4 мин.

Tour de Biathlon. Если бы чемпионат мира был многодневкой

Межсезонье - время чего-нибудь выдумать. А когда оно накладывается на "Тур де Франс", из склада внутри головы возвращается идея биатлонной многодневки.

Нельзя сказать, что на сегодня формат многодневной гонки биатлону откровенно чужд. Напротив, самые распространённые дисциплины - связка из спринта и преследования - это и есть минимногодневка, где итоговый результат зависит от двух гонок, проходящих в два соревновательных дня. Но более глубоко по такому пути биатлон пока не пошёл.

А вот я воздействию этой идеи поддался и пошёл с шашкой наголо на Чемпионаты мира и Олимпийские игры, чтобы посмотреть на то, кто бы был лучшим биатлонистом на главных стартах, если бы это определялось в формате классической многодневки - по сумме времён во всех гонках.

Естественно, что в такой ситуации наиболее селективной и влиятельной является индивидуальная гонка. Ну и хорошо :) А за спринт, преследование и масс-старт я в противовес дам бонификационные секунды: 15 за первое место, 10 за второе и 5 за третье.

Вот вымышленный Tour de Biathlon и готов. Теперь давайте посмотрим на его победителей последних десяти лет и их ближайших преследователей.

Интересная ситуация вышла: в 9 из 10 случаев победителем оказался будущий обладатель большого хрустального глобуса. Единственный случай, когда индивидуальная гонка ранила главного фаворита огромным отставанием - это, как ни странно, год 2012-й, Рупольдинг, один из самых успешных чемпионатов мира для Мартена Фуркада. Но наш виртуальный титул ушёл от него недалеко - к Симону. Симон Фуркад, надо заметить, тут довольно частое имя.

Пожалуй, чаще, чем можно было бы ожидать, мы встретили и Ондржея Моравца. Именно он в 2015-м остался всего в пяти секундах от победы. Это наименьший разрыв между победителем и вторым местом. Если говорить о борьбе за третью позицию, то в роли Ромена Барде и Микеля Ланды выступают Доминик Ландертингер и Симон Эдер образца 2016-го года. Правда, если бы в действительности существовала такая борьба, то она, конечно, не была бы настолько принципиальной, как между французом и испанцем из Sky.

Наибольшие же разрывы наблюдаются в конце прошлого десятилетия: преимущество Уле-Айнара Бьорндалена превысило двухминутный рубеж относительно второго места и пятиминутный относительно пятого.

На этом всё. Благодарю за внимание. Аналогичный материал по женщинам ожидайте в ближайшую пятницу.