4 мин.

Ефимова и Ко. В погоне за Triple Trophy

Задумался я над тем, кто на предстоящем чемпионате мира по плаванию способен выиграть 50, 100 и 200 метров одним стилем плавания. Такие дистанции в той или иной степени совмещаются на каждом шагу. Так что, почему бы и нет? Но несмотря на этот аргумент и мировой рейтинг, который говорит о перспективах, пусть далеко не стопроцентных, такого достижения, нелогично говорить, скажем, о десяти претендентах на успех, которого никто никогда не добивался.

Действительно, на одном чемпионате мира никто никогда не выигрывал 50, 100 и 200 метров. Поэтому для большей реалистичности я решил немного расширить рамки позициями на нижних ступенях пьедестала.

Как вы понимаете, Triple Trophy - это условный трофей.  Для обладания им, согласно моей воле, нужно попасть в тройку сильнейших на дистанциях 50, 100 и 200 метров одним стилем плавания.

ИСТОРИЯ

К настоящему моменту прошло 16 чемпионатов мира по плаванию на длинной воде. В нашем контексте их можно разделить на три части:

- 1973-1982 годы, где не разыгрывались медали на дистанции в 50 метров;

- 1986-1998 годы, где медали разыгрывались только на полтинниках вольным стилем;

- 2001 год - настоящее время, где к кролю добавились остальные собратья.

Первый период нас не интересует. Что касается второго, то там обладателями Triple Trophy смогли стать только Мэтт Бионди и Майкл Клим. А вот в 21-м веке таких случаев, что естественно, было уже гораздо больше.

Наиболее близка к золотому Triple Trophy в 2007-м году была Лизель Джонс: до победы на 50 м брассом ей не хватило всего 0,07 секунды. Дважды обладателем Triple Trophy был только Питер ван ден Хугенбанд, но по иронии судьбы в обоих случаях он так и не достиг золотой медали.

ПРЕТЕНДЕНТЫ-2017

указаны места в мировом рейтинге

Говоря о претендентах на Triple Trophy, в первую очередь нужно рассматривать женский брасс. Уровень результатов Юлии Ефимовой на подготовительных соревнованиях нынешнего сезона очень высок. Он существенно превосходит всё то, что Юлия показывала на подступах к главному старту в прошлые годы. Кроме того, Ефимова относится к немногочисленному числу пловцов (насколько немногочисленному - не знаю, не изучал), которые являются чемпионами мира и на 50, и на 100, и на 200 метров. Поэтому резонно ожидать даже тройную победу. Но, как показал чемпионат США, очень сильная конкурентка у неё будет. Это Лилли Кинг.

Что касается ещё одной пловчихи, шансы которой отмечены как высокие (речь о Саре Шёстрём), то здесь ситуация принципиально другая. Высокие они лишь при условии участия Сары в 200-метровке. А вероятность выполнения этого условия очень мала, несмотря на довольно удобное для шведки положение этой дистанции в календаре чемпионата.

Больше всего претендентов имеется в плавании на спине. Это притом, что ранее никто из спинистов не выигрывал Triple Trophy. Но если посмотреть на это с другой стороны, то обилие равных претендентов порождает дополнительную конкуренцию и уменьшает шансы каждого на тройной успех.

Не стоит окончательно забывать о тех, кто был не очень хорош по ходу сезона, но способен преподнести сюрприз. Такая формулировка. правда, в полной мере касается только Ларкина и Чеха, которые добились больших успехов в Казани. В отношении них встаёт вопрос: увидим ли мы возрождение?

Что касается Скулинга и ле Кло, то они на своих основных дистанциях выглядели очень солидно, при том что отсутствие внутренней конкуренции не обязывает их показывать максимум на ранних этапах плавательного сезона. Для ле Кло основной камень преткновения - это полтинник. Причём нельзя сказать, что эта дистанция ему категорически не подходит. Чад обладает выдающимся стартом и его потенциальные возможности вряд ли уступают возможностям Чеха, который неожиданно попал в призёры два года назад в Казани.

С перспективами Джозефа Скулинга всё понятно на его коронной сотне: тут он главный фаворит. 50 метров? Если Скулинг будет способен плыть 100 метров в районе 50.0, то и здесь его шансы на призы высоки. А вот потолок сингапурца на 200 покрыт густым туманом. Будет ли этот туман рассеян, зависит только от того, насколько он настроен бороться на этой дистанции.