6 мин.

Кубок Америки 2019. Группа B. Итоги 1 тура

Стартовые матчи этой группы удивили широкую публику результатами, однако подобное развитие событий читалось по предтурнирной подготовке команд.

Салвадор, Бразилия. Itaipava Arena Fonte Nova

Аргентина - Колумбия - 0:2 (0:0)

Голы: Мартинес, 71 (0:1); Сапата, 86 (0:2).

Аргентина: Армани, Саравия, Пессела, Отаменди, Тальяфико, Родригес (Писарро, 67), Паредес, Ло Чельсо, Месси, Ди Мария (Де Поль, 46), Агуэро (Суарес, 79). Главный тренер: Лионель Скалони.

Колумбия: Оспина, Медина, Санчес, Мина, Тесийо, Барриос, Куардадо (Лерма, 64), Урибе, Хамес, Муриэль (Мартинес, 14), Фалькао (Д.Сапата, 81). Главный тренер: Карлос Кейруш.

Вильмар Барриос

Сложно рассуждать о матче сборных Аргентины и Колумбии. Броская вывеска настраивала любителей южноамериканского футбола на гурманское блюдо, а официант подал обыкновенный фастфуд. Колумбия сыграла очень осторожно, но при этом уверенно. Аргентина выглядела совсем обречённо.

Яркой характеристикой отсутствия у сборной Аргентины поставленной игры  является в сущности один опасный момент, созданный у ворот Давида Оспины. В середине второго тайма Серхио Агуэро навесил на голову Николаса Отаменди, но колумбийский вратарь справился с ударом. Добивание Лионеля Месси отправило мяч мимо ворот. Можно ещё вспомнить выход на ворота того же Агуэро на 7ой минуте матча, когда Леандро Паредес только-только сломал Луиса Муриэля, не более того. Остальные атакующие порывы Альбиселесте ограничились ударами с дистанции: лучше остальных в этом компоненте Паредес.

Малое количество созидательных действий со стороны аргентинцев объясняется, во-первых, слабостью их атакующей линии: Ло Чельсо потерялся и устраивал одиночные забеги со своей половины на чужую, Месси собирал вокруг себя соперников и раз за разом проигрывал единоборства, Ди Мария и Агуэро были совсем незаметны. Вторая причина - грамотная игра колумбийцев в разрушении. Главный герой - Вильмар Барриос - съел всех на своём пути: привычное дело для вчерашнего игрока Боки Жуниорс. Центральные защитники Йерри Мина и Давинсон Санчес сняли весь верх и жестко оттирали от мяча оппонентов в редкие моменты их проникновений в штрафную.

Вместо травмированного Луиса Муриэля (пострадала коллатеральная связка колена, на турнире больше не сыграет) на поле появился Роджер Мартинес. Он сразу обозначил нацеленность на ворота: пробил мимо, поборолся в штрафной с Ренсо Саравией, а на 71ой минуте забил. Хамес Родригес расчертил диагональ справа налево, молодой колумбийский пилигрим ловко сместился в центр и, не встречая сопротивления игроков аргентинской обороны, выстрелил в дальний угол. Франко Армани был бессилен. Через 15 минут его ворота с двух метров расстрелял Дуван Сапата - эффектная точка после очередного провала Аргентины в обороне. Сапата развернулся и начал движение от центральной линии поля. Вокруг него в этот момент были Гидо Писарро, Нико Тальяфико и Николас Отаменди...

Аргентина в обороне

Статистика матча красноречива. У Колумбии два удара в створ ворот и два гола. Карлос Кейруш угадал с каждой из трёх произведённых замен: у Мартинеса с Сапатой по голу, у Джефферсона Лермы - голевой пас. У тренера было немного времени для подготовки к турниру. Очевидно, португалец внимательно изучил возможности своих игроков, предпочёл в дебютном матче осторожность и не прогадал.

Сборная Аргентины произвела гнетущее впечатление. Команда проваливается в обороне, проигрывает центр поля и совсем не атакует. Была ли реакция на пропущенный мяч? Никакой. Лионель Скалони ошибся со стартовым составом (замена Анхеля Ди Марии в перерыве на Родриго Де Поля) и с заменами по ходу матча: появление в опорной зоне Гидо Писарро вместо тёзки Родригеса не добавило крепости, Матьяс Суарес был заведомо не готов к роли спасителя нации.

