9 мин.

Итоги ЕВРО 2020

ПРОВАЛЫ

Бельгийцы видимо окончательно потеряли свое золотое поколение и теперь на ЧМ в Катар приедут в обновленном составе. На этом ЕВРО было ощущение что большинство времени команда играла в эконом-режиме, а к важному матчу с Италией они видимо так и не смогли выйти из этого состояния.

Немцы провели крайне неровный групповой этап, а в плей-офф вылетели уже на первой стадии от будущих финалистов. Эпоха Лёва в Германии закончена и теперь команду примет Флик.

Голландцы в отличии от немцев провели мощный групповой этап, но вылетели также от первого соперника по плей-офф. Команда играла в яркий и интересный футбол, но их подвело удаление Де Лигта.

Второй турнир подряд поляки, имея весьма солидный состав, занимают последнее место в группе и показывают крайне серую игру. И в этот раз команда поздно проснулась, Левандовски старался как мог, забил три мяча на этом ЕВРО, но даже это им не помогло.

Состав у Португалии за пять лет стал явно сильнее, но игра строится все на том же плане пятилетней давности. Португалия играла в осторожный футбол, в атаке все строилось на Криштиану, а другие игроки атаки провели блеклый турнир.

Ожидаемый результат показала наша сборная. Разгром от Бельгии, нервная победа над финнами и полный крах в Копенгагене.

Большие ожидания от  сборной Турции были у нейтральных болельщиков. Слабая группа позволяла туркам выйти из этого квартета, да и состав у Турции был крайне интересный, но в итоге команда заняла последнее место. Турцию еще во время группового этапа называли самой худшей командой этого ЕВРО.

Ну и главная сенсация этого ЕВРО – это ранний вылет чемпионов мира от Швейцарии. Ничто не предвещало беды для команды Дешама. Весьма ровный групповой этап без единого поражения. Команда играла все в том же стиле как и три года назад с небольшими кадровыми изменениями в  составе. И даже в матче против Швейцарии Франция большую часть матча играла лучше соперника, но команд сгубило присутствие Лангле и расслабленность после третьего гола Погба.

УСПЕХ

О чемпионе мы уже много раз говорили поэтому напишем кратко. С первых игр Италия показывала уверенную игру и уже на старте была одним из фаворитов. Начиная с ¼ в соперниках у Италии были только топ-команды с которыми итальянцы выглядели весьма убедительно. Абсолютно закономерное и достойное чемпионство дружины Манчини.

Австрия также может занести себе этот турнир в актив. Австрийцы обыграли в группе македонцев и украинцев, заняли второе место и впервые в своей истории вышли в плей-офф. Ну а Италии они оказали достойное сопротивление и довели матч до 120 минут.

Еще в прогнозах я ставил на Данию как на темную лошадку этого ЕВРО. Статус датчане явно оправдали и дошли аж до полуфинала. Игра команды Юлманда приковывала глаз нейтральных болельщиков, да и история с Эриксеном только закалила футболистов

Да, Испания так и не стала чемпионом на этом ЕВРО, но с таким составом ждать чемпионства от команды весьма проблематично. Испания испытала небольшие проблемы с реализацией своих моментов в первых двух стартовых играх, но уже затем команда Энрике забила десять за два следующих матча. Даже проиграв Италии в полуфинале, испанцы выглядели достойно и крайне привлекательно. Будущее у этой команды есть и к Катару 2022 она должна стать только сильнее.

Украина также впервые в своей истории вышла в плей-офф ЕВРО как и Австрия. Но только чудо помогло команде Шевченко, ведь они заняли третье место с тремя очками и отрицательной разницей мячей. Команда дошла до четвертьфинала где была разгромлена англичанами.

Чехи достойно выступили в группе, взяв 4 очка против Шотландии и Хорватии. Ну а на первой стадии плей-офф сенсационно обыграли сборную Нидерландов. В ¼ датчан они уже пройти не смогли, но даже такое выступление все равно является весомым успехом для Чехии.

