7 мин.

Тираны из Тираны

Исландия; Группа А; второе место; 20 очков

Главный тренер: Ларс Лагербек

Капитан: Арон Гуннарссон

Лучший игрок: Гильфи Сигурдссон

Наши в сборной: Рагнар Сигурдссон (Краснодар)

Начнём наш список, пожалуй, с самого невероятного участника будущего Euro-2016 во Франции. Если вы не знали, то Исландия - это та самая страна с гейзерами, столицей в Рейкьявике и вулканом Эйяфьядлайёкюдль (каюсь, скопировал из Википедии), напугавшим несколько лет назад всю Европу. Именно эта страна подарила нам культового для «Челси» и «Барселоны» игрока Эйдура Гудьонсена, который в свои 37 всё ещё пылит в «Болтоне».

Феномен «наших парней» заключается в атмосфере вокруг команды. Поскольку ребятам, в принципе, терять нечего, то в раздевалке царит аура мужской дружбы и доверия друг другу. Конечно, в запасе у шведа Ларса Лагербека, кроме явной синергии, присутствует и другой козырь - Гильфи Сигурдссон. Хоть он и является воспитанником исландского футбола, карьеру свою полузащитник начал в английском «Рединге». Настоящую же славу Гильфи получил благодаря аренде в «Суонси» Брендана Роджерса. У исландца тогда был не самый лучший отрезок в карьере: в немецком «Хоффенхайме» он то феерил, то уходил в тень и, соответственно, в запас. В руках будущего рулевого «Ливерпуля» полузащитник сразу начал показывать сильную игру, в частности его штрафные удары стали секретным оружием валлийцев.

Что касается самой сборной, то в отборе к чемпионату Европы им попалась одна из самых сильных групп. Тут и крепкие Чехия с Турцией, и бронзовый призёр мирового первенства в Бразилии Голландия. В общем, любому бы здесь пришлось несладко.

На деле же всё оказалось намного проще. Голландия, простите мне мой французский, сразу слилась, сетуя на болезненную смену поколений. Турция тоже всячески предлагала свои услуги, отдав в первом же матче группы три очка исландцам, попутно столько же пропустив в свои ворота. Лишь в последнем туре уже немотивированные островитяне отдали туркам должок. Голландцы пошли и того дальше, отдав все шесть очков лично в руки нашему герою Сигурдссону, забившему три мяча в двух матчах.

Итог волшебен - 20 очков, два очка отставания от первого места (не нужно было играть вничью с Латвией и Казахстаном) и первая в истории страны поездка на какое-либо первенство.

Уэльс; Группа B; второе место; 21 очко

Главный тренер: Крис Колман (Гарет Бэйл)

Капитан: Эшли Уильямс (Гарет Бэйл)

Лучший игрок: Гарет Бэйл

Единственная причина, по которой Уэльс впервые с 1958 года принимает участие в крупном футбольном турнире - Гарет Бэйл. Можно сколько угодно говорить о тренерском гении Криса Колмана или о защитных навыках Эшли Уильямса. Ещё можно вспомнить, что мозг этой команды - дуэт из Аарона Ремзи и Джо Аллена. Простите, но это лирика. А правда лишь одна - Гарет Бэйл.

Вы можете сказать: «Что за бред?». Ваше право, только вот во всех матчах, в которых Гарет делал хоть что-то полезное, побеждал Уэльс. Если же атлет не делал ничего, то либо ничья, либо поражение. С таким багажом вполне можно выйти из группы, где самый сильный и одновременно единственный соперник - это ещё до конца не осознавшая своего могущества Бельгия. Кипр, Израиль, Босния и Герцеговина и Андорра же не тянули на роль реальных соперников.

Что же касается самого грядущего Euro, то только при огромном везении валлийцам хоть что-то перепадёт. На таком уровне нужно нечто больше, чем Гарет Бэйл.

                                                     Гарет Бэйл - главная ударная сила сборной Уэльса

Северная Ирландия; Группа F; первое место; 21 очко

Главный тренер: Майкл О’Нил

Капитан: Стивен Дэвис

Лучший игрок: Кайл Лафферти, Стивен Дэвис

Специально выбрал двоих в номинации «лучший игрок», так как Дэвиса и Лафферти просто нельзя отцеплять их друг от друга. Первый- мозг, скелет и сердце команды, второй – её кулаки.

Всего пару лет назад наша сборная играла два скучнейших матча с североирландцами. В гостевом, помню как сейчас, свой дебют совершил Артём Дзюба, которого в сборную не пихал только ленивый, то есть Капелло. Ещё тогда команда со второго британского острова показала себя слаженной машиной. Не «Феррари», конечно, но всё же.

Заняв предпоследнее место в отборе к чемпионату мира - 2014 (хуже только Люксембург), северяне решили взять себя в руки и с успехом прошлись катком по соперникам перед грядущимEuro. Остановить их пыл удалось лишь однажды. Румыния взяла верх – 2:0. Замечу, что это единственный матч розыгрыша, в котором не принимал участия капитан команды Дэвис.