Сборная Аргентины

Итог матча закономерен. Колумбия декламирует своё право на лидерство в квартете. Аргентина опускается на дно.

Риу-де-Жанейру, Бразилия. Estádio do Maracanã

Парагвай - Катар - 2:2 (1:0)

Голы: Кардосо, 4 пен (1:0); Гонсалес, 56 (2:0); Алмоез, 68 (2:1); Рохас, 77 авто (2:2).

Парагвай: Фернандес, Вальдес, Бальбуэна, Алонсо, Арсамендия, Ортис, Р.Рохас (Санчес, 79), Перес (Гонсалес, 46), Альмирон, Домингес (Итурбе, 83), Кардосо. Главный тренер: Эдуардо Бериссо.

Катар: Аль-Шееб, Педро, Бассам, Салман, Хассан, Мадибо, Хухи, Азиз (Будиаф, 88), Аль-Хаидос, Афиф, Алмоез. Главный тренер: Феликс Санчес.

Сборные Парагвая и Катара сыграли странный матч. Зрителей у него было немного, резонанс небольшой, вдаваться в конспирологические теории возможно, но неправильно без доказательной базы. Скорее всего, нынче настолько плоха форма парагвайцев. Матчи, сыгранные командой в этом году, подтверждают этот тезис. Индикатором состояния Альбиррохас станут следующие встречи, в том числе ближайшая против Аргентины. Пусть с обозначенными проблемами, но это исторически сильный соперник. Катар - Чемпион Азии 2019, блестяще проведший турнир (выиграны все семь матчей), но их уровень рядом с командами Нового Света - загадка.

Южноамериканцы отлично начали встречу, заставили арабов нервничать вблизи собственных ворот. Эффективность подобной методики против Катара недавно в товарищеском матче доказала Бразилия. Сумбур в оборонительных порядках завершился попаданием мяча в руку внутри штрафной: чистейший пенальти, который уверенно исполнил ветеран Оскар Кардосо (в возрасте 36 лет и 27 дней Такуара стал третьим старейшим голеадором турнира в этом веке после Рафы Маркеса и Клаудио Писарро). Реализацией подобных стандартов парагвайцы занимались в товарищеских матчах, ничего нового.

Такуара Кардосо

Надёжа и опора Парагвая в атакующих действиях - Мигель Альмирон. Эдуардо Бериссо говорил о его свободной роли в тактических построениях на предматчевой пресс-конференции: "Мигель - невероятно подвижный футболист. Не хотим делать его заложником какой-либо схемы." Слово сдержал. Миги был крайне активен, пускался в прессинг, старался разрезать оборону соперника передачами. К слову о прессинге, Кардосо для этого совершенно непригоден в силу своей инертности.

В начале второго тайма Эрнана Переса заменил Дерлис Гонсалес. Он добавил передней линии движения и на 56ой минуте организовал второй гол: удался шикарный дальний выстрел под штангу. А далее...

В последнее время парагвайцы действительно регулярно забивают первыми, но завершают встречи несолоно хлебавши. Однако исторически, в какой бы форме не находилась команда, её отличал бойцовский характер. В этой встрече данный ген не проявился. Ключевой стала десятиминутка в середине второго тайма. Главный катарский снайпер Али Алмоез с линии штрафной отправил мяч в дальнюю девятку - Гатито Фернандес был бессилен. Затем один на один вывалился Буалем Хухи. Мяч после рикошета о вратаря летел в ворота, но Родриго Рохас решил придать ему дополнительное ускорение.

Оба раза забитые сборной Катара голы рождались в опорной зоне. Необходимо пожурить Гуарани за её откровенно слабую игру. Родриго Рохас выглядел совершенным школьником даже на фоне азиатского соперника. Нередко катарцы проходили со своей половины поля до штрафной южноамериканцев просто на ведении. Один из примеров - центральный защитник Тарик Салман проделывает этот трюк на 26ой минуте матча, но получает затем жёлтую карточку за симуляцию. Слабость опорных полузащитников - момент, который бросился в глаза с первых минут.

Можно списать слабую игру сборной Парагвая на неопытность Эдуардо Бериссо в управлении национальными командами (первый опыт), провал подготовки к турниру и недонастрой игроков. На эти претензии им отвечать в следующих матчах. А пока - ничья 2:2.