10 мин.

Итоги первой выездной серии Сибири. Сочи – Спартак - Куньлунь

Спустя полгода без официальных матчей и пару предсезонных турниров Новосибирская Сибирь вернулась на лёд в уже 15-ом по счёту сезоне Континентальной Хоккейной Лиги, где провела три гостевых игры. Рассмотрим как сибиряки показали себя на старте чемпионата.

Сочи 0 – 2 Сибирь (2.09.22) Последний предсезонный матч подопечные Андрея Мартемьянова на турнире им. Пучкова провели против сочинцев, где проиграли 3:0 и показали тот самый «витиеватый хоккей», который не принес результата. О чем и сказал главный тренер по окончанию той игры в видео на Ютуб канале Сибири «Раздевалка после поражения».

С первых минут после начала официального матча стало ясно что Сибирь усвоила урок прошлой встречи. Во многом этому способствовал быстрый гол в исполнении номинально 2-ой тройки нападения Бутузов – Основин – Бек, где Тэйлор удачно сыграл на добивании. Этот гол помог Сибири почувствовать уверенность в своих силах и удачно начать, так как в прошлом сезоне сибиряки часто грешили именно плохим стартом игр, после которого приходилось всё исправлять. Хорошо начав новосибирцы играли строго по заданию и старались не давать леопардам ничего сделать в зоне атаки.

Второй период команда проспала и осталась вести в счёте во многом благодаря усилиям Антона Красоткина.

Источник фото: ВК группа «Клуб болельщиков ХК Сибирь»

Третий отрезок, как и первый, прошёл под диктовку Сибири, где в конце, в фирменной для главного тренера новосибирцев еще со времён Автомобилиста контратаке, Бутузов сделал счет окончательным 0:2.

Этот матч очень чётко дал понять как Сибирь будет добывать результат в этом сезоне. Строгая игра по заданию, качественная игра вратаря (от неё Сибирь зависима уже много лет), контратаки и психологическая устойчивость a.k.a. умение держать удар и не сыпаться после пропущенной шайбы. Также стоит отметить игру в численном большинстве. Хоть ни одна из двух попыток не была реализована, но на фоне прошлого сезона виден рисунок того что пытается сделать команда и видно что для этого есть исполнители. Бек и Бутузов на флангах с Мёрфи на синей линии выглядят очень неплохо и в перспективе должно заработать. Плюс Сибирь хорошо показала себя на точке вбрасывания, что совершенно не похоже на неё в последние годы. И к этому компоненту я бы присмотрелся повнимательнее в этом сезоне. Литовченко показал 10 из 15 успешных игр на точке, Основин 9 из 13, Голубев 8 из 11. Это все в районе - 70%. Только Пьянов показал грустные на фоне остальных 8 из 18.

Лучший игрок: Антон Красоткин

Есть вопросики: нет вопросиков

P.s. НАКОНЕЦ-ТО ОВЧИННИКОВ В СОСТАВЕ!

Источник: Телеграмм канал ХК «Сибирь»

Спартак 1 – 0 Сибирь (4.09.22) Спустя сутки отдыха новосибирцы пожаловали в гости к Спартаку под руководством Бориса Миронова. И если Сочи являлась командой которую Сибирь, как говорится, должна обыгрывать. То Спартак это команда с которой должно быть равное противостояние, где все будут решать мелочи и микро моменты. Стоит отметить что на эту встречу Мартемьянов полностью сменил 3-ю тройку нападения, где вместо Шашкова, Литовченко и Назаревича появились Сетдиков, Яковлев и Коротков. Третье звено на бумаге стало более скоростным.

Первый период прошел в равной борьбе, где у Сибири ярче всех смотрелось 4-ое звено с Голубевым в центре, а Чесалиным и Овчинниковым по краям.

Вторая двадцатиминутка началась для сибиряков с пропущенной шайбы, когда Соловьёв потерял клюшку на своём пятаке, а Красоткин неудачным образом отбил шайбу точно на крюк небезызвестного болельщикам из Новосибирска Дмитрия Кугрышева, который и переправил шайбу в ворота.

