3 мин.

Суперголевое безумие: бойкие хорваты и французский позор. День 18

Всех приветствую, безумный денек вчера выдался, так что давайте приступать.

Хорватия – Испания

От этого матча не ждали большой результативности, но как же мы ошибались. Сильно повезло Хорватии с первым голом. Не смог принять Унаи Симон передачу от своего партнера и упустил снаряд в свои ворота. Но испанцы не унывали и еще до перерыва вернули былой статус. Началась суматоха в штрафной Хорватии которой воспользовался Пабло Сарабия и затолкнул мяч в ворота Ливаковича.  К перерыву счет был ничейным, но по моментам испанцы имели явное преимущество над своим соперником.

На 57 минуте уже Аспиликуэта праздновал взятие хорватских ворот, сумел Сесар замкнуть головой подачу партнера. Через 20 минут испанцы устроили себе комфортную разницу в два мяча усилями Феррана Торреса. Устроили штурм испанских ворот хорваты в конце матча и это принесло им результат. Возник хаос у ворот Симона, мяч сумел затолкать Мислав Оршич и шансы у хорватов все еще оставались. И уже в добавленное время хорваты героически отыгрались. Головой подачу замкнул Марио Пашалич и сделал счет в игре равным. На 100 минуте голом отличился Альваро Мората, а хорваты свои моменты упускали. Через три минуты испанцы забили пятый гол, автором которого стал Микель Оярсабль. Хорваты к этому времени уже очень сильно устали и о камбэке в этот раз речи уже не шло.

Суперзрелищный футбол показали нам обе команды. Хорваты показали всю свою силу воли и достойно вылетели от такого соперника. Испания же продолжает свой путь на турнире, забив за два последних  матча 10 мячей в ворота соперников.

Франция – Швейцария

Крайне разочаровали своей игрой французы. Уже первый тайм складывался чудовищно для подопечных Дидье Дешама. Французы больше соперника владели мячом, но выжать из этого ничего не получалось. Тяжело дается Франции игра в позиционной атаке, особенно было трудно в этом матче.  Первыми в игре отличились швейцарцы усилиями Хариса Сеферовича.  Так и не смогли проснуться французы во втором тайме и ушли на перерыв с  нулем.

В начале второго тайма судья поставил пенальти в ворота Франции, но Рикардо Родригес не смог реализовать одиннадцатиметровый. Почти сразу же после героического сейва Уго Льориса, французы забили первый гол. Карим Бензема каким-то чудом зацепил мяч и поразил ворота Зоммера. После этого гола французы наконец-то проснулись и начали рьяно атаковать швейцарские ворота.  Через 15 минут Мбаппе выдал шикарный пас пяткой на ход Гризманну, а тот в свою очередь попал в Зоммера и мяч после рикошета замкнул в ворота Бензема.  Французы были явно в ударе и Поль Погба шикарным дальним ударом прямо в девятку забил третий гол сборной Франции. Ничего не предвещало беды для французов, но швейцарцы решили повторить свою первую голевую фишку. Снова подача в штрафную и снова удар головой Хариса Сеферовича. И уже на 90 минуте Гавранович на замахе убрал французского защитника и сделал счет равным. Полный провал сборной Франции в обороне привел к дополнительному времени во второй игре подряд.  В добавочное время французы создали несколько моментов, но их игра уже так не блистала как в середине второго тайма. В итоге все пришло к серии пенальти, которое явно устраивало Швейцарию и никак не устраивало сборную Франции. Все удары в серии были точными, до подхода к мячу Килиана Мбаппе. Решающий удар Килиан так и не смог реализовать и сборная Франции с позором вылетела уже в 1/8 ЕВРО.

Потрясающе билась сборная Швейцария в этом матче. Проявили характер и вернулись в уже потерянную для себя игру. Франция же крайне плохо провела начало и конец матча, теперь судьба Дешама в сборной весьма туманна.