6 мин.

Пять ошибок Роджерса, которые нельзя повторять Клоппу

Прошлая неделя ознаменовалась рядом громких событий, произошедших на берегах Туманного Альбиона. Атмосфера вокруг "Ливерпуля" и их североирландского менеджера Брендана Роджерса уже долгое время, мягко говоря, была напряженной.

Результаты команды оставляли желать лучшего, да и болельщики, кажется, окончательно утратили доверие к своему тренеру. Поэтому увольнение "Босса", по сути, было лишь вопросом времени.

И вот, отгремело 225-е мерсисайдское дерби на "Гудисоне". "Ливерпуль", который, к слову, провел отнюдь не самый слабый свой матч в этом сезоне, снова не сумел добыть победу (1:1). Роджерс дал послематчевое интервью, в котором рассказывал о своих соображениях касательно перспектив команды и заверял всех, что прогресс впереди, а сразу после этого мероприятия получил уведомление о решении клуба расторгнуть с ним соглашение.

Разумеется, в воздухе моментально повис вопрос: кто же сменит североирландца на его посту?

По различным слухам, руководство "Ливерпуля" уже давно "флиртовало" с экс-наставником дортмундской "Боруссии" Юргеном Клоппом. Также по сети довольно активно гуляла информация о контактах мерсисайдской верхушки с находящимся на больничном после работы в мадридском "Реале" Карло Анчелотти.

Как следствие, вся футбольная общественность разделилась на два лагеря, пропуская мимо ушей изредка всплывавшие в прессе варианты возможного назначения на вакантную должность кого-то третьего.

И вот, вечером 8 октября эта дискуссия исчерпала себя: новым менеджером "Ливерпуля" официально был назначен немецкий специалист. Одни ударились в ликования, другим же оставалось только смириться.

Теперь хотелось бы поставить вопрос таким образом: как новому наставнику не повторить судьбу своего предшественника? Давайте по пунктам. Так сподручнее.

бало

Приобретение Марио Балотелли - не лучшая идея руководства "Ливерпуля"

1. Трансферы

Рубрика "Очевидное - невероятное". Конечно, политику закупки "Ливерпулем" новых игроков при Роджерсе нельзя называть абсолютно провальной. В конце концов, именно на этот временной отрезок пришелся приход в команду таких прекрасных футболистов, как Симон Миньоле, Дэниел Старридж и "маленький волшебник" Филиппе Коутиньо, которого все более активно сватают не куда-нибудь, а в "Барселону".

Тем не менее, это всего три фамилии, а теперь давайте вспомним, сколько их было всего, и насколько эти приобретения соответствовали уровню амбиций клуба, едва не выигравшего Премьер-Лигу в сезоне-2013/14.

Как усилению команды, пробившейся в Лигу чемпионов и претендовавшей на самые высокие места в своем чемпионате, могли поспособствовать такие люди, как, к примеру, Рикки Ламберт, Лазар Маркович, Деян Ловрен, Хавьер Манкильо или, прости господи, Марио Балотелли? Мой ответ - никак, при всем уважении к вышеперечисленным игрокам. Особенно на фоне ухода из клуба Луиса Суареса.

Тем не менее, последние два летних трансферных окна позволили нам сделать один немаловажный вывод: "Ливерпуль" платежеспособен и может позволить себе тратить крупные суммы. Пожелаем же новоиспеченному рулевому "красных" быть более избирательным.

2. Упрямство

Или, я бы даже сказал, неумение (нежелание) признавать собственные ошибки.

Сколько десятков тысяч раз было подмечено различными экспертами, да и простыми зрителями, что Деян Ловрен, выходя на поле в стартовом составе в 10 матчах подряд, проводит на уровне не больше одного, что Джо Аллена с Лукасом Лейвой вряд ли можно считать опорниками топ-уровня, что классическому форварду Дэнни Ингзу не место на фланге атаки, что схема 4-3-3 неэффективна для "Ливерпуля" с его нынешним подбором исполнителей?

