8 мин.

Сенсации в Лиги Чемпионов, провал «Монпелье» и чешская банда

ЕВРОКУБКИ

Начнем с одного из самых крутых событий – старта Лиги Чемпионов. Если вы думаете, что волейбольный аналог знаменитого футбольного турнира блеклый и скучный, то вы сильно ошибаетесь. Да, футбол несравним с волейболом, но когда в первом же туре дебютант обыгрывает одного из претендентов на победу в Лиге Чемпионов, когда случаются фантастические «камбэки», когда записные фавориты лишь чудом избегают поражений – не это ли то самое волшебство игры, манящее всех?!

Давайте по порядку. Сразу три мужских клуба из России выступают в Лиге Чемпионов. Легче всего старт дался казанскому «Зениту». Подопечные Владимира Алекно без Леона разбомбили турецкий «Аркас» (3:0). Чуть сложнее победа далась «Динамо» – москвичи дома сражались с бельгийским «Нолико» и заставили понервничать своих болельщиков (3:1). А вот «Белогорье» своих поклонников чуть было до сумасшествия не довело. Белгородцы уверенно вели 2:0 в матче с «Кнаком», но позволили бельгийцам не только сравнять счет, но вести им в три очка на тай-брейке (10:13). Однако рывок 5:0 позволил россиянам избежать провального старта и оформить все-таки победу в этой игре (15:13 и 3:2).

Главным событием стартового тура Лиги Чемпионов стала победа «Университати» – действующий чемпион румынии с Никитой Стуленковым в составе прибил дома польскую «СКРУ» (3:1), а сам россиянин набрал 11 очков (7 в атаке/88% результативности, 4 блока). Удивила всех и «Чивитанова». Итальянцы почти без борьбы уступили на выезде немецкому «Берлину» (1:3), хотя выиграли стартовый сет. «Камбэком» отметился другой представитель Германии: «Фридрихсхафен» отдал первые две партии «Парижу», как для форы, после чего включился в игру и смял французов (3:2). Героями матча можно смело считать пару Зоссенхаймер - Фингер, которая суммарно набрала 52 очка. Наконец, с огромным трудом побед добились «Модена» и «Ресовия» (обе - по 3:2), которые изрядно помучались со скромными клубами из Словении и Чехии соответственно.

Так же на минувшей неделе стартовали Кубки ЕКВ и Вызова. Про эти турниры поговорим позже, когда определится главный круг претендентов на титулы и отсеются «лишние». Пока же отметим, что новоуренгойский «Факел», даже при всех своих проблемах с составом, уверенно стартовал в еврокубке – победа 3:0 в Солигорске над «Шахтером».

ИТАЛИЯ

В Италии на выходных все внимание было приковано к двум матчах. «Верона» и «Латина» выдали шикарный поединок. Чего стоит только первый сет, который с огромным трудом выиграла команда Андреа Джани на «балансе» – 33:31. Результативная игра Алессандро Феи (21 очко) и Кевина Клинкенберга (15 очков) позволила «Латине» после 0:2 рассчитывать на «камбэк». Однако «Вероне» удалось вовремя тормознуть гостей: Урош Ковачевич (21 очко) и Митар Джурич (22 очка) не позволили сопернику перевести встречу на тай-брейк, взяв четвертый сет со счетом 26:24.

Однако гораздо большего интереса заслуживала встреча «Вибо Валентия» - «Трентино». Лихорадящий претендент на чемпионство – что может притягивать внимание болельщика еще сильнее?! Как итог, очередной триллер: Филиппо Ланца и компания ведут 2:0, практически записывают себе в актив победу и три очка, как вдруг хозяева меняют все на 180 градусов – 2:1, 2:2, 2:3... Третье поражение «Трентино» в чемпионате, и все они уместили в один календарный месяц...

ПОЛЬША

Достаточно буднично тур прошел в Польше. Вся верхняя часть таблицы одержала победы. По 3 очка на свой записали «ЗАКСА», «СКРА» и «Ресовия», и только «Ястржебски Вегиель» вновь побаловал своих болельщиков пятисетовым поединком. В субботу дома Сальвадо Идальго и компания занимались спасением своих «шкур»: один из претендентов на медали уступал по ходу матча представителю нижней части таблицы со счетом 0:2, но сумел героически спастись и выиграть на тай-брейке (3:2). Примерно такой же трюк пытался в гостях проделать «ЛОТОС», но не сумел дожать в концовке пятого сета «Ольштын» и все-таки уступил на «балансе» решающей партии 14:16.

Лидеры:

ГЕРМАНИЯ

Еще более скучно жила в эти выходные Германия. Бундеслига 1 смело может назвать этот тут релаксирующим. Вся четверка лидеров выиграла свои матчи со счетом 3:0. При это три партии из двенадцати завершились с разницей в 10 очков и более.

