10 мин.

Добротные парни

Насыщенный получился у меня сентябрь с точки зрения просмотра матчей Ливерпуля. Помимо стандартных киевских посиделок, два матча лицезрел в Албании и Болгарии. И если в Саранде мы смотрели в лайтовом режиме, уничтожая местное пиво бутылку за бутылкой, бокал за бокалом, то в Софии с друзьями пошли в паб, где собираются местные болельщики.

Заведение приятно удивило количеством людей – навскидку  я насчитал человек 150. При чем, сидячих мест в разы меньше, поэтому все было в классических тонах футбольных пабов из реклам и фильмов – мы стояли, где могли. Атмосфера была близка к шикарной, но вот, как для такого количества болельщиков, поддержка могла быть и получше. Не то, чтобы она была слабая – нет, но не командная. А поводы для такой поддержки были – целых 3. Впрочем, самый главный из них был и встречен громче всех под всеобщее «братание». Одноглазый Бобби отправил черную метку парижской шхуне.

Что можно сказать о самом матче? Ливерпуль сыграл классическую для себя игру прошлых сезонов – полное доминирование, пару забитых голов, потом необходимо придумать себе проблемы на ровном  месте и героически спастись. При этом уже второй раз Тухель проигрывает Клоппу в драматической перестрелке на последних минутах.

Без пяти двенадцать на часах – самое время приостановить время, дабы карета не превратились в тыкву. Кажется, многие стали забывать, что состав далек от оптимального. По-прежнему, в основном, это добротные парни, а-ля Мане и Фирмино, переходы которых критиковались многими то за бесперспективность, то за большую сумму трансфера. В целом – это команда топ, но не стоит навешивать ярлыки безупречности по отдельности каждого из состава.

Оказывается, и вратарь за рекордную сумму может привезти гол. Благо, это не повлияло на результат, а сам Алиссон стал играть либеро намного надежнее. Собственно, это даже сложно было назвать голкиперской ошибкой, главное – с основными обязанностями Беккер справляется на «отлично», демонстрируя свой класс и потенциал. Тот случай, когда он и ВВД доказывают свою рентабельность без раскачки, чего, например, не скажешь о Фабиньо, но об этом чуточку позже.

Пропуская гол от Азара в кубке Лиги, многие эксперты-болельщики в очередной раз с пеной у рта критиковали за пропущенный гол Морено. Мол, в субботу выйдут основные и крутые Арнольд и Робертсон – и вот тогда мы уж посмотрим, чего там стоит ваш бельгиец. В субботу первая часть предложения превратилась в реальность, но, увы, далеко не вторая. Наших «основных» крайков отвозили и в чемпионате – не стоит забывать о классе соперника. Это не настольный теннис, где все решается противостоянием один на один.

Тоже самое можно сказать и по Гомесу, которому после первых трех туров на ноль, пророчили священное место в основе на фоне постоянных травм Матипа и стабильности нестабильности Ловрена. Джо далеко не безгрешен и даже наличие Ван Дейка не всегда сможет компенсировать отсутствие опыта «прочитать» игровой эпизод, как в моменте с голом Азара, убежавшему в чемпионате также легко, как и на неделе в кубке Лиги. Если вначале сезона англичанин играл по причине отсутствия других вариантов, сейчас весы могут качнуться в любую сторону. Лично мне импонирует вариант ВВД-Матип.

Если Алиссону и Ван Дейку не понадобилось время на адаптацию, в силу того, что они на порядок лучше тех на своих позициях, кто был в клубе до них, то с Кейтой и Фабиньо немного по-другому. Здесь нет ничего страшного – линия полузащиты должна быть настроенной по максимуму, поэтому какое-то время на притирку должно уйти. Наби уже смотрится космически в некоторых ситуациях, но небольшие недоработки в обороне присутствуют. За Фабиньо мы смогли лишь понаблюдать в кубке Лиги против не самого боевого центра поля соперника, и в целом он провел неплохой матч, который сложно занести в актив лишь по счету на табло. Минуту дебюта, дабы потянуть время с ПСЖ, мы во внимание, конечно же, не берем.