Но Брендан Роджерс упорно продолжал гнуть свою линию, словно ставя на повтор в своем плейлисте всем нам известную песню группы "Сплин". А команда, тем временем, продолжала демонстрировать невыразительный футбол и терять очки от игры к игре.

Брендан Роджерс запомнится фанатам мерсисайдцев множеством своеобразных тактических решений, однотипными интервью и пренебрежительным отношением к болельщикам

3. Пренебрежительное отношение к болельщикам

В принципе, этот пункт напрямую связан с двумя предыдущими, ведь своими "своеобразными" решениями господин Роджерс совершил, пожалуй, свою главную ошибку за время своей работы в "Ливерпуле": он настроил против себя фанатов.

Поспособствовали этому, конечно, неоднозначные трансферные приобретения и отсутствие результата. Но отдельно здесь хочется сказать о том, какие Брендан давал интервью.

Однотипные высказывания североирландца а-ля "команда провела выдающийся матч" и "сегодня мы проявили характер и стали сильнее" поначалу выглядели как мужественные попытки защитить своих подопечных от шквала критики, но под конец уже не вызывали у болельщиков ничего, кроме раздражения и даже отвращения.

Для такой большой команды, как "Ливерпуль", которая, к тому же, позиционирует себя как "одна большая семья", это недопустимо. Однако мистеру Клоппу, который прославился на всю Европу своей экспрессией, рок-н-ролльным драйвом и харизмой, думаю, не составит особого труда стать "своим парнем" на родине "Битлз".

4. "Шутки юмора"

Речь здесь, конечно, пойдет всего об одной шутке. Точнее сказать, о некой попытке троллинга.

"Если команда тратит 100 миллионов фунтов, она должна выиграть чемпионат", - сказал как-то Брендан Роджерс о "Тоттенхэме".

Ни для кого не секрет, что эта фраза, в результате, не просто вернулась к рулевому "красных" бумерангом, но и превратила его в объект многочисленных насмешек футбольных журналистов (да и коллег по тренерскому цеху тоже).

Юрген Клопп - один из самых харизматичных и эмоциональных тренеров современности

5. Отсутствие трофеев

О том, что "Ливерпуль" уже давно не является топ-клубом, можно рассуждать сколько угодно.

Конечно, в этих размышлениях есть рациональное зерно, если бы не одно "но" - огромная армия поклонников мерсисайдцев по всему миру, которой плевать на мнение даже самых авторитетных экспертов и аналитиков. Они хотят прославлять любимую команду и видеть ее в роли победителя, только и всего.

В связи с этим, нельзя не вспомнить о том, что с точки зрения статистики Брендан Роджерс стал худшим тренером "красных" за последние 65 лет, ведь за три года своей работы он так и не смог одержать победу ни в одном турнире.

"Если через четыре года я всё ещё буду сидеть здесь, это будет означать, что мы выиграли титул", - сказал Клопп на первой пресс-конференции на новом месте работы. Заметьте - никакой конкретики. Он не сказал, что сейчас мы, дескать, выиграем Премьер-Лигу или Лигу чемпионов. Обещание дал, но без перебора. Не знаю, насколько это был спланированный ход, но, тем не менее, свою порцию аплодисментов харизматичный немец заслужил.

Несмотря ни на что, мистеру Роджерсу все равно хочется сказать "спасибо". За сезон-2013/14, за подаренную надежду, за хэштег #makeusdream. Можно с пеной у рта распинаться о том, что скачок "Ливерпуля" в том сезоне - целиком и полностью заслуга полностью раскрывшего свой талант Суареса, только это не имеет значения. При Роджерсе это случилось, и это - факт.

Тем не менее, эта глава в истории легендарного английского клуба закончилась. Нам же остается только перевернуть страницу и с интересом наблюдать, как будет писаться следующая.

 

Автор: Антон СпесивцевНе забудь подписаться на БЛОГ! Спасибо!