Реклама 18+

Быстрее Фелпса. Кристоф Милак

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Жил да был на свете чемпионат Европы среди юниоров. Жил он тихо-мирно, находясь в тени своего старшего брата - чемпионата США, который пользовался большой популярностью у общественности. Но на экваторе своего жизненного пути младший брат совершил поступок, который вывел его в свет.

Хоть European Junior Championships 2017 ещё не окончен, но говорить о его главном герое с большой долей уверенности можно уже сейчас. Это Кристоф Милак. 200 метров баттерфляем, 17 лет, 1:53.79 - такое сочетание цифр мир видит впервые.

Официальный мировой рекорд в категории U18 побит с большим, почти двухсекундным, запасом. Но эти рекорды регистрируются всего четвёртый год и обладают далеко не идеальным уровнем информативности. Однако, говоря о баттерфляе, чтобы найти камень с именем истинного рекордсмена, глубоко копаться в истории не нужно, ведь это лучший вид Майкла Фелпса, который ещё в 15-летнем возрасте едва не стал призёром Олимпийских игр.

В 2003-м году в 18 лет в полуфинале чемпионата мира в Барселоне Фелпс установил мировой рекорд, самый что ни на есть взрослый - 1:53.93. Впоследствии американец неоднократно превосходил эти секунды, но из юниоров за полтора десятилетия никто к ним приблизиться не мог. Пока не появился Кристоф Милак.

Его плавание - это молниевый разряд по бассейну Нетании. В финальном заплыве были как будто лишь Милак и пустота. Это не только сам результат, это и юниорский задор, сопровождающийся, казалось бы, наивной храбростью в покорении неприступной вершины. Его начало - 24,69 - 53,24 - 1:22,71 - это вызов самому великому времени Майкла Фелпса. И несмотря на то что последние 50 метров были, как гром после молнии,  - с некоторой долей запоздания, вершина уже вышла из густых облаков и стала отчётливо видна.

Длинный баттерфляй венгерского образца - это продукт высококачественного конвейера. С появлением Милака уже ничего не остаётся, кроме как назвать этот конвейер лучшим в мире. В 2011 году Бенце Бичо заставил говорить о себе как о пловце, который в будущем может бросить вызов легенде, но спустя год в Лондоне вместо него это сделал Чед ле Кло. Затем появился Тамаш Кендереси, который уже в Рио оказался в нескольких десятых от олимпийского золота. А незадолго до этого несколько противоречивого успеха Тамаша своей первой победой на юниорском чемпионате Европы заявил о себе Кристоф Милак.

Но высокая конкуренция внутри страны привела к тому, что продолжения банкета от обладателя второго времени мирового сезона на предстоящем чемпионате мира мы не увидим. В составе сборной Венгрии в Будапеште выступят Тамаш Кендереси и Ласло Чех. Правда, в данном случае отсутствие Милака обусловлено статусом Чеха, а спортивный принцип остался на вторых ролях. Но на 100-метровке в Будапеште Кристоф Милак выступит, составив пару Чеху. В отличие от других молодых дарований венгерского баттерфляя, более короткая дистанция ему также очень хорошо подходит.

Если отойти от относительно далёких перспектив, то в ближайшие два дня в центре внимания будет плавание Милака на 100 fly. Разменяет ли он 51,5? Сможет ли Егор Куимов составить ему конкуренцию? Ответы на эти вопросы будут известны уже завтра.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Вокруг спорта за 80 дней
+4
4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
У Фелпса вроде остался только один фактический юниорский рекорд, на 100 батом. Все остальные уже побили)

Ну и да, жалко что его не будет на 200 батом на чемпионате мира. На 100 батом против Дресселя и Скулинга максимум третье место а на 200 мог бы побороться мальчик за золото с таким плаванием. Хотя венгров можно понять, они стараются беречь своих звезд. У них их все-таки поменьше чем в США) где спортивный принцип это святое.
+2
0
+2
Куимов всё же сделал Милака на сотне, хотя метров за 25 до конца я в этом засомневался.
+2
0
+2
"Разменяет ли Милак 51,5?" - разменял, за 51,49 проплыл.



"Сможет ли Егор Куимов составить ему конкуренцию?" - 51,35, и победа у Егора.



Сотня также выдалась знатной. Милак проплыл примерно так, как и ожидалось после успеха на 200 и довольно внушительного по его меркам выступления на полтиннике. А вот Куимов после невнятных 50 удивил. Это 6-й результат сезона в мире, причём до второго всего 0,06. И юниорский рекорд Фелпса остался всего в паре десятых. Но в Будапешт Егор не поедет (если вдруг тренеры не передумают).
+1
0
+1
У Фелпса вроде остался только один фактический юниорский рекорд, на 100 батом. Все остальные уже побили) Ну и да, жалко что его не будет на 200 батом на чемпионате мира. На 100 батом против Дресселя и Скулинга максимум третье место а на 200 мог бы побороться мальчик за золото с таким плаванием. Хотя венгров можно понять, они стараются беречь своих звезд. У них их все-таки поменьше чем в США) где спортивный принцип это святое.
Ещё 200 комплекс, скорее всего. 1:55.94 в 2003-м было. Навскидку на ум не приходит никто, кто мог из 1:57 плыть в юниорах. Хагино разве что. Но, проверяю, в 2012-м у него было 1:57.35.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости