8 мин.

Трансферная кампания «Аякса» – ждем успех или провал?

Самый именитый клуб Нидерландов неважно стартовал в чемпионате страны – проблема в новичках команды или в тренере? Посмотрим на то, как укомплектован самый известный клуб из чемпионата Нидерландов. 

С закрытием трансферного окна в Европе уже все, кому не лень, сделали свои разборы успехов отдельно взятых клубов или даже целых чемпионатов по теме трансферов, которая уже изрядно поднадоела за время межсезонья. 

Предлагаю запрыгнуть в стремительно уходящий поезд и порассуждать на тему трансферной кампании «Аякса». Тем более, тут есть что обсудить, ведь на данный момент амстердамский клуб идет на 11 (!) месте в турнирной таблице. И пусть прошло всего несколько туров, но ничьи в матчах с «Фортуной» и «Эксельсиором» на старте сезона оправдать сложно.

Приступим! 

Прежде всего стоит отметить то, что «Аякс» обновился довольно серьезно – помимо новых игроков в клуб пришел и новый тренер – Морис Стейн (по этому поводу еще в июне я писал статью, предлагаю к прочтению). Однако, предлагаю отмотать время еще на месяц назад, в май 2023 года. Именно тогда новым спортивным директором амстердамского клуба стал Свен Мислинтат. Отчет предлагаю брать именно с этого момента и все дальнейшее будет целиком и полностью связано именно с его фигурой. С кого, как не со спортивного директора спрашивать, когда речь заходит о трансферах? 

Вратари 

Данную позицию оценивать сложно, по крайней мере в рамках текущей темы. Согласитесь, довольно трудно было спрогнозировать травму Херонимо Рульи прямо на старте сезона. К слову, именно из-за этой травмы Рульи не перешел в «Баварию», которая судорожно искала замену Мануэлю Нойеру, который все никак не может восстановиться от травмы, полученной на горнолыжном склоне. Более того, основной сменщик Рульи – Ремко Пасвеер тоже был на травме. Ситуация сложилась так, что в обойме безальтернативно остался лишь молодой Джей Гортер, который пришел в «Аякс» еще в 2021 году и с того момента играл лишь за шотландский «Абердин» на правах аренды.

Джей Гортер

Мислинтат решил действовать, но не особо решительно. По его приглашению в «Аякс» из «Айнтрахта» перешел немецкий голкипер Диант Рамай, тоже, как вы уже поняли, довольно зеленый, даже по меркам чемпионата Нидерландов, вратарь. 

Как оценить работу спортивного директора по этой позиции? С одной стороны, играть совсем некому, ведь что Гортер, что Рамай – это игроки, которые были бы лишь третьим и четвертым выбором на место вратаря, если бы Рульи и Пасвеер были бы здоровы. С другой же стороны, и Гортер, и Рамай – это игроки с отличным потенциалом, игроки, подписание которых коррелирует с установленной уже десятилетиями политикой «Аякса» по поиску и развитию перспективных игроков. Гортер является вратарем молодежной сборной Нидерландов, в то время как Рамай выступал за сборную Германии U-20. 

Итог: Перспектива есть, но без стабильно сильного вратаря здесь и сейчас происходит недобор очков. 

Защита  

Пойдем по порядку и поговорим про комплект игроков на каждую позицию. 

С уходом Хорхе Санчеса, на позиции правого защитника был явный недокомплект. Помимо Девайна Ренша на этой позиции не было никого, да и сам нидерландский футболист не славится стабильностью на протяжении нескольких последних сезонов. Проблему на этой позиции мог бы решить трансфер крепкого, возможно немолодого правого защитника. Однако спортивный блок «Аякса» пошел по другому пути – они пригласили еще одного молодого и перспективного правого защитника – Антона Гаэи, игрока молодежной сборной Дании, которого на родине сравнивают с Йоакимом Меле, если вы помните такого. 

Антон Гаэи

Итог: снова получаем позицию, где играет один чуть более опытный юниор и один менее опытный юниор. 

Позиция левого защитника же наоборот выглядит излишне укомплектованной. На замену ушедшему в аренду в «Антверпен» Овену Вийндалу, который за прошлый сезон не смог доказать своей состоятельности после перехода из «АЗ» за 12 млн евро позапрошлым летом. Помимо него на позиции левого защитника никого и не было. Проблему с этой позицией были призваны решить Гастон Авила, купленный у того же «Антверпена» за 12,5 млн евро и Борна Соса, игрок национальной сборной Хорватии, который перешел из «Штутгарта» за 8 млн евро. 