Несмотря на итоговый счёт я бы не назвал эту игру скучной, хотя возможно для нейтрального зрителя да, но борьбы и эмоций в этой игре точно было немало. Матч так и закончился с минимальным преимуществом гостей и футбольными 1:0 на табло.

Источник фото: ВК группа «Клуб болельщиков ХК Сибирь»

Какие выводы можно сделать о Сибири после этой встречи? Сибирь показала все тот же хоккей, что и был в матче с Сочи. Агрессия, чёткое выполнение плана на игру, качественная игра вратаря, умение не обращать внимание на пропущенную шайбу. Я бы заострил внимание после этой встречи на 4-ой тройке нападения о которой я писал выше. Парни очень неплохо смотрелись и создавали опасность у чужих ворот. Для всех поклонников Сибири особенно отрадно что вторую игру подряд играет Дмитрий Овчинников, хоть и тревожно что время на льду не превышает десяти минут. Из минусов стоит отметить снова нереализованное большинство в количестве 5 штук. 0 из 7 за две игры это еще некритично, но уже стоит обратить внимание. Также просела и игра на вбрасывании. Яковлев заменивший Литовченко показал лишь 4 из 11, Основин просел с почти 70% до 38%, а это 5 из 13, Пьянов остался примерно на своем уровне с результатом 8 из 17 и лучший результат показал Голубев выигравший лишь 50% своих единоборств на точке 9 из 18. Общий счет на точке вполне приемлемый 35 на 29 в пользу хозяев, но команде из столицы Сибири точно стоит стараться усовершенствовать этот компонент, который не так заметен простому зрителю, но является крайне важным как в созидании в зоне атаки, так и в своей зоне. Лучший игрок: звено Чесалин – Голубев - Овчинников

Есть вопросики: Алексей Соловьев

Телеграмм канал: ХК «Сибирь»

Куньлунь РС 1 – 2 (Б) Сибирь (9.09.22) Свою первую выездную серию нового сезона новосибирцы заканчивали в Мытищах в гостях у «китайского» Куньлуня. Перед началом матча стоит обратить внимание на очередные изменения в составе. После прошлой игры на лавку были посажены Коротков, Шенфельд, Соловьев и Бутузов. И если по первым трем все более-менее понятно. Шенфельд выглядел аморфно в предыдущих играх, Соловьев пытался начать перехватывать эстафету у Игнатовича с Логиновым за звание «главного гения команды», а в случае с Коротковым вероятно просто ротация, то отсутствие Бутузова вызывает большие вопросы. Если Владимир приболел или микро травма, то вопросов нет. Если по игровым причинам, то это странно. Заменили этих ребят Шашков, Литовченко, Кудако и Назаревич. Я очень ждал возвращения в состав именно Вадима Кудако, так как за прошлый сезон Вадим зарекомендовал себя как один из тех защитников на которых действительно можно положиться. В определенной части сезона, на мой взгляд, он был лучшим защитником команды.

UPD: по неофициальной информации Бутузов, Коротков и Шенфельд пропускали игру из-за нарушения режима.

Первые 10 минут стартового отрезка Сибирь смотрелась интереснее. Больше владела шайбой и перебрасывала соперника. Вторая половина первого периода была полной противоположностью, где хозяева владели инициативой, а новосибирцы глубоко осели на своей половине площадки и практически не помышляли об атаке.

Источник: ВК группа «Клуб болельщиков ХК Сибирь»

Второй период команды начали в схожей манере, но игроки драконов разыгрывая большинство в средней зоне допустили ошибку, которой грамотно воспользовался вернувшийся в состав Никита Шашков реализовав выход 1 на 1 с голкипером забросив свою шайбу в сезоне. Не до этого момента, не после, игра на льду не была чем-то особенно примечательной. Обе команды минимизировали ошибки и старались играть максимально просто. Но стоит отметить что Сибирь не просела в этом отрезке игры, как делала в прошлые разы. Самая жара началась после окончания второй двадцатиминутки. При уходе со льда в подтрибунном помещении в кулачной перепалке сошлись сразу несколько игроков китайской команды и Сибиряков. Самых буйных из них Ханта и Чесалина наградили штрафом 5 + 20 и удалением до конца игры. Также в словесной перепалке сошлись главные тренеры команд, что добавляло остроты матчу и давало надежду на огненный третий период.

