3 мин.

Пити-стайер. Способен ли Адам Пити плавать 200 метров?

В мировом плавании сегодня есть две недосягаемых фигуры - Кэти Ледеки и Адам Пити. Когда они выходят на старт, говорить о борьбе за победу можно только с юмором. Их мировые рекорды - это особый уровень. Уровень, который ещё несколько лет назад можно было бы назвать попросту неподвластным для возможностей человека.

Ледеки в последнее время обращает внимание даже на кролевую сотню и комплексное плавание, причём небезуспешно: сплит из 53 в эстафете в Рио дорогого стоит. В отличие от неё, Адам Пити не экспериментирует и плавает только две дистанции: 50 и 100 метров брассом. Способен ли он добавить к этому что-нибудь ещё? Скажем, 200 метров и стать единоличным королём брасса?

На самом деле, говорить о каком-либо другом стиле плавания - это не более, чем тыкать пальцем в небо (хотя совсем исключать такое развитие событий тоже не стоит). На 200-метровке же у британца есть какая-никакая история.

ИСТОРИЯ

Поколение-1994 в британском брассе с самого начала было примечательным: Адам Пити, Росс Мёрдок, Крейг Бенсон. Причём в юниорском возрасте иерархия была обратна их нынешним успехам. Крейг Гарри Бенсон в 18 лет отобрался на домашнюю олимпиаду и едва не разменял там минуту на сотне. Минуту, которая в начале прошлого десятилетия была не подвластна никому. В то время как будущие чемпион и призёр взрослого мира Пити и Мёрдок маячили на уровне 1:02.

И в юниорские горы, которые давали осторожные перспективы, и во время карьерного взлёта - с 2013-го по 2015-й годы - Пити активно практиковал 200 метров. Сначала - на одном уровне с сотней и полтинником. Затем, когда те ушли вперёд к мировым рекордам, - пусть и на менее высоком, но тем не менее солидном уровне. На чемпионате Великобритании 2015-го года, когда Адам впервые разменял 58 секунд на дистанции своей будущей олимпийской победы, ему покорилось время 2:08.34 в дисциплине, позже ставшей для него изгоем. А с такими секундами порой берут металлические кругляши на чемпионатах мирах. Так что до этого момента двухсотметровка была для британца вполне рабочей дистанцией и выбивалась из общего ряда чуть более, чем незначительно.

Но на этом развитие длинного брасса у Пити приостановилось. За последние два сезона он плыл 200 метров только раз: на олимпийском отборе, и только за 2:11.71.

ПЕРСПЕКТИВЫ

Способен ли Адам Пити по своему потенциалу плавать 200 метров и бороться там за медали? Глядя на 2:08.34, можно дать только один утвердительный ответ: безусловно, да. Насколько этому мешает вектор его развития последних лет? Вопрос куда более сложный. И у меня, как у дилетанта и человека, не вовлечённого в кухню его тренировочного процесса и физического развития, ответа на него, конечно, нет. Могу лишь с осторожной долей уверенности предположить, что за пару-тройку лет, преобразуя подготовительный процесс (учитывая огромное преимущество над соперниками на коротких дистанциях как страхующий фактор), можно достичь успехов по всем фронтам.

Другое дело, что Пити сейчас находится в ситуации с журавлём в небе и журавлём в руках. Есть ли смысл гнаться за вторым? Вполне вероятно, что в сторону парящей в небе птицы он даже не посмотрит.