3 мин.

Крепкий орешек. Версия 9.0-1

Свершилось! С девятой попытки Ливерпуль наконец-то сумел обыграть команду Пулиса в гостях. Произошло это в тот момент, когда было попросту жизненно необходимым. Никогда не любил этого тренера, поэтому радости нет предела: победили на мясе, да еще и забив гол в стиле, который прогнозировался в «красные ворота». Такие победы на финишной прямой намного важнее, чем выносы соперников по 0:3.

По поводу промаха Морено лучше всего высказался Клопп. Если в двух словах пересказа, там примерно такое: «На диване с балтикой 9, конечно, все мастера забивать, но футболист, у которого отсутствует игровая практика, в очень нервной концовке попросту упустил возможность, что не есть фатально. Я был бы очень рад, если бы он все-таки попал».

Несмотря на все потери из-за травм, команда не имеет права упускать такую возможность финишировать в четверке. Хотя, лично я, например, не уверен, что мы фавориты – МЮ и Арсенал хоть и теряют очки, но выключаться из борьбы не намерены, что можно наблюдать даже по матчам этого тура.

Формально на бумаге все карты в руках мерсисайдцев – 5 побед и задача решена, ибо впереди еще манчестерское дерби. Математически можно просчитывать разные варианты, но расслабляться нет возможности. Впереди не менее крепкие соперники, с которыми придется вот так вот на жилах вытаскивать – феерии голов ни в одном из этих матчей я не жду.

Из положительных моментов – Ливерпуль во втором матче подряд добивается важного результата. Все знают, что преимущество удерживать значительно тяжелее, чем догонять, поэтому жизненно важно сохранять спокойствие за 5 ходов до конца сезонной доски. Миньоле не только не допускает ошибок, но и вытягивает эти игры, Джан выгрызает практически все, что можно, при этом заметно улучшив показатели передач – единственное, в чем он уступает Хендерсону. Фирмино и Коутиньо обросли массой и они напоминают настоящих бойцов, готовые грызть любые мячи, а не играть на чистых, как было по приходу в команду каждого из них.

Несмотря на плотную борьбу за место под солнцем, в трансферных слухах даже не обсуждается возможность пролета мимо ЛЧ. Ван Дейк и Наби Кейта – приоритетные цели. Окслейд-Чемберлейн где-то рядом. За первых двоих будет нешуточная борьба, но пора уже разбивать копилку.

50 миллионов хотят за голландца – размен на Сако и выходит вполне адекватно. Естественно, бухгалтеры на сайтах и пабликах вновь в ярости – такие бабки большие: за 50 лямов Рамоса или Бонуччи надо затаскивать. Министерства экономики всех стран мира должно встать в очередь за этих прекрасных специалистов – уж с ними так точно транжириться лишние финансы не будут. Я не призываю тратить баснословные суммы на всех подряд, нет, но рынок поменялся – сейчас укомплектовать 3-5 позиций за полтину не получится.

Я вообще считаю, что у Ливерпуля состав близок к оптимальному, и точечное усиление 3 позиций в стартовом составе при сохранении важного костяка, сделают команду одним из фаворитов на место в топ-3 следующего сезона. Ван Дейк, Кейта и забивной нападающий – обойдутся в 150 миллионов. С учетом сказанного, что готовы выделить 200 – есть еще маневры на других позициях.  

Сейчас рассуждать о трансферах слишком много смысла нет, ведь все кардинально может поменяться, если команда не сможет финишировать… Сможет!

Впереди Кристал Пелас, который благодаря «нашему» Сако набрал просто фантастическую форму. В первом круге был тяжелый поединок – сейчас будет еще тяжелее. Нигде не нашел информацию, сможет ли выйти на поле Мамаду (по идее – вряд ли). Но точно будет Бентеке, так что очередная встреча одноклассников (после Стока) состоится. Там еще Мартин Келли, кстати. Дроздов на орехи раскололи – следующая схватка с орлами.