UPD: Главные участники потасовки со стороны Сибири (Голубев, Чесалин) и Куньлуня (Хант) получили по одному матчу дисквалификации по итогам разбора эпизода.

Но то ли судьи очень грамотно потушили пожар разбушевавшийся между командами, то ли команды не так уж и сильно хотели продолжать, но третий период прошел в том же ключе, что и предыдущие два. Единственным по-настоящему «огненным» моментом стал гол созданный на 99% защитником хозяев льда Заком Лесли которому в завершение помог и внес недостающий 1% для гола Джек Родуолд. Здесь стоит отметить позиционную ошибку Морозова и неудачную подстраховку от Мерфи.

Источник: https://vk.com/clubofthefansofhcsiberia

В дополнительное время команды не выявили сильнейшего, а в серии буллитов победу гостям принес точный бросок Александра Шарова и отличная игра Дениса Костина. 

По итогам этой встречи я не понял несколько вещей. Первая: наличие Яковлева в составе в центре при здоровом Литовченко. Скиллы Алексея всем тренерам и болельщикам давно известны. Он трудолюбивый парень, который уже много лет играет за команду и он органично смотрится как игрок ротации, когда один игрок устал/заболел/не в форме, а Яковлев его подменяет. Но жертвовать игрой Литовченко в центре отправляя его на фланг, оставлять того же Короткова в запасе, а Алексея оставлять центрить 3-ю тройку странно. Вторая: почему бы не попробовать использовать Диму Овчинникова выше чем 4-ая тройка? Да, у них с Чесалиным и Голубевым образовалась неплохая химия, но почему бы просто не попробовать и поменять их местами с Назаревичем. Просто посмотреть. Вдруг что-то получится.

Не будем изменять традициям и также обратим внимание на игру на точке вбрасывания у сибиряков. Если коротко, то без провалов, но и без больших успехов. Все 4 основных центра в этой игре имели показатель в диапазоне 50-53% выигранных единоборств на точке. Только Тэйлор Бек нерегулярно вставший на точку выиграл 3 из 7, что чуть больше 40%. Лучший игрок: Денис Костин Есть вопросики: атака

Источник: Телеграмм ХК «Сибирь»

Итоги: все эти три игры подопечных Мартемьянова можно объединить в один длинный 185-ти минутный матч, где меняются лица и свитера напротив, а команда со снежинкой на груди этого не замечает. Это можно выделить как в плюс, так и в минус команде. Такая модель очень вязкого и строгого хоккея мало приятна глазу (особенно нейтрального зрителя), но она в данный момент приносит результат. А как известно, в России в целом главное результат и ХК Сибирь сейчас очень точно олицетворяет это. Остаются, как по мне, большие вопросы к игре в нападении и реализации лишнего (0 голов в 10 попытках). Не знаю как у вас, а у меня сложилось ощущение того, что первый гол в ворота Сочи и единственный в ворота Куньлуня – это ситуативные голы, которые пришли не через, так называемые, домашние заготовки, а игроки здесь и сейчас разобрались на льду и что-то получилось. А если игроки сами разобраться не могут, то получается 0 в графе заброшенные шайбы как со Спартаком. В этом аспекте еще точно рано делать выводы, так как прошло лишь 3 из 68 запланированных матчей регулярки. Но обратить на это внимание, как минимум, стоит. Можно с уверенностью сказать, что новосибирцы снова войдут в топ лучших команд по пропущенным шайбам. Оборона в команде налажена еще с прошлого года и за это точно стоит похвалить. Осталось чтобы вратари смогли поддерживать высокий уровень на протяжение этого сезона, так как без уверенной игры тандема голкиперов Сибирь далеко не уедет, а линия атаки могла забивать по 2-3 шайбы с игры.

Сейчас же ждем первую домашнюю серию команды на полностью обновленном ЛДС, где в гости пожалуют: Куньлунь РС, Трактор и Авангард. P.s. Если в домашней серии все продолжится в том же духе, то стоит убрать из претендентов на звание лучшего игрока вратарей. Иначе вероятно только они и будут там появляться)