6 мин.

Как закалялась Легенда

Каждому рекорду суждено пасть.

Даже такому сложному и значительному для отечественного  футбола, как рекорд великолепного вратаря Рината Дасаева (230 «сухих» матчей за карьеру). Всегда приходит кто-то более юный, дерзкий и по-спортивному злой, способный не просто заново достичь, а поднять ранее установленную планку. На сей раз таким человеком стал вратарь ЦСКА и сборной России по футболу – Игорь Акинфеев, уже проведший 233 игры на ноль. Отныне равняться на него.

Конечно же, «сухие» матчи не только заслуга вратаря, но и защитников. Именно в таком тандеме добывается подобный результат, но все же без классной игры самого Акинфеева он бы не был достижим. Чтобы не быть голословными, EF приводит пятерку его выдающихся сейвов.

Матч: Россия – Голландия

Дата: 20.08.2008

Место проведения: Москва, стадион «Локомотив»

Счет: 1:1 (0:1)

Хотя матч и носил статус «товарищеского», не стоит заблуждаться относительно действительной ценности этой встречи. На Euro-2008 голландцы, судя по игре в группе, могли считаться фаворитами всего турнира, однако, что случилось в 1/4 – финала все прекрасно помнят. В Москву на августовский поединок «оранжевые» ехали с явными реваншистскими настроениями, и было важно показать: то, что произошло буквально месяц назад не было случайностью.

К сожалению, уже к 25-й минуте ситуация была не в пользу сборной России. После точного удара Ван Перси, табло показывало угрюмые 0:1. Счет мог стать и крупнее, причем всего через несколько минут после первого пропущенного мяча, если бы не блестящая игра Акинфеева, сумевшего потащить очень сложный удар с углового. В итоге: Россия осталась в игре, а ее вратарь записал в свой актив один из красивейших сейвов в карьере.

Матч: Россия – Уэльс

Дата: 10.09.2008

Счет: 2:1 (1:0)

Для того чтобы сотворить следующее чудо Акинфееву не пришлось ждать долго. Отбор на чемпионат мира-2010 начался с довольно упорной встречи со сборной командой Уэльса. Страсти на поле сразу заполыхали так, что на 17-й минуте игры в ворота подопечных Гуса Хиддинка был назначен пенальти, пусть и далеко не очевидный. Этот одиннадцатиметровый вполне мог послужить неплохим «ударом под дых» для россиян, если бы не мастерство голкипера, выручившего свою команду. Акинфеев в прыжке вытянулся в струну, отразив мяч в сторону. Статус-кво был сохранен, а игроки, почувствовав, что на «последнем рубеже» все в порядке устремились с новыми силами к воротам соперника.

Матч: «Манчестер Юнайтед» – ЦСКА

Дата: 03.11.2009

Место проведения: Манчестер, Англия, стадион «Олд Трафорд»

Счет: 3:3 (1:2)

Счет матча красноречив. Но не каждый день удается увидеть игру такого уровня. Пусть в этой игре Акинфеев и пропустил три мяча, но не стоит забывать о двух весьма важных фактах. Во-первых, соперником ЦСКА был никто иной, а «Манчестер Юнайтед», еще ведомый великим сэром Алексом, то есть первый клуб Англии. А, во-вторых, Игорь в этой игре больше выручал, чем пропускал. «Армейцы» почти до самого конца сохраняли хорошие шансы на победу. И сейв, который вы увидите следующим, наглядно демонстрирует: если бы не Акинфеев, матч ничейным результатом мог бы и не закончится.

Матч: ЦСКА – «Терек», Грозный

Дата: 13.08.2014

Место проведения: Химки, арена «Химки»

Счет: 1:0 (1:0)

Важная особенность для любого вратаря, уметь играть любой частью своего тела. И в матче третьего круга российской футбольной Премьер-лиги сезона-2014/2015 против грозненского «Терека» Акинфеев доказал, что умеет это делать, как никто другой в России. В момент, когда Лебеденко замыкал удар Маурисио, казалось, что мячу уже попросту некуда деваться, кроме как залететь в ворота. Акинфеев, не успевая переместится в угол, в подкате все же сумел выбить мяч с линии ворот. Еще один блестящий сейв Игоря. И наши аплодисменты.

Матч: Россия – Швеция

Дата: 05.09.2015

Место проведения: Москва, стадион «Открытие-арена»

Счет: 1:0 (0:1)

Переоценить значение этого спасения ворот тяжело. Кто-то может сказать, что этот сейв Акинфеева не так красив, зато его стоимость с легкостью приравнивается к попаданию сборной России на Euro-2016. В целом проведя отличный матч, Игорь на последних минутах игры, сумел окончательно деморализовать соперника, отбив довольно сильный и точный удар, причем сделав это по всем канонам вратарского искусства, в сторону от ворот. Вместе с этим отраженным мячом растаяли и хоть сколько-нибудь осязаемые шансы сборной Швеции на то, чтобы напрямую попасть на чемпионат Европы во Франции.

Автор: Александр Чурсин