ФРАНЦИЯ

А вот французская лига никак не может жить без неожиданностей. Неделю назад тогдашний лидер Лиги 1 «Монпелье» был разгромлен «Шомоном», а на сей раз команда не справилась со скромной «Тулузой» (1:3). Да, две партии из четырех в этом матче завершились на «балансе» (33:35 и 24:26), но усилий пары Дьячков - Патри уже не хватает, чтобы перегрызать соперника. Мало того, в самом длинном сете встречи «Монпелье» имело 6(!) сетблов, но не смогло реализовать хотя бы один.

Продолжает разочаровывать «Пуатье», которое ведя 2:0 в матче с «Ниццой», умудрилось проиграть 2:3. А вот «Шомон» по праву взобрался на первую строчку в таблице. В отчетном туре команда смогла совершить очередной в сезоне «камбэк», превратив гостевые 0:2 с «Нарбонной» в разгромное продолжение матча и свою победу 3:2.

ЧЕХИЯ

Новичком этой недели становится Чехия, о которой, правда, я уже когда-то упоминал. Было это год назад, и тогда в этом чемпионате играли Сергей Андрианов и Владимир Сухарев. Однако, как выяснилось, в этом году в чешской Экстралиге россиян еще больше.

Но сначала давайте разберемся в самом турнире. Из всех чемпионатов, о которых я рассказывал, чешский – один из самых молодых. Проводится он всего с 1992-го года. За это время чемпионат Чехии выигрывали 7 разных команд, самым титулованным клубом страны является «Ческе-Будеёвице» (8 титулов). В прошлом сезоне победителем была либерецкая «Дукла», для которой это было 4-е золото.

Формат чемпионата простой: «регулярка» плюс плей-офф, куда попадают 8 команд из 12.

В этом сезоне сразу 3 представителя России перебрались в Чехию. Правда, Александр Щербатых после 8 игр за «Брно» покинул расположение клуба и вернулся на родину. А вот блокирующий Дмитрий Шестак и диагональный Валерий Сергеев продолжают играть в Экстралиге. Первый выступает за «Пршибрам» и за 10 матчей набрал уже 78 очков, а второй играет в команде «Бенатки» (10 игр, 142 очка). Также в этом сезоне в чемпионате Чехии играет представитель Украины Валерий Тодуа и еще один наш соотечественник Александр Кулло. Правда, судя по всему, последний выступает не в элитном дивизионе.

Что же касается положения дел на сегодняшний день, то все тут очень даже любопытно: действующий чемпион пока только третий и имеет уже в активе 4 поражения, а вот возглавляет таблицу «Кладно», вылетевший в прошлом сезоне в плей-офф на стадии 1/4 финала.

НАШИ В ЕВРОПЕ

В Швейцарии Анатолий Межоннов и его «Йона» наконец-то одержали вторую победу в чемпионате – обыгран крепкий «Люцерн» (3:1). Это помогло команде сделать шаг в сторону зоны плей-офф, однако и сосед по таблице одержал победу, сохранив расстояние в три очка. В следующем туре команды сойдутся в очном поединке.

В Италии Денис Калинин впервые за долгое время не попал в стартовый состав «Соры» и весь матч только и выходил на замены. К слову, игра с «Моденой» у новичка элитного дивизиона не получилась (0:3), а россиянин за небольшое время, отведенное ему на площадке, набрал только 1 очко.

В Германии Илья Жилин и его «Бюль» успели за 2 дня провести 2 матча и оба выиграть (3:1 и 3:0). Россиянин продолжает быть одним из ключевых игроков команды, что подтверждают и цифры – 30 очков за две игры (25 из них в атаке).

Во Франции встал в состав Вадим Деев. Россиянин на сей раз начал матч с первых розыгрышей и помог своей команде «Камбре» (Лига «Б») одержать победу 3:0. Сам же россиянин набрал 9 очков.

Не так давно перебравшийся в Турцию Сергей Андрианов и его команда «Сольханспор» уступили на минувшей неделе в домашнем матче со счетом 2:3. Тем не менее, новый клуб россиянина продолжает претендовать на повышение в классе, занимая третью строчку в одной из двух групп второго по силе дивизиона страны.

В Румынии Никита Стуленков и его «Университатя» не испугались победы в Лиге Чемпионов и легко разобрались с соседом по турнирной таблице (3:0), приблизившись уже вплотную к зоне плей-офф.

А теперь вернемся к Чехии. Дмитрий Шестак (7 очков) и его «Пршибрам» на минувшей неделе одержали «сухую» победу (3:0) и прервали серию из двух поражений подряд. А вот Валерий Сергеев (16 очков) и его «Бенатки» уступили лидеру со счетом 1:3 и остались на предпоследнем месте.

П.С. Использованы фотографии cev.lu, «ViboValentia», «ChaumontVolley-Ball 52 HM», «Karlovarsko».