9 мин.

Наталья Авдонченко: В женщинах я вообще не сомневаюсь!

Отборочный матч ЕВРО-2016 между сборными Молдавии и России доверено обслуживать судейской бригаде из Греции во главе с Михалом Кукулакисом. Казалось бы, в самом факте такого выбора со стороны УЕФА нет ничего необычного, если бы ни одно «но» – ассистентом главного арбитра будет работать Хрисула Куробилия, для которой эта игра станет далеко не первой на международной арене. Не уйдёт ли спортивная составляющая в предстоящей встрече на второй план в связи с присутствием прекрасной посланницы Эллады? От каких слов и выражений стоит воздержаться нашим футболистам при виде на кромке поля красавицы с флажком в руке? Зависит ли безупречное судейство от гендерной принадлежности рефери? За консультацией по этим и многим другим вопросам корреспондент EF Дмитрий Вавилов обратился к, пожалуй, самой известной женщине-арбитру Наталье Авдонченко и выяснил массу всего любопытного.

– Наталья, на ваш взгляд, как стоит воспринимать назначение на отборочный матч ЕВРО-2016 Хрисулы Куробилии в качестве ассистента главного арбитра?

– Прежде всего воспринимайте это нормально. Потому что на самом деле не каждая девушка может работать на матчах мужских команд, по крайней мере пока. Но раз ей доверяют это право, значит, она того стоит. Я немножко навела о ней справки, поскольку мы лично не знакомы и раньше нигде не пересекались. Я специально связалась с коллегой из Греции, и она мне сказала, что Хрисуле Куробилии 38 лет и она считается на сегодняшний день лучшим ассистентом этой страны. Она судит высший дивизион греческого чемпионата и уже не в первый раз работает в паре с Михалом Кукулакисом, который будет обслуживать нашу игру с Молдавией в качестве главного арбитра. До этого она уже работала на матче квалификации Лиги чемпионов между «Мальме» и «Зальцбургом», а также сразу на нескольких поединках Лиги Европы, что о многом говорит.

– Ваша коллега из Греции ничего не сообщила о сильных сторонах Хрисулы Куробилии? Возможно, есть что-то, на что в первую очередь стоит обратить внимание применительно к этому арбитру?

– Она сообщила только то, что Хрисула Куробилия работает в сильном мужском чемпионате, плюс то, что она имеет квалификацию УЕФА, что позволяет ей обслуживать международные встречи, в том числе и Лигу чемпионов. Пожалуй, больше ничего о ней я не могу сказать.

       

В 2012 году во время матча чемпионата Греции между «Арисом» и «Астерасом» Хрисула Куробилия пострадала после попадания в неё брошенного с трибуны постороннего предмета.

– В таком случае, может быть, вы дадите рекомендацию футболистам сборной России, как правильно себя вести с женщиной-арбитром, что можно позволять себе на поле, а чего лучше постараться избежать?

– Я всегда даю только рекомендацию играть в футбол. Не надо обращать внимание на то, кто будет судить матч. Вы прекрасно знаете, что мужчины тоже ошибаются, причём ошибаются очень серьёзно. Тем не менее жизнь продолжается, и не нужно вообще смотреть в сторону женщины. Вот моя первая рекомендация. Она прежде всего будет на поле как судья, а точнее, как ассистент, но ни в коем случае не как женщина. Она же не выйдет там в юбке и на каблуках. Единственное что, у неё будет лицо без усов и без бороды (смеётся). Всё остальное, включая спортивную фигуру, будет то же самое. Ещё раз повторюсь, здесь важно то, что УЕФА ей доверяет, а это очень большой плюс. Поэтому переживать абсолютно не нужно. У нас же девушки тоже работают на матчах дублирующих составов «Спартака», ЦСКА и т.д. Однако никогда же не встаёт вопрос: «А почему там девушка судит?». Причём, у нас работают сразу четыре или пять таких ассистентов, и кто-то из них имеет даже категорию ФИФА. Я бы ещё хотела отметить, что очень многое здесь будет зависеть от главного судьи. Потому что когда я сама была действующим арбитром, то просила Российский футбольный союз, в частности ДСИ (Департамент судейства и инспектирования – прим. EF), назначить тех помощников, которым я доверяю и с которыми у меня полная гармония. Это очень важно.

– В то же время футбол – игра эмоциональная. По ходу матча из уст футболистов может доноситься ненормативная лексика и прочие проявления спортивного азарта. Как с этим быть?

– Я не думаю, что Греция поймёт, когда будет ругаться Игнашевич или Березуцкий. Поверьте мне! (смеётся).

– А что делать, если вдруг они будут ругаться по-английски?

– А по-английски там что можно сказать? Разве что только f..k you, но вряд ли они будут это говорить. Мы всегда по-русски ругаемся (смеётся).

       

Если футболисты сборной России позволят себе ругаться с женщиной-арбитром по ходу игры, это может вызвать ответную реакцию.

– Заместитель председателя судейского комитета России Андрей Бутенко считает, что поскольку на матч с Молдавией получила назначение не самая известная в Европе бригада арбитров, значит, в данной игре нет дополнительных опасений за её проведение. Как бы вы со своей стороны это оценили?