Реклама 18+

Не стоит забывать о том, что такие ребята как Вейналдум не боятся конкуренции, а лишь обретают новые краски вместе с ней. Честно говоря, я до последнего не был уверен в необходимости Джини основным игроком, но пока что он самый стабильный игрок в центре поля. Это легко подтвердить даже статистически – из игроков полузащиты он единственный, кто отыграл по 90 минут в матчах повышенной ответственности с Тоттенхэмом, ПСЖ и Челси.

Плавно переходя к основной ударной силе – атаке, стоит отметить, что форму пока нащупали не все, но командно баланс соблюдается по эффективности и по результативности: 4-4-3-3 по голам на четверых.

Вначале о приятном – стоило всего полсезона побыть в команде уровня ВБА, как Старридж с ужасом понял, что его ждет, если он не будет стараться. То, с каким усердием и полезностью сейчас играет Дэн, затыкает даже таких ярых скептиков как я. На секундочку, Старридж вместе с Мане – лучший бомбардир команды. Это при том, что сыграл один полноценный матч лишь в кубке Лиги, а в чемпионате так вообще лишь 25 минут. Про важность последнего гола я даже говорить не буду – это было настолько шедеврально, что признанный «лучший седьмой гол» Салаха прошлого сезона, по ошибке названный лучшим голом сезона, нервно курит в сторонке. Также Старридж – единственный, кто забивал во всех турнирах, и кто может забить еще в кубке Англии. Когда этот нападающий в форме, все прекрасно понимают, что это все еще очень мощная сила. Держим кулаки!

И хотя многие требуют почаще выпускать в стартовом составе англичанина, забывая о том, кто там играет, концепция усиления со скамейки выглядит идеальной. Ведь, если наши добротные парни по флангам периодически тянут одеяло на себя и «бокопорят», без Фирмино нет рисунка. Бобби из тех игроков, которые, когда на поле даже не в лучшей форме, приносят пользы столько, что только их отсутствие показывают всю суть. Клопп все сказал еще полгода назад: «Салах и Мане – топ-игроки, но не каждый день, Бобби – каждый». Свежее высказывание Джеррарда аналогично: ключевой игрок команды – Фирмино.

К чему я это веду? К тому, что после блестящего старта сезона, Мане сдал в результативности. Это не отменяет его полезности на поле, но количество брака также существенно увеличилось. Перед глазами стоит момент, когда махнул мимо ворот в матче с Челси, когда можно было хладнокровно скинуть под удар Робертсону.

Вначале хотел долго и рассудительно поговорить о Салахе, у которого наметились явные проблемы психологического характера, из-за чего и страдает реализация. В какой-то степени можно притянуть за уши «синдром Суареса», когда после блестящего сезона тебя начинают закрывать совершенно иначе, нежели как обычного игрока, но я бы не сказал, что это так. Благо, в отличие от времен Луиса, сейчас состав намного гибче и когда выпадает или закрывают одного игрока, этим пользуются партнеры по команде, подхватывая на время флаг результативности.

Возможно, для самого египтянина было бы полезно начать пару матчей со скамейки запасных, а ресурсы для этого сейчас имеются. Если свою порцию комплиментов уже получил Старридж, то время пришло поделиться с Шакири, у которого глаза горят не менее. Только выпала возможность выйти в основе, как к перерыву 2 гола были сделаны. Статистически также с Челси ассист на нем. Но помимо эффективности, Джердану не занимать в трудолюбии и желании – двух факторах, которые играют не последнюю роль иногда в общих результатах команды. Свой шанс в старте в матче «повышенного» ранга, безусловно, Шакири заслужил.  

Может, мы сами создаем себе кумиров, а потом, когда сталкиваемся с настоящими трудностями, не сообразим, а что же не так? Выходит основной состав, который считается элитарным, а по факту – это все те же добротные парни, воспитанные Клоппом, и только в командной игре и в двойной мотивации, которая куда-то улетучилась в матчах с топами. Юрген вообще, честно говоря, стал выглядеть, будто хот-догов с пивком навернул до игры: пузо выпирает, координация движений замедлена, не хватает огонька в глазах.

