2 мин.

Матч сезона?

            В предвкушении противостояния на Олд Траффорд, хотелось бы отметить, что команды подходят в разных формах. Если хромавший Юнайтед первую часть круга, набрал кондиции и выигрышная серия составляет 9 матчей во всех турнирах, Ливерпуль наоборот стал слишком часто прихрамывать. Не скажу, что пройденный этап стал провальным, но чувство, что где-то недобрали очков не покидает до сих пор.

            Магия Юргена Клоппа, которая заставляет «привыкать» к относительно спокойным победам над такими соперниками как Манчестер Сити, имеет свойство улетучиваться в силу объективных обстоятельств – физические кондиции и травмы. Невозможно +/- одним составом постоянно демонстрировать такой фантастический футбол.

            Если посмотреть по фактам, с чем мы подходим к главному противостоянию сезона: отъезд лучшего игрока первого круга на кубок Африки, возвращение второго лучшего игрока после месячной травмы, когда кондиции далеко не оптимальны и нужно сразу без раскачки выйти на битву. Также не обошла участь травм Хендерсона и Матипа, которые стали градообразующими центрами – полузащиты и защиты. Итого, мы уже имеем несбалансированность самых важных игроков.

            При всем при этом, у Ливерпуля есть шансы побороться за что-то серьезное в матче. И имя этим шансам – Юрген Клопп. Если Моуриньо побаивается потерять очки, и будет выстраивать игру исключительно на первоочередный не проигрыш,  наш тренер спокойно, без лишней истерики подготовит команду из имеющихся ресурсов в надежде одержать 3 очка. Уверен, мыслей о ничьей даже не будет. Хотя в сложившейся ситуации, даже одержанное 1 – будет локальным подвигом.

            Не такой страшный волк, как его рисуют. При всей «отличной» форме МЮ, стоит взглянуть на последние матчи, чтобы понять – своих проблем там хватает, и такая серия – не только благодаря личным качествам футболистов, но и при поддержке и благосклонности календаря.

            Ситуация складывается таким образом, что при потенциальном поражении, Ливерпуль может откатиться сразу за тур на 5 место. Такие варианты очень даже вероятны, но думать об этом нужно оптимистично: только проходя сильные испытания, ты станешь победителем, по-другому никак.

            Я хочу сейчас привести небольшой пример из баскетбола. Возможно, он покажется не совсем корректным, но суть происходящего выражает весьма точно. «Голден Стейт» в прошлом сезоне побила, казалось бы вечный, рекорд «Чикаго Буллз» времен Майкла Джордана, одержав в регулярном чемпионате 73 победы при 9 поражениях. Как вы знаете, регулярка – это лишь часть сезона, и в самом финале ГС вели в серии 3:1, но в итоге проиграв ее 3:4.

            К чему я веду? Локальные выигрышные серии ничто, если ты не ощутишь в себе силы проходить через проигрыши к вершинам. Челси абсолютно беззубо оступился на Тоттенхэме, когда дифирамбы им пели все. Сейчас ситуация схожая – никого не должна пугать форма МЮ. Все решится в конкретном матче, на конкретном поле.

            Именно в таких противостояниях решается сила команды, сила тренерского штаба. Каким бы ни был результат в воскресенье, я ожидаю, что буду горд за ребят, которые не в самом оптимальном составе будут сражаться до последней секунды битвы!