5 мин.

Бышовец: Клубы, которые разыграют медали, уже наметились

После одиннадцатого тура чемпионат России взял паузу, связанную с выступлением сборных команд, которые проводят отборочные матчи на Евро-2016. Самое время подвести промежуточные итоги в первенстве нашей страны. В прошлом туре команды, входящие в квартет сильнейших, не потеряли ни одного очка и ещё больше оторвались от своих преследователей. Скорее всего, именно эти клубы и разыграют по итогам сезона медали Российской футбольной Премьер-Лиги. Так ли это? Сможет ли кто-то вклиниться в распределение наград? Об этом корреспондент EF Елена Григорьевская спросила у одного из самых уважаемых экспертов нашей страны Анатолия Бышовца.

- Можно ли сказать, что уже наметился квартет лидеров, который разыграет медали?

- Считаю, что он действительно наметился. Наибольшие шансы на золотые медали у ЦСКА, но и «Локомотив», и «Зенит» имеют серьёзные амбиции и возможности для того, чтобы побороться за первое место. Таким образом, первая тройка и будет конкурировать за высшую ступень пьедестала.

- Насколько неожиданным стал для вас старт «Спартака», который после смены главного тренера находится на высоких позициях?

- Я бы не сказал, что хорошее выступление красно-белых - это какая-то неожиданность. Приход в команду Дмитрия Аленичева и ряда футболистов, имею в виду Ивелина Попова и Романа Широкова, усилил клуб. Но я не могу сказать, что у «Спартака» достаточно стабильности, чтобы бороться за призовые места. Но спад «Краснодара» и «Динамо» создали очень хорошие предпосылки для того, чтобы москвичи добыли путёвку в Лигу Европы.

Анатолий Бышовец не считает успехи «Спартака» в этом сезоне неожиданными

- Помимо ведущего квартета кто-то сможет вклиниться в борьбу за медали? «Ростов», например.

- Не могу сказать, что у ростовчан есть для этого предпосылки, хотя в течение сезона команда преобразилась. С приходом Курбана Бердыева в каждой линии появились футболисты, которые сбалансировали и стабилизировали игру. Есть Навас, который усилил оборону, Нобоа. Поэтому у команды подъём, причем для многих неожиданный.

- Если говорить о лидере нашего чемпионата, у ЦСКА в октябре-ноябре часто происходит функциональный спад. В этом сезоне он тоже неизбежен?

- Даже воскресный матч с «Динамо» не выглядел безусловной победой ЦСКА. Бело-голубые владели инициативой, и только отсутствие реализации не позволило подопечным Андрея Кобелева уйти от поражения. Вообще, я не знаю, почему «Динамо» считают командой, которая с уходом легионеров потеряла шансы на высокие места. Я убеждён, что у клуба очень хороший потенциал. У них есть сильные футболисты: Губочан, Козлов, Денисов, Жирков, Кокорин, Погребняк. Эти ребята в сочетании с молодёжью вправе рассчитывать на более высокий результат.

- Почему «Зенит» на старте сезона выступает не так убедительно, как ожидалось?

- Эта команда уже преодолевает те проблемы, которые были связаны с обстановкой внутри коллектива, тренером, и реально может побороться за первое место. Поражения и две ничьи, в какой-то степени разбалансировали «Зенит». Пока есть разница в очках с ЦСКА и, скорее всего, она будет сохраняться до последнего тура. Но восемь очков отыгрываются. У «армейцев» был такой опыт - команда Леонида Слуцкого нивелировала гандикап в девять баллов. Тем более, что удачные матчи в Лиге чемпионов придали футболистам совсем другой настрой.

По мнению Анатолия Бышовца, «Локомотив» в этом сезоне отличается стабильностью и хорошей обстановкой внутри команды

- Чья игра среди лидирующих команд вам больше нравится?

- Можно говорить о ЦСКА, в первую очередь. «Зенит» сейчас показывает хороший уровень, в том числе и в Лиге чемпионов. Что касается «Локомотива», у них есть стабильность и видно, что в команде очень хорошая обстановка. Появился интересный нападающий - Ниассе, в среднюю линию приобрели Ндингу. Оборона играет стабильно. У «железнодорожников» есть большие амбиции, и после победы в Кубке России футболисты находятся на подъёме. Их притязания в чемпионате повысились. И это является главным фактором.

PS. Прошло чуть больше одной трети чемпионата, а значит, можно более пристально взглянуть в турнирную таблицу. ЦСКА создал неплохой пятиочковый задел, но, как показывает практика, этот гандикап нельзя назвать недосягаемым. Хотя трудно не согласиться с Анатолием Бышовцем, что у подопечных Леонида Слуцкого наилучшие шансы на золотые медали. И дело даже не в очковой форе. По игре команда выглядит солидно. Её ближайший преследователь «Локомотив» пока радует своих болельщиков стабильностью результатов. А хорошая, дружная обстановка в коллективе помогает укреплять у игроков веру в свои силы. Пытается не отстать от лидеров «Зенит», который, похоже, начинает преодолевать возникшие на старте проблемы, а «Спартак» предстал в нынешнем сезоне крепкой, амбициозной командой. Что ж, тем интереснее будет следить за чемпионатом, который может принести немало сюрпризов.

Следите за журналом «Eurofootball» в соц. сетях:

         

Eurofootball в vk.com
Eurofootball в twitter
Eurofootball в instagram
Eurofootball на Google+

 

 Подписаться на Eurofootball: http://eurofootball.ru/journal/subscribe