На самом деле я специально придираюсь, пытаясь рассматривать отрицательные моменты сквозь призму побед. Стал замечать, что с каждой таковой чувства начинают притупляться и все превращается в обыденность. Из активного и романтического болельщика времен Бенитеса, примитивизма Ходжсона, ностальгии Далглиша и безысходности от надежд Роджерса, стал медленно трансформироваться в классического глора условной Барселоны или Баварии их лучших времен. Матчи чемпионата смотришь на авто-пилоте. Единственное, что может заставить тебя испытать хоть какие-то эмоции – это набранные очки в «фентези». А с учетом «тишины» моего капитана, и это происходит крайне редко пока. И все бы ничего, всплески «любви» к футболу – это нормальное дело, но чем больше длится победная серия, тем сложнее воспринимать потенциальное поражение.

Знаковое событие произошло под конец матча, которое становится лишь первым шагом к неизбежному. На 87 минуте Клопп решил отречься от заветов Каверина, и наградил повязкой Ван Дейка. Не то, чтобы это событие какое-то неординарное, но получилось весьма символично. По поводу этого ранга Ливерпуль до сих пор не может отойти от наследства Роджерса. Так бывает, что капитан – не тот, кто пребывает официально в этом статусе. Я не хочу в очередной раз уколоть Хендерсона, но вы можете пересмотреть 2 эпизода: то, как чуть ли не швырнул повязку, уходя с поля Джордан с недовольной миной, и как по-отцовски передавал ее Джеймс Вирджилу – «Feel the difference».

Реклама 18+

Дело даже не в том, кто как уходит с поля, а и в самом поведении. Когда Ливерпуль полностью контролирует игру, то все у всех складывается стабильно, но когда что-то идет не по сценарию, капитан, который должен успокаивать игроков и задавать темп, наоборот – начинает истерично исполнять непонятные действия.

Пройдя экватор так называемого «сложного календаря» впереди остаются два сложнейших матча: на выезде в Неаполе в ЛЧ, а затем битва за престол в АПЛ с Манчестер Сити. После прошлого сезона Гвардиола точит огромный зуб, поэтому мотивироваться на этот матч нужно вдвойне, а то и втройне.

В принципе, как бы может неправильно это не звучало, двух ничьих вполне будет достаточно. В ЛЧ при таком результате Ливерпуль сохранит первую строчку, в преддверии двух очных матчей с аутсайдером группы – Црвеной Звездой на 90% это будет означать выход в плей-офф. Никто не говорит про легкие 6 очков, особенно выезд в Белград будет тот еще, но я не главный тренер, чтобы заливать стандартную тематику про шансы 50 на 50, поле ровное, мяч круглый, трава зеленая и прочее. Все всё понимают прекрасно: матч с Наполи будет, несмотря на свою важность, лишь вторым по принципиальности.

В АПЛ, при таком плотном календаре, также буду доволен ничьей: конкурента не отпустим в отрыв, Челси максимум догонит при таком результате. Там правда лондонская бравада наступает на пятки, но у одних на неделе важный матч с Барселоной, а другие – попросту Арсенал.

В этой чехарде матчей уже как-то мозг отказывается воспринимать серьезные противостояния как-то особенно – все становится чуть ли не рядовым событием. Как в условном НБА, где может быть до 3 матчей на неделе и все с сильными соперниками, а потом – полоса «спокойствия». Так и у Ливерпуля: за ПСЖ, дабл-Челси, Наполи и Сити последует вначале, горячо-любимый мною, перерыв на матчи сборных, а затем завершение месяца – двумя матчами с аутсайдерами лиги Хаддерсфилдоми Кардиффом, а в ЛЧ – домашнее противостоянии с Црвеной. Как вы понимаете, в этих матчах любой результат, кроме максимума, будет восприниматься неодобрительно.