– Если честно, я вам скажу, что тоже так считаю. Это для нас с вами данный матч очень важен. Но люди в УЕФА наверняка знают, где проходит какое соревнование и каков его уровень. Поэтому я не думаю, что уровень Молдавии будет стоять выше, чем уровень какой-либо другой страны ближе к нашей. Однако если говорить о российском футболе, то его тоже, извините, не сравнить ни с английским, ни с немецким, ни с испанским, ни с итальянским и т.д. Так что здесь пока не приходится проводить параллели с уровнем лидирующих европейских и мировых чемпионатов. И я не считаю, что в матче с Молдавией уместно думать, что в нём будет какой-то серьёзнейший накал. Но для наших болельщиков и для всего нашего народа эта игра имеет огромное значение. Соответственно, мы считаем, что это важнейшая встреча, потому что нам нужны только три очка. При этом совершенно неважно, будет ли игра зрелищной или нет. Нам нужен результат, кстати, точно также, как и с Черногорией.

– Однако, наверное, невозможно полностью абстрагироваться от тех общественно-политических событий, которые сейчас происходят в Молдавии. В этой связи вправе ли мы говорить о влиянии извне на судейскую бригаду в целом, и ассистента главного арбитра Хрисулу Куробилию в частности?

– Я считаю, абсолютно нет. Потому что все, включая Платини и Блаттера, в открытую говорят о том, что никогда не надо смотреть в сторону политики, если ты находишься в спорте. А тем более в таком спорте, когда речь идёт о международном уровне. Поэтому я совершенно убеждена, что на это обращать внимание вообще не нужно. Дело в том, что судьи прилетают на игру бизнес-классом, их тут же встречают, у них заранее забронирована гостиница, есть своя программа (ужин или деловой обед). Таким образом, арбитры будут находиться только под эгидой национальной ассоциации, то есть молдавской стороны, которая с ними будет работать. И какие-то палатки на площадях или людей, которые варят уху или ещё что-то, чтобы провести ночь с едой, они видеть абсолютно не будут. Я скоро полечу в Германию, где тоже происходят волнения, связанные с беженцами. Но мне даже в голову не приходит думать о каких-то таких вещах (смеётся).

       

EF призывает Наталью Авдонченко быть внимательнее в Германии, поскольку иногда во время матчей там происходит и вот такое.

– Вместе с тем можно не сомневаться, что для молдавской стороны встреча со сборной России будет сверхпринципиальной. Поэтому, вероятно, полностью застраховаться от возможных беспорядков и провокаций внутри чаши стадиона вряд ли удастся?

– Я думаю, что этого тоже не будет. Поскольку вы же знаете, что за подобные вещи предусмотрены крупные штрафы вплоть до того, что команду могут снять с соревнований, отстранив от дальнейшего в них участия. Поэтому здесь не нужно чего-то такого опасаться. В конце концов, возьмите наш матч с Черногорией, где нам повезло в том, что сборной России присудили три очка. Несмотря ни на что, мы продолжаем жить и Черногория тоже. И у нас с этой сборной также скоро будет важный матч.

– Поскольку вы рекомендовали футболистам сборной России играть в футбол и не обращать внимание на судей, что можно пожелать в таком случае Хрисуле Куробилии в предстоящем матче?

– Я ей желаю, чтобы игра сложилась для неё очень хорошо, чтобы у неё были интересные моменты, связанные с положением «вне игры» или, наоборот, с его отсутствием, чтобы с её стороны не было никаких ошибок. В общем, я бы ей пожелала только удачи и хорошей игры. Потому что такие вещи всегда желает каждый судья. Она будет безупречна, уж поверьте мне! Вот в женщинах я вообще не сомневаюсь!

– Можно сказать, что вы будете персонально болеть за Хрисулу Куробилию в этой игре?

– Я буду персонально болеть за свою сборную. Я сама завтра улетаю в Белоруссию на квалификацию Лиги чемпионов для женщин. Но игру сборной России я обязательно посмотрю.

P.S. В таком случае остаётся лишь довериться Наталье Авдонченко и дождаться самой игры, чтобы убедиться в том, что судейство Хрисулы Куробилии будет отвечать самым высоким мировым стандартам. Тем более что ждать осталось совсем недолго, ведь стартовый свисток арбитра Михала Кукулакиса прозвучит на стадионе «Зимбру» в Кишинёве уже в ближайшую пятницу в 21:45 по московскому времени. И хочется надеяться, что при выборе помощников греческий рефери руководствовался вовсе не логикой Глеба Жеглова из легендарного кинофильма «Место встречи изменить нельзя»:

      

Фрагмент из кинофильма «Место встречи изменить нельзя». 1979 год. Режиссёр Станислав Говорухин.

Автор: Дмитрий Вавилов

 

Следите за журналом «Eurofootball» в соц. сетях:

         

Eurofootball в vk.com
Eurofootball в twitter
Eurofootball в instagram
Eurofootball на Google+

 

 Подписаться на Eurofootball: http://eurofootball.ru/journal/subscribe