Его ценность для команды невозможно описать словами. Любой североирландец без сомнения скажет, что Стив - залог выхода на Euro-2016. Однако не стоит забывать про ещё одного творца. Имя ему Кайл Лафферти. Обладая хорошим чувством юмора (в интервью Лафферти заявил, что на европейском первенстве хотел бы сыграть с Аргентиной или Бразилией), он ещё умудрился забить семь мячей. От его ног страдали прямые конкуренты– Греция, Финляндия и Венгрия.

Румыния; Группа F; второе место; 20 очков

Главныйтренер: Ангел Йордэнеску

Капитан: Разван Рац

Лучший игрок: Влад Кирикеш

Для Румынии прошли времена Георге Хаджи. И даже эксцентричный Адриан Муту уже два года как за сборную не играет. А она взяла да вышла на Euro-2016. Вот так вот. Никто не ждал от румынов великих свершений с самого начала. Все предрекали, что прямые путёвки поделят между собой греки и североирландцы. А вышло всё немного по-другому.

Сотворили румыны и локальное чудо, не проиграв ни одного матча в группе. Лишь серия из четырёх подряд ничьих отодвинула их от первого места, позволив взойти на трон Северной Ирландии. А хотите ещё повосторгаться командой Йордэнеску? Они пропустили всего два мяча. Два. Причём один из них на свой счёт записал экс-динамовец Балаж Джуджак.

Секрет успеха прост: крутой вратарь и крутой центральный защитник. Причём оба из Италии. «Фиорентина», распрощавшись с бразильцем Нето, влюбилась в Чиприана Тэтэрушану. Эта любовь распространилась и на сборную. Не зря вратаря взяли в символическую сборную всего отбора, пусть и на замену. Второй наш герой - Влад Кирикеш. Понабивал шишек в «Тоттенхеме» и, набравшись опыта, перешёл в «Наполи», чтобы там осесть на скамейке. Локальные неудачи в клубном футболе не мешают ему показывать класс в сборной, где на него скоро начнут молиться и сдувать пылинки.

рац

                                        Разван Рац в 34 года всё ещё незаменим

Австрия; Группа G; первое место; 28 очков

Главныйтренер: Марсель Коллер

Капитан: Кристиан Фухс

Лучший игрок: Давид Алаба

О, об этой сборной мы знаем достаточно. Правда, Дон Фабио? Два раза австрийцы оставляли россиян с носом. С одной оговоркой. За победу над нами в Москве нужно сказать «спасибо». Иначе не было бы рокировки Капелло-Слуцкий так же, как и не было бы финишного спурта, позволившего нам выйти на Euro-2016.

У самих же австрийцев подобралась неплохая сборная. Многие из лидеров не первый год играют за рубежом. Есть сильная молодёжь в лице тех же Лазаро, Забитцера и Виммера. Ну и куда же без Давида Алабы? Игрок «Баварии» является вишенкой на австрийском торте. От того более странно, что не он стал лучшим бомбардиром. Защитник забил всего четыре мяча. Звучит-то как, а? Помните Марка Янко? Должны, ведь именно он, по сути, и уволил Фабио Капелло своим голом. К этому результативному удару он добавил ещё шесть, что позволило ему стать лучшим бомбардиром Австрии в отборе к Euro-2016. Есть уверенность, что с таким составом австрийцы способны на большее, чем просто выход из группы, чего им и желаю.

Албания; Группа I; второе место; 14 очков

Главный тренер: Джанни Де Бьязи

Капитан: Лорик Цана

Лучший игрок: Лорик Цана

Пожалуй, самая дурнопахнущая сборная из всех в этом розыгрыше. Сами посудите. Началось всё с неимоверного скандала в матче против сербов, когда какой-то албанский гений запустил над полем дрон с флагом Великой Албании. Нормальной реакцией любого человека было бы схватить летательный аппарат и выкинуть за пределы поля, что и пытался сделать сербский игрок, на которого в яростном порыве налетели албанцы. Началась потасовка с игроками и фанатами. Матч прекратили, а Албании защитали техническое поражение. Причём очков Сербии всё равно не добавили. А потом началось то, что иначе как цирком не назовёшь. Аппеляционный комитет ФИФА взял да присудил Сербии поражение. Видимо, это сербы запускали дрон и начинали бучу. Мало того, что хватило ума свести их вместе (все мы знаем, что Балканы очень неспокойный регион), так ещё и вынесли какое-то непонятное решение.

Ладно, замяли. Всеми правдами и неправдами албанцы пробились на второе место и тут случился ещё один казус. Обыграв на выезде Армению (3:0), «горные орлы» вышли-таки на первый в истории большой турнир. Только вот снова скандал! Якобы трое армянских игроков были подкуплены и поэтому гости так легко добились победы. Смущает тот факт, что сама по себе Албания очень бедная страна. Если не верите, то посмотрите выпуск TopGear про Албанию. Очень интересно.

Про саму команду говорить особо нечего. Добротный вратарь из «Лацио» Этрит Бериша да местная легенда Лорик Цана - вот всё, чем может похвастать эта чрезвычайно футбольная страна.

 

Автор: Артем Силантьев