Швейцария вышла из группы только с третьего места и сразу же попала на главного фаворита всего турнира – Францию. Но команда Петковича все-таки шокировала весь футбольный мир и смогла выбить чемпионов мира в серии пенальти. В дальнейшем швейцарцы в точно таком же стиле доставили проблем Испании, но дважды тот же фокус все-таки не прошел и в серии пенальти испанцы взяли вверх.

ОСТАЛЬНЫЕ КОМАНДЫ

Англия провела достойный турнир в плане результата, но выиграть его так и не смогла. Весь турнир команду ругали за выбранный ими стиль игры, но результат этот стиль приносил. И даже в финале команды не отошла от истоков, но все загубил Саутгейт своим выбором пенальтистов, поставив туда неопытных молодых пацанов, которые забить так и не смогли. Теперь через 1,5 года в Катаре Англия будет являться одним из главных фаворитов.

Все-таки венгры смогли удивить на этом ЕВРО, но выше четвертого они так и не поднялись. Команда выглядела достойно на протяжении всего группового этапа и смогла потрепать нервы всем фаворитам этой группы. А в финальном матче с немцами венграм не хватило каких-то 10 минут для выхода в плей-офф.

Дебютный турнир для Северной Македонии сложился весьма ожидаемо. Но для такой страны уже за счастье побывать на этом футбольном празднике жизни. Балканцы смогли забить на этом ЕВРО (и даже ни раз) и не играли в автобус, а пытались и даже шли весьма активно в атаку.

Словаки провели достойный матч против Польши и взяв три очка, но в двух следующих они остались с нулем. Но с таким составом ожидать чего-то большего в этой группе чем третье место, было бы странным.

Уэльс  провел весьма достойный групповой этап, заняв второе место. Но в 1/8 валлийцы выглядели крайне плохо и Дания в итоге без особых проблем разгромила островитян.

Этот турнир также дебют и для финнов. Ожиданий от команды также было по минимуму, но северяне все-таки смогли удивить и взять три очка в матче со сборной Данией. В двух других матчах финны смотрелись весьма достойно и в итоге заняли третье место.

Хорваты крайне блекло начали турнир, но к третьему матчу разыгрались и вышли в плей-офф со второго места. В матче с испанцами хорваты показали свой характер и настойчивость, но в футбол Испания играет все-таки лучше. Хорваты сильно постарели за эти три года, а новые лица пока команду не тянут.

Шведы мощно провели групповой этап, взяв 7 очков. Но в 1/8 они вылетели от сборной Украины на последней минуте из-за игры в меньшинстве. Команда провела хороший ЕВРО и даже в проигранном матче выглядела достойно.

Шотландцы целых 25 лет не заглядывали на первенство Европы. Да, они заняли последнее место в группе, но безнадежностью в их игре и не пахло. Особенно команде удался матч против Англии, где шотландцы были даже ближе к победе.

Герои турнира

Федерико Кьеза

Джанлуиджи Доннарумма

Жоржиньо

Рахим Стерлинг

Харри Магуайр

Джорджо Кьеллини

Пьер-Эмиль Хейберг

Симон Кьяер

Харри Кейн

Миккель Дамсгор

Леонардо Бонуччи

Каспер Шмейхель

Эмиль Форсберг

Ян Зоммер

Поль Погба

Патрик Шик

Педри

Лучшие матчи

Здесь выделю пятерку самых лучших игр этого ЕВРО:

Италия – Испания 1 – 1

Бельгия – Италия 1 – 2

Хорватия – Испания 3 – 5

Португалия – Франция 2 – 2

Нидерланды – Украина 3 - 2

Всем спасибо, кто читал мои заметки по этому турниру. ЕВРО на мой вкус выдался отличным, крайне интересным и с закономерным исходом. Всем пока и увидимся когда-нибудь завтра!