5 мин.

Что говорят в Молдавии после поражения

Actualitati.md:

Стадион «Зимбру» в Кишиневе может лишиться права на проведение игр из-за поведения молдавских болельщиков во время отборочного матча Евро-2016. Об этом сообщает ТАСС в субботу,10 октября. По словам пресс-атташе Федерации футбола Молдавии Виктора Даги, организация не исключает такой меры наказания, как штраф или дисквалификация стадиона.

Перед началом игры представители фан-клуба молдавской национальной команды распевали песни политического характера, а также освистали диктора, говорящего по-русски. Во время матча фанаты скандировали оскорбительные речевки в адрес российских политиков, демонстрировали баннеры с политическими лозунгами, а также вывесили украинский флаг и два полотна с изображением кельтского креста, который расценивается Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) как расистский символ.

"Мы прекрасно понимаем, что за поведение болельщиков нас ждет штраф или даже дисквалификация стадиона. К сожалению, в Молдове есть группа людей, которые не любят Россию, но, подчеркну, их очень мало", - прокомментировал ситуацию пресс-атташе ФФМ Виктор Даги.

moldfootball.com:

Сборная Молдовы потерпела поражение от России в домашнем матче. Стоит отметить, что в молдавской сборной сегодня состоялось сразу три дебюта: впервые футболку национальной команды примерили Алексей Кошелев, Сергей Истрати и Владимир Амброс. Также стоит отметить "камбэк" Александра Оники и Виталия Бордияна. Всего через три дня сборной Молдовы предстоит выездной матч против Швеции, который завершит для нашей команды данный отборочный цикл

moldova.sports.md:

Дан Спэтару: «Я не какой-то особенный, чтобы мне говорили что-то отдельно».

Появление 21-летнего Дана Спэтару в основном составе сборной Молдовы в матче с Россией и правда удивило! Было достаточно неожиданно увидеть этого молодого полузащитника в «основе», в таком матче, потому, что ранее он сыграл за первую команду страны лишь 34 минуты против Лихтенштейна прошлой осенью.Ещё больше удивило то, как уверенно Дану провёл вчерашний матч, и то, что сыграл все 90 минут. В первом тайме Спэтару несколько раз порадовал зрителей красочным дриблингом. Пару раз Дану обыгрывал на фланге Кокорина и Дмитрия Комбарова, делал хорошие диагональные передачи и обострял ситуацию у ворот Акинфеева точными передачами.Сразу после матча вингер пообщался с корреспондентом SPORTS.md и поделился мнением об игре и лично о своём выступлении.

- Дану, спустя год ты вновь сыграл за национальную сборную Молдовы. И если прошлой осенью это были полчаса против Лихтенштейна, то сейчас - весь матч против сильной сборной России!Какой тебе показалась игра? Команда отдала все силы?

- Да, можно сказать, что полноценный дебют у меня был в матче с россиянами! Я очень счастлив, что мне доверили выйти и сыграть в стартовом составе. Мы уступили, не смогли набрать очки, но команда старалась, очень старалась. Надеюсь, люди это на трибунах видели и почувствовали, как мы боролись ради них.Что касается построения игры, то могу сказать, что команда выполнила на поле почти всё, что говорил тренер. Конечно, не на все сто процентов, но большинство из задуманного получилось, и мне кажется, мы провели интересный матч.Мы пропустили свои голы после стандартных положений. К этому особенно готовились, знали, что сборная России очень хорошо пользуется своими "стандартами". Тренировали это, готовились ликвидировать опасность в таких моментах, но, к сожалению, дважды допустили ошибки и были за это наказаны. Выходит, мы не были сконцентрированы на все сто процентов.Сборная России - это команда гораздо сильнее нас, но мы сделали всё, что могли.

- После матча ты сказал, что мог сыграть лучше, чем сыграл. Получается, ты не особо доволен. Расскажи, что именно тебе не понравилось в твоих действиях, и в каких моментах ты бы мог действовать лучше?

- Да, я уверен, что мог бы сыграть гораздо лучше! Я мог быть более активным при атакующих действиях, были моменты, где я мог бы принести больше пользы команде...Не знаю, почему я не действовал так, как мог бы... Наверное, это можно связать с тем, что это мой первый полноценный матч в составе сборной, у меня были эмоции и переживания перед игрой, было опасение ошибиться.При этом, я уже понимаю, что этот матч добавил мне много опыта, и я уверен, что, если мне дадут шанс сыграть и в следующем матче, то я буду более полезным для команды, так как уже никакого волнения и переживаний не будет. Через такое достаточно пройти один раз, и потом всё уходит.

- Была ли какая-то поддержка тебя со стороны Штефана Стойки? Может быть, тренер, понимая, что ты ещё молод, говорил тебе что-то особенное перед игрой, промотивировал?

- Господин Стойка относится ко мне так же, как и к другим игрокам сборной. Никакого особого отношения к себе со стороны тренера я не чувствовал, и это нормально. Я не какой-то особенный, чтобы мне говорили что-то отдельно. Мы все равны, и как тренер относится ко мне, так же он относится и к другим футболистам. Ничего особенного...

- Следующий матч с Швецией на выезде. Как считаешь, в будущей игре будет легче или тяжелее? Имею в виду, что команда впервые собралась в таком составе, провела первый матч против России, и уже, может быть, после этой игры ребята станут лучше понимать друг друга на поле...

- Уверен, что со Швецией наша игра будет куда более продуктивной. Господин Стойка объяснил команде, чего ждёт в этих двух матчах. Возможно, перед первой встречей не все ребята поняли тренера на сто процентов, может быть, не всё получилось сделать. Но именно благодаря опыту в игре с Россией нам будет легче в следующем матче.Очень надеюсь, что у нас не только получится хорошая игра, но мы сможем набрать очки.Дану Спэтару 21 год. В составе столичного «Зимбру» он уже сыграл 75 матчей и забил 7 голов. Также на счету Дану 20 матчей и 4 гола в составе сборной Молдовы U-21.