2 мин.

Спасибо за всё, капитан!

Московское "Динамо" всегда с трепетом относилось к истории своего клуба. Ветераны здесь пользуются непререкаемым авторитетом и уважением. Причём, я говорю сейчас не только о корифеях советского образца как Мальцев или Давыдов, но и о героях совсем недавнего прошлого.

Вчера на арене "ВТБ Ледовый дворец" состоялось торжественное поднятие стяга с именами динамовцев, под капитанством которых на протяжении всей своей истории клуб становился чемпионом страны. Мероприятие было приурочено к официальному объявлению о завершении карьеры бывшего капитана, выигравшего с "Динамо" два кубка Гагарина - Юрия Бабенко.

Большую часть своей карьеры Бабенко провёл в стане бело-голубых, хотя успел поиграть за Магнитку, СКА и даже провёл несколько матчей в НХЛ в составе Колорадо.

В "Динамо" у Юрия была особенно ответственная роль некого связующего между игроками и тренерским штабом. Богатый опыт позволял ему иметь чёткое видение того, что требуется от него и его команды в каждый момент времени, вносить свои коррективы и рекомендации, и при этом он мог видеть игру под другим углом, нежели тренер, ведь при всех своих руководящих функциях, он оставался действующим игроком.

В прошлом сезоне Бабенко официально числился играющим тренером, что достаточно редко встречается в современном хоккее.

Он был одним из ветеранов, составляющих костяк команды, который не даёт более молодым её членам поддаться панике, уступая по счёту или наоборот потерять голову от локальных успехов. В том числе благодаря Бабенко о "Динамо" говорят как о команде, за которую бьются настоящие мужики. Его любят и ценят как сами игроки, так и руководство клуба и уж, само-собой - болельщики. Поэтому атмосфера, царившая вчера на ВТБ арене была особенно тёплой и праздничной. На раскатку динамовцы вышли в свитерах с номером, под которым играл Бабенко - 12. Позже эти свитера были распроданы, а все вырученные деньги пообещали направить на благотворительные цели.

Юрий выступил с речью - объявил о завершении своей карьеры и поблагодарил команду и болельщиков. Зал слушал его слова стоя, после чего разразился овациями и долго скандировал фамилию капитана. 

К сожалению, "Динамо" не смогло красиво завершить этот вечер, хозяева проиграли омскому "Авангарду" по буллитам, но "Эйфория" надеется, что главные победы москвичей ещё впереди и команда ещё порадует своего экс-капитана, который (как мне подсказали в комментариях) теперь будет пробовать себя в качетсве помощника главного тренера молодёжной сборной России.

alt
alt
alt
alt

Инстаграм: @hc_dynamo1946 @galimovansel @andreymironov @_sergei_alkhimov_