6 мин.

История Кубка Гагарина для чайников (или давайте повспоминаем)

В то время как регулярный чемпионат КХЛ близится к своему завершению, я решилась завести блог. Сразу скажу, что меня как девочку, технические моменты волнуют мало, для меня хоккей- это в первую очередь эмоции и болею я за кого душа ляжет. В своем блоге я вряд ли когда-нибудь буду обсуждать статистику, тактику игры или ротацию состава, хотя кто меня знает. Но во всяком случае, сейчас, в преддверии плей-офф хочется вспомнить обладателей Кубка Гагарина последних лет и самые крутые моменты этих серий.

Сезон 2011-12 "Динамо" Москва

Начну с финальной серии двенадцатого года, так как именно благодаря ей я и стала следить за нашим чемпионатом. Впервые с образования КХЛ Кубок завоевала команда с Запада, причем "Динамо" было на грани поражения, уступая омскому "Авангарду" по ходу серии 1-3. Каждая следующая игра могла стать для москвичей последней, но бело-голубые выиграли три встречи подряд, включая седьмую на чужом льду, и увезли кубок в столицу.

Это был финал равных соперников, интрига сохранялась до самого конца, что весьма потрепало нервы фанатов. Говорят даже, что на одной из игр, динамовские болельщики настучали резиновыми палками, которые раздаются на стадионе, по головам женам хоккеистов "Авангарда". Не знаю на сколько это правда, но эмоции действительно были сумасшедшие! Только вспомните, в шести из семи игр итоговая разница в счете составляла одну шайбу. Победный и единственный гол в ключевой, седьмой игре был забит лишь в третьем периоде, причем игровое преимущество до этого момента было за "Авангардом". В общем, поистине красивый финал. По окончании сезона из каждого утюга дружным хором полились восхищения в адрес главного тренера бело-голубых Олега Знарка, которому удалось собрать из не самых звездных игроков прочный механизм, способный обыграть любого соперника за счет дисциплины, командного духа и волевых качеств. В прочем, достаточно распространенной была точка зрения, что "Динамо" просто повезло.

Динамо

Сезон 2012-13 Динамо "Москва"

Этот сезон запомнился нам, конечно, в первую очередь локаутом НХЛ, благодаря которому, мы могли лицезреть заокеанских звезд в командах КХЛ. Это был настоящий хоккейный праздник! Вот так после работы, проходя мимо заходишь на ЦСКА-"Трактор", а там Дацюк буллит исполняет, или в Лужники можно пойти понаблюдать как Овечкин крошит стекла своими силовыми приемами.

Наверное, на фоне такого сезона, серия плей-офф, которая проходила уже без нхловцев не казалась такой яркой. Второе подряд чемпионство стало пиком триумфа Олега Знарка, породив в хоккейной среде культ личности этого тренера, продолжающийся до сих пор. Знарок доказал, что способен не только тренировать команду "середнячков" но и эффективно использовать звезд в составе, таких как Овечкин, Бэкстрем, Комаров, успешно влившихся в состав "Динамо" на время локаута. Победа бело-голубых уже не рассматривалась как локальный успех выскочки, скорее это была закономерность, система побоеспособней сумасшедшего бюджета и звездного состава питерского СКА, которому, к слову, все в том году сулили чемпионство.

Олег Знарок

 

Сезон 2013-14 "Металлург" Магнитогорск

К началу сезона 2013-14 у многих сложилось мнение, что основная борьба за Кубок Гагарина развяжется в Западной конференции, в финале которой, к гадалке не ходи, будут играть питерское СКА и московское "Динамо". Первые потому что скупили уже все и вся, в том числе переманили Ковальчука из Нью-Джерси (после чего по слухам он сделался самым высокооплачиваемым игроком в мире), вторые - потому что в гении Знарка уже ни у кого не оставалось сомнений, тем более бело-голубые достаточно ровно прошли регулярку, выйдя в плей-офф с первого места. Но " скрытого финала" не случилось, и, слава Богу, ведь хоккей- вещь непредсказуемая, за это мы его и любим. Ярославский "Локомотив" после не самого удачного регулярного сезона еле-еле зацепившись за 8 место, вышел в плей-офф и вдруг неожиданно выбил из борьбы лидеров чемпионата - московское "Динамо", а за тем и питерский СКА. Трудно было не симпатизировать этой команде, которая на наших глазах творила невозможное и уже, казалось, не собиралась останавливаться. Но счастье было недолгим. Новичок лиги - пражский "Лев" без труда расправился с триумфаторами, обыграв "Локомотив" за 5 встреч.

В финале "Льву" предстояло встретиться с магнитогорским "Металлургом", который уверенно шел по плей-офф. Звено Мозякин- Коварж - Зарипов, по праву считавшееся лучшим в лиге, с непринужденной легкостью расправлялось с командами-соперниками, на каждую из которых магнитогорцы потратили не более пяти игр.

Надо отдать должное, финальная серия выдалась захватывающей и растянулась на все 7 игр. Сильнее все-таки оказалась "Магнитка", обыгравшая соперников из Чехии в заключительной встрече 7-4. Примечательно, что тренер "Металлурга" канадец Майк Кинэн стал первым в истории специалистом, который выиграл и Кубок Стэнли и Кубок Гагарина в качестве главного тренера.

Pittsburg Penguins поддержал магнитогорский

 

Сезон 2014-15 СКА Санкт-Петербург

В преддверии сезона 2014-15 СКА совершил наконец свою самую удачную покупку -клуб возглавил Вячеслав Быков в тандеме с Игорем Захаркиным. Но регулярный сезон оказался удачным не только для них. В ЦСКА пришел Дмитрий Квартальнов, что благоприятно сказалось на команде, к тому же клуб был укомплектован не меньшим количеством звезд, чем у СКА, да и игра, как говорится, шла. Армейцы из Москвы стали обладателями титула чемпионов России (который в тот год было решено присваивать победители регулярного чемпионата) и казались непобедимыми... По крайней мере первые три игры серии со СКА. Вы помните, как это было? Безнадежно уступая по ходу серии 0-3 питерцы каким-то чудом (хорошо видимо промотивированные) умудрились выиграть 4 игры подряд и выбили из борьбы ЦСКА. Шестую игру СКА выиграл в овертайме, а в седьмой исход встречи решился в третьем периоде с перевесом в одну шайбу.Ничего подобного не происходило в истории игр плей-офф КХЛ. Позже журналисты писали, что за победу над москвичами игроки СКА получили по 40 миллионов рублей премиальных, но вице-президент клуба Роман Ротенберг назвал эту информацию собачьей чушью (вы уж сами решайте, кому верить). 

Я так много внимания уделила этой серии, так как сам финал вышел скучнее некуда. СКА не встретил особого сопротивления со стороны казанского "Ак Барса", и судьба трофея определилась всего за пять матчей.

Вячеслав Быков

Сезон 2015-16 ?

Этот регулярный чемпионат выдался каким-то сумбурным. Финансовый кризис, в том числе, внес свои коррективы, оставляя то одну, то другую команду играть без зарплаты, что существенно подрывало настрой игроков, демонстрирующих не самую стабильную игру. В Западной конференции, на мой взгляд лидеры более явные, чем на Востоке, где вообще можно ожидать чего угодно. Тем интереснее будет надвигающийся плей-офф, с чем нас и поздравляю.

P.S. В этом году я бы, наверное, поставила на ЦСКА, но опыт описанных выше серий показывает, что скорее всего нам будет чему удивляться...