3 мин.

Зырянов: Радует, что мы попали на ЧМ-2018 без нервотрёпки

Бывший полузащитник «Зенита», играющий тренер «Зенита-2» Константин Зырянов, который в эти дни приехал в Москву для участия в турнире Кубок Легенд, высказал своё мнение о приходе в питерский клуб Александра Кокорина и Юрия Жиркова, пожелал удачи подопечным Виллаш-Боаша в предстоящем матче с «Бенфикой» в Лиге чемпионов, а также выразил уверенность, что если питерцы пройдут португальцев, в дальнейшем им будет легче.    

- Как отнёсся наставник «Зенита»-2» Владислав Радимов к тому, что в разгар подготовки команды к заключительной части чемпионата ФНЛ вы уехали в Москву для участия в Кубке Легенд?

- Он относится хорошо ко всем футболистам своей команды, поэтому никаких проблем не возникло, отпустил без вопросов, хотя ребята, я уверен, и без меня обошлись бы.

- У Владислава Радимова не было обиды на то, что вас пригласили на турнир, как легенду отечественного футбола, а его не позвали?

- Да нет, ну что вы. Какие обиды?

- Такие турниры не отвлекают от подготовки к сезону?

- Я думаю, что смогу нормально подготовиться ко второй части чемпионата, тем более, что у меня есть большой опыт в этом деле. Так что всё спокойно. Понятно, что если меня будут ставить на матчи ФНЛ через день - то, естественно, футболист Зырянов просто умрёт.

- Сборная России на Кубке Легенд выиграла все турниры. Как думаете, на чемпионате мира в 2018 году преимущество родных стен также станет существенным фактором для нас? Может, удастся пригнуть выше головы?

- Радует то, что мы уже попали в финальную часть мундиаля, причём на этот раз без нервотрёпки. Спасибо нашему президенту и тем людям, которые организовывают этот турнир. Теперь будем болеть за ребят. Обычно хозяевам таких форумов благоволят и позволяют выйти из группы. Посмотрим, дадут ли это сделать нашей сборной.

- Легендарный защитник сборной Франции Венсан Кандела считает фаворитами чемпионата мира-2018 сборные Испании и России, которая будет хозяйкой мундиаля. Вы с ним согласны?

в

Полузащитник "Зенита-2" Константин Зырянов считает плюсом то, что противостояние с "Бенфикой" питерский "Зенит" начнёт на выезде

- Да, ведь говорят же, что дома и стены помогают. Какие матчи с сильными соперниками мы проиграли дома? Мне на ум приходит только встреча с немцами в Лужниках. Поэтому, всё будет в наших ногах.

- Сменим тему. Следите за тем, как «Зенит» готовится к выступлению в Лиге чемпионов?

- Они играют уже на следующей неделе. Считаю, что шансы на то, чтобы пройти «Бенфику» у нашей команды хорошие. В питерском клубе сейчас много футболистов, которые играли на таком уровне в еврокубках. Если пройдут эту стадию, мне кажется, дальше будет полегче. Команда зубам вцепится в свой шанс. Могу только пожелать питерскому клубу удачи. Пусть ребята дойдут до финала.

- Первый матч «Зенит» сыграет с «Бенфикой» на выезде. Это плюс для питерцев?

- Учитывая то, что мы традиционно начинали серию на этой стадии дома и практически никогда её не проходили, считаю это плюсом.

- Как оцениваете двух новобранцев «Зенита», бывших футболистов «Динамо» Александра Кокорина и Юрия Жиркова?

- Это опытные ребята, поэтому считаю, что трансферы хорошие. С Кокориным я не играл в одной команде, а с Жирковым доводилось. О Юре могу говорить только в положительных тонах, как о большом профессионале.

- Если говорить о чемпионате России, в котором у «Зенита» также стоят самые серьёзные задачи, удастся ли питерцам нивелировать отставание от ЦСКА, которое составляет семь очков?

- Необходимо думать не только о Лиге чемпионов, а обо всех турнирах, в которых играет команда. В футболе не существует приоритетов, каждый матч необходимо выигрывать и профессиональные спортсмены это понимают. 

P.S. Наш собеседник Константин Зырянов очень оптимистично настроен и относительно перспектив сборной России на домашнем чемпионате мира 2018 года, и на выступление «Зенита» в Лиге чемпионов. Он считает, что хозяевам крупных турниров позволяют выйти из группы, что повышает шансы сборной России на успешное выступление на мундиале в нашей стране. А что до «Зенита» - результаты мы увидим совсем скоро, ведь до первого матча с «Бенфикой» остались считанные дни.