинацию, не оставив шансов на спасение Красоткину. Этот гол стал «холодным душем» для новосибирской команды и в оставшиеся минуты отыграться так и не получилось. Точку в противостоянии поставил экс-сибиряк - Романцев, забив в пустые ворота и зафиксировав на табло окончательные 5:2.

Вбрасывания: снова сильный соперник и снова слабый результат при игре на точке. 35 на 22 общий счет. Лучшие на точке Бек - 4 из 6 – это 66% и Голубев 7 из 14 – 50%. Остальные 40% и ниже.

Итог: несмотря на поражение, Сибирь провела чуть ли не лучшую игру сезона. С точки зрения смотрибельности ужточно. Как часто бывает, класс исполнителей команды напротив дал о себе знать в завершающей стадии атаки. Со знаком плюс однозначно хотелось бы выделить Основина. Даже несмотря на полезность -3, его постоянная активность, нацеленность на ворота и шикарный гол перекрывают этот показатель полезности. Одно удовольствие наблюдать за подобной игрой.  Со знаком минус отметил бы Егора Аланова. Те же самые -3, но никакими другими действиями у Егора их перекрыть не получилось. Присутствовал на льду при всех 5-типропущенных шайбах.

Лучший игрок: Основин

Есть вопросики: Аланов

Телеграмм канал: «ХК Сибирь»

Барыс 2 – 0 Сибирь (18.09.22)

Изменения в составе: Костин заменил Красоткина на последнем рубеже, Яковлев сменил Спиридонова, Коротков Сетдикова, а Соловьев отправился в запас. Вместо него появился Ахияров.

Данную встречу нет смысла разбирать на какие-то составляющие, так как команда, как принято говорить в таких случаях, «не подъехала» на матч. Быстро пропущенные шайбы деморализовали сибиряков. Сначала ошибка Мерфи за воротами и отскок шайбы прямо на клюшку нападающему Барыса, а затем и проигранный пятак Морозовым, где после добивания казахская команда удвоила свое преимущество. Оставшееся время новосибирцы пытались что-то сделать, но видимо, после эмоционально и физически тяжелых игр с Авангардом и Автомобилистом, запала на Барыс попросту не хватило.

Вбрасывания: единственное за что можно поставить команде небольшой плюс в этой игре. Общий счет 24:21 в пользу хозяев, но на фоне прошлых результатов этот выглядит неплохо. В 66% победителями в своих поединках на точке оказывались Основин и Бек. Голубев: 3 из 7, и 43%, Яковлев: 6 из 15, и 40%. Пьянов, по неприятной традиции, худший в этом компоненте: 3 из 8,и 37%.

Лучший игрок: -

Худший игрок: вся команда

Итоги серии: Сибирь очень хорошо начала регулярку и кому-то могло показаться, что такие результаты будут всегда. Эта пара игр вернула таких людей с небес на землю и напомнила, что Сибирь – это рабочая команда, которая побеждает за счет системы игры, трудолюбия и эмоций. Если что-то из этого дает сбой или заканчивается, то эта команда становится «середняком» с сопутствующими результатами. Эти слова в первую очередь о матче с Барысом, так как там у команды просто «села батарейка». Игру же в Екатеринбурге Мартемьянов и Ко смело могут заносить себе в актив, несмотря на итоговый результат.

Если говорить о персоналиях, то с положительной стороны, как уже говорилось ранее, отмечаем Основина и Литовченко. Эта «парочка» очень хорошо смотрелась последние матчи друг с другом. Из минусов – пропал Бутузов. Воспитательные работы с Владимиром, когда он пропускал матч, а затем опускание его в третье звено, никаких плодов не дали. Очень странно, что при этомШенфельд стабильно играет в топ-6 атаки, хотя не показывает ничего интересного.

Количество матчей КХЛ сейчас непривычно много и у команды, вплоть до 17-го октября, максимальный перерывмежду играми будет 3 дня. Будем надеяться, что в дальнейшем Сибирь сможет без сильных потерь в качестве «перезаряжать» свои батарейки, находить скрытые резервы и показывать больше игр как с Аванградом и Автомобилистом, чем как с Барысом.

Не забывайте подписываться на блог и делиться своим мнением в комментариях.