Итог: позиция левого защитника выглядит более чем укомплектованной, учитывая то, что Вийндал до сих пор на контракте. 

Переходим к центру обороны. Данная позиция тоже абсолютно с нуля собранная, отсюда и проблемы в обороне «Аякса». За минувшее трансферное окно клуб покинули Юррьен Тимбер и Кэлвин Бэсси. На замену им куплены Йосип Шутало (20 млн евро) и Яков Медич (3 млн евро). Помимо этих двух игроков, в распоряжении Мориса Стейна есть лишь Йоррел Хато, который достойно провел вторую половину прошлого сезона, и уже упомянутый Гастон Авила, который будучи универсальным футболистом, может исполнять роль центрального защитника. 

Итог: я ни в коем случае не пытаюсь оправдать Мориса Стейна и неудачный старт «Аякса» в сезоне, но такая перестройка, особенно в центре обороны, просто не могла не отразиться на результатах. 

Полузащита

Несмотря на большие потери в этой линии по сравнению с прошлым сезоном (ушли Эдсон Альварез и Дэйви Классен), можно сказать, что на замену им подписаны качественные молодые игроки, которые смогут показать свои сильные стороны уже в этом сезоне. Из «Тулузы» бесплатно пришел Бранко Ван ден Бомен, игрок, который своим видением поля и ассистами помог «Тулузе» вернуться в элитный дивизион Франции, рекомендую присмотреться к этому игроку в текущем сезоне. Помимо Бранко в команду пришел Бенджамин Тахирович из «Ромы» и Сиверт Маннсверк – игрок, который на уровне «Мольде» был одним из лучших в европе по прогрессивным передачам, скорее не разрушитель, коим был Эдсон Альварез, а глубинный плеймейкер. Помимо новичков не стоит забывать и о Кеннете Тэйлоре, который в прошлом сезоне забил целых 8 голов, играя довольно глубоко. Он должен стать ключевым игроком в этом сезоне в центре поля. 

Итог: центр поля потерял в именах, но приобрел в разносторонности и перспективе. 

Атака

Тут можно сказать лишь то, что ушел Душан Тадич. В принципе, уже это критично для современного «Аякса». К тому же ушел еще и Мохаммед Кудус, который тоже был ключевой фигурой для «Аякса» последних нескольких сезонов. Однако, остались Стивен Бергвайн и Бергейс. К ним добавились Карлос Форбс – вингер, который перешел за 14 млн евро из «Манчестер Сити», Жордж Микаутадзе, который пришел из «Меца» за 16 млн евро и имел выдающиеся продвинутые атакующие показатели во Франции. До этого момента трансферы «Аякса» в атакующую линию были легко объяснимы. Однако покупка Чубы Акпома за 12 млн евро у «Мидлсбро» вызывает во мне вполне объяснимый скепсис. Игроку 27 лет, он еще способен выйти на топовый уровень, он провел выдающийся прошлый сезон, забив 28 голов лишь в чемпионате. Но всегда есть но. Все предыдущие сезоны у него были провальные, сезоном ранее он забил 5 голов, еще на сезон раньше те же 5 голов. Согласитесь, это больше похоже на резкий всплеск результативности у нападающего, у которого через сезон заканчивался контракт, не более. Да и в команде по прежнему остается Бробби, который выглядит сильнее.

Жорж Микаутадзе

Подводим итог

Этот текст я писал с огромным разочарованием и грустью от того, во что превратился горячо любимый мною клуб. Как уже отмечают в твиттере, Морис Стейн больше похож на Макдональдс, нежели на Мишленовскую звезду. Весь смысл данного сравнения том, что уровень и величина Стейна никак не коррелирует с уровнем и статусом клуба. К тому же, не самого опытного тренера спортивный блок в лице Мислинтата подставил трансферами, предоставив лишь молодой материал, который не готов с ходу помогать с результатами. Даже сам Стейн после ничьи с «Фортуной» сказал на пресс-конференции: “Я надеюсь, что новички будут достаточно хороши чтобы удовлетворить ожидания Мислинтата”. Звучит, как будто тренер уже снимает с себя ответственность. Мысли вслух. 

Спасибо Вам за то, что дочитали эту статью до конца! В нее было вложено немало сил. Не забывайте про плюсы и подписки. Подписывайтесь также на мой телеграмм канал @eredivisie_smirnov.

Всем мир!