8 мин.

39 очков за матч, турецкие дерби и немецкий андердог

ПОЛЬША

 

В Польше за неделю прошли сразу два тура. В среду разом оступились оба лидера — и «Ресовия», и «Ястржебски Вегиель» потерпели свои первые поражения в чемпионате, «удалив» таким образом из таблицы последние нули в этой графе. Причем, если вторые были близки к тому, чтобы затянуть соперника на тай-брейк, то «Ресовия» уступила «всухую» команде «Купрум». И те, и другие играли совершенно ровно: по 43 очка в атаке, по 5 блоков. Вот только «Купрум» сделал на 4 эйса больше и на 7 ошибок меньше. Вот и вся математика успеха над лидером!

 

 

«Ресовия» тут же исправилась за осечку, переиграв в воскресенье дома одного из аутсайдеров (3:0), а вот «Ястржебски Вегиель» попал в жесткий календарный график: поражение от представителя нижней части турнирной таблицы сменялось битвой с командой «ЗАКСА» – худшего и нельзя было представить. Тем не менее, обе команды выдали сумасшедший поединок, растянув его аж на 5 партий. Это был спектакль четырех актеров: за «ЗАКСУ» отдувались Давид Конарски (31 очко) и Сэм Деро (21), а за «ЯВ» – Мацей Музай (28) и Сальвадор Идальго (24). Что уж говорить о самом тай-брейке – он растянулся на 42(!) розыгрыша. Первыми матчбол заслужили игроки «ЯВ», однако Конарски легко сравнял счет. «Ястржебски Вегиель» еще пять(!) раз выходил вперед, но никак не мог дожать «ЗАКСУ». Тогда за дело взялись Конарски и Биенек и со второй попытки «добили» соперника — 22:20 и 3:2.

 

Легкой неделя оказалась для «СКРЫ», которая выиграла оба матча со счетом 3:0. Ну и, конечно же, теперь все больше внимания к себе приковывают «Купрум» и «Ольштын», 5 и 10 места прошлого сезона соответственно. Обе команды пока в четверке лучших, не боятся грозных соперников и активно «кусают» всех подряд. Вряд ли такой темп у тех и у других сохранится на протяжении всего сезона, но на стартовом отрезке «Купрум» и «Ольштын» наделали шуму.

 

 

 

ГЕРМАНИЯ

 

В Германии на минувшей неделе стартовал национальный кубок, который значительно отличается от российского. Здесь нет предварительных и прочих этапов – здесь все просто. Обычные раунды плей-офф: выиграл – идешь дальше, проиграл – заканчиваешь борьбу. Большинство команд Бундеслиги 1 с задачей прохода в 1/4 финала справились: «Фридрихсхафен» (3:0), «Херршинг» (3:0), «Лунебург» (3:0), «Дюрен» (3:0),«Бюль» (3:1), «Нетцхопперс» (3:0) продолжили борьбу за трофей. Еще две команды из элитного дивизиона бились друг с другом – и бились знатно, выдав шикарный матч. «Берлин» в сложнейшем поединке переиграл один из самых очаровательных клубов Германии прошлого сезона «Руссельсхайм» (3:1). Причем победа эта стала волевой, а игра чудом не перетекла на тай-брейк. А вот главным неудачником от Бундеслиги 1 стал «Золинген», который уступил новичку Бундеслиги 2 «Текленбургер Ланду» (2:3). Как это водится, вторые теперь считаются эдакими «андердогами», и практически все теперь будут болеть в 1/4 финала именно за них. 

 

 

 

 

На выходных же в рамках 2-го тура чемпионата все внимание было приковано к матчу «Дюрен» — «Фридрихсхафен». Экс-топ клуб и нынешний гранд. Битвище! Казалось бы. На деле же все получилось совсем иначе, проще или «лайтовее» – выбирайте сами. «Дюрен» спокойно и уверенно в трех партиях расправился с серебряным призером прошлого сезона. Продолжает штамповать победы «Берлин» (3:0), в заявке которого появился Егор Богачев – немец российского происхождения. Так же по две победы на старте чемпионата у «Руссельсхайма» и «Херршинга». У последних, к слову, в матче 2-го тура пара Ондрович — Строхбах на двоих набрала 49 очков. 

 

 

 

ИТАЛИЯ 

 

В Италии все чуть более спокойно. В середине недели «Трентино» в вынесенном матче в трех партиях переиграла одно из главных разочарований старта чемпионата – команду «Латина». На выходных же лидеры взяли свои победы: «Модена» огорчила новичка А1 «Вибо-Валентию» (3:0), а Нгапет несколько раз на выбитых мячах и в доигровках уверенно пасовал первому темпу, «Верона» обыграла еще одного дебютанта элитного дивизиона «Сору» Дениса Калинина (3:1), а сам россиянин за четыре партии набрал всего 6 очков, ну и наконец все то же «Трентино» в горячем поединке оказалось сильнее «Перуджи» (3:1). Зайцев и Рассел набрали на двоих 35 очков, но игроки «Перуджи» перечеркнули все усилия своих лидеров, совершив за четыре партии 32 ошибки... 

 

 

 

Чуть было не оступилась только «Чивитанова», которая достаточно неожиданно в домашнем матче дважды отыгрывалась и все-таки дожала на тай-брейке «Падову» (3:2). Однако главным герой тура нашелся в другом пятисетовом матче – диагональный Фернандо Эрнандес в битве «Пьяченцы» с «Миланом» (3:2) набрал 39(!) очков (33 атаки из 67, 3 блока, 3 эйса). 

 

 

 

ФРАНЦИЯ 

 

Французская неделя вместила в себя всего 1 тур. Правда он стартовал еще в четверг, а закончился в воскресенье. Четыре «сухаря», битва в Тулузе и суперматч «Париж» — «Канны». Справедливости ради, парижане как обычно вяло входят в сезон, а их соперник в последние годы регулярно придается безумной лихорадке: то борьба за медали, то спасение и выживание. Тем не менее, на качестве волейбола это не сказалось. Дуэль диагональных в этом противостоянии вышла на первую роль и зафиксировала ничью – Франко Паэс («Париж») и Томас Засс («Канны») набрали по 23 очка. «Париж» был бы рад и весь матч свести к ничьей, да правилами такое не разрешено. Хозяева смогли только в первой партии справиться с нервами, а вот справиться с ролью догоняющей стороны парижане не смогли – не виден пока у «Парижа», харизматичный лидер. 

 

«Тулуза»  и «Тур» выдали куда более зрелищный поединок, растянули его на пять партий и совместными усилиями сделали героем диагонального хозяев – Ван дер Драйс набрал 30 очков и помог своей команде сенсационно обыграть одного из претендентов на чемпионство. Давид Конечны и Адам Уайт набрали на двоих 41 очко, но этого «Туру» не хватило (2:3). «Тулуза» выиграла оба стартовых матча и вместе с «Пуатье» и «Монпелье» возглавила турнирную таблицу.   

 

 

 

ИСПАНИЯ 

 

Главное испанское событие – первая с 2011-го года победа «Барселоны» в элитном дивизионе. Случилось это в 3-м туре нынешнего чемпионата, когда каталонцы дома в трех партиях переиграли главного аутсайдера «Касерес». Эта виктория помогла команде подняться на 7-е место в таблице.

 

ТУРЦИЯ

 

Редкий гость моего обзора. Потому, для начала расскажу о самом чемпионате. За все время национальное первенство выигрывали 16 команд, 10 из которых представляют… Стамбул. Сам же формат чемпионата часто меняется, но в последние годы носит формат предварительного этапа и дальнейшего деления на несколько четверок. Самым титулованным клубом страны является «Галатасарай» (16 титулов), однако 12 из них клуб завоевал в период с 1955 по 1967 годы. Последнее золото команде досталось в 1989 году, после чего на первый план в Турции вышли другие клубы – среди них был «Халкбанк», по сей день остающийся один из самых грозных и сильных клубов страны. За последние 25 лет команда из Анкары выиграла 7 титулов (в том числе – в прошлом сезоне). В этом году за «Халкбанк» выступают Милькович, Фелипе, Батур, Ахрем и целая россыпь опытных местных игроков. Главными конкурентами команды из Анкары считаются «Зираат», «Фенербахче», «Аркаспор» и «Истанбул», в составах которых тоже есть на кого посмотреть. 

 

 

 

«Халкбанк» на старте чемпионате уже успел проиграть, а потому пока расположился только лишь на 7-й строчке. В минувшие же выходные команда наблюдала за битвами своих конкурентов, которые «кусали» друг друга. Главное встречей уик-энда стал матч «Зираат» — «Фенербахче». К Савани и Нильсону недавно в состав первых добавился Дэвид Ли. Казалось бы, такая компания должна сметать соперника, но уже после двух партий хозяева горели 0:2… Перевести игру на тай-брейк удалось, но спастись так и не получилось (2:3). По схожему сценарию прошла встреча «Истанбул» — «Галатасарай»: гости вели после двух партий, а хозяева следом доблестно спасались. В итоге, тай-брейк, обмен нереализованными матчболами, 18:20 и победа чудом достается «Галатасараю». Кто бы мог подумать, 3-й тур – а в таблице уже не осталось ни одной команды с нулем в графе поражения 

 

 

 

П.С. В материале использованы фотографии с официальных сайтов клубов «ЗАКСА», «Роттенбург», «Пьяченца» и «Зираат».