2 мин.

Абсурдность смешанной комбинированной эстафеты в плавании

На Олимпиаде в Токио дебютирует цирковое представление под названием «смешанная комбинированная эстафета 4х100 м». Первый этап – плавание на спине, затем – брасс, баттерфляй и кроль. В команде двое мужчин и две женщины. Расстановка по этапам – произвольная, поэтому женщины одной команды на своём этапе соревнуются с мужчинами другой команды.

Выглядит такой заплыв курьёзно. Но проблема состоит не только в визуальной составляющей. Рассмотрим несколько примеров с результатами Чемпионата мира 2019.

  • Представим две эстафетных команды. В первой - спинистка Оливия Смолига, брассистка Мартина Карраро, дельфинист Чад Ле Кло и кролист Владислав Гринёв. Во второй – спинист Апостолос Кристу, брассист Мэтью Уилсон, дельфинистка Ребекка Смит и кролистка Мария Каменева. Все члены первой команды в видах, которые они плывут в эстафете, стали бронзовыми призёрами. Все пловцы второй команды заняли десятые места. Здравый смысл говорит, что первая команда должна уверенно обыгрывать вторую. Однако это не так: время первой команды – 3:44,25, второй – 3:44,06 (*).

  • Возьмём комбинацию брассистка-кролист в виде Лилли Кинг и Калеба Дрессела, которые выиграли соответствующие дисциплины с большим отрывом. Их суммарное время – 1:51,89. Чтобы получить более предпочтительную комбинацию, достаточно взять обладателей четвёртых мест – брассиста Ясухиро Косеки и кролистку Эмму Маккеон: 1:51,68. А пару бронзовых призёров Мартину Карраро и Владислава Гринёва (1:54,18) уравновесят обладатели 17-х мест Дараг Грин и Жюли Мейнен (1:54,26).

* Общее время получено суммированием результатов, показанных в индивидуальных заплывах.

Смешанная комбинированная эстафета не подразумевает обязательного наличия прямого – того же пола, в той же дисциплине - соперника для каждого участника каждой команды. А альтернативные соперники – другого пола, в той же дисциплине – в конечном итоге неравноценны. От стиля плавания зависит разница между мужчиной и женщиной. Поэтому образуются неравные условия для представителей разных стилей. В такую эстафету невыгодно ставить сильных брассистку и кролиста.

Разница между мужчиной и женщиной:

- в плавании на спине: 6,17 (уровень первого места), 6,31 (уровень отбора в финал);

- в брассе: 7,79 (1), 7,76 (8);

- в баттерфляе: 6,17 (1), 5,40 (8);

- в кроле: 5,08 (1), 4,98 (8).