Борьба за Еврокубки. Обзор 30-го тура Эредивизи

Факты тура:

• Сэм Ламмерс – второй игрок в истории «Утрехта», забивший гол в 6 матчах подряд в Эредивизи после Мишеля Биукерса (1984 год).

• Люк де Йонг – четвертый игрок в истории Эредивизи с  25+ голами в 4-х разных сезонах.

«Эксельсиор» – «Волендам» 4:0

Тур открывала встреча двух аутсайдеров чемпионата и, если «Волендам» здесь все уже привыкли видеть, то «Эксельсиор» в последние недели вызывает лишь чувство разочарования у болельщиков. В последних 6 матчах у команды лишь 1 ничья и 5 поражений – ужасные показатели. «Волендам» же в прошлом туре смог победить в матче против «Валвейка».

Матч для гостей сразу же начался с неприятных новостей: уже на 21-й минуте был заменен Мюрен, что поставило под вопрос дальнейшие атакующие перспективы команды.

За 4 минуты до перерыва «Эксельсиор» вышел вперед: Лансе Дёйвестейн забил гол. Спустя две минуты счет удвоил Лазарос Лампру после ошибки со стороны обороны «Волендама».

Сразу после перерыва «Эксельсиор» забил еще один гол: Трой Пэрротт после передачи Дёйвестейна. Уже на 67-й минуте был установлен финальный счет в матче после еще одного гола Лампру.

Перед окончанием матча случилось двойное удаление: со стороны гостей Сафуан Карим получил вторую желтую карточку, а Трой Пэрротт получил прямую красную карточку на 90+3.

Эта победа позволила «Эксельсиору» поднятся из зоны стыков на 15-ю строчку и обойти «Волендам» уже на 6 очков.

ПСВ – «Витесс» 6:0

Здесь пройдемся коротко и по фактам. Все просто – команды сейчас просто напросто из разных вселенных, это отражает и счет.

К слову, «Витесс» неплохо держался первые 28 минут до гола Люка де Йонга, но, пропустив первый мяч, рассыпался. Еще до перерыва они получили еще два мяча – один от Тилльмана и один от Рамальо.

После перерыва ничего не изменилось: Йоан Бакайоко сделал счет 4:0 на 53-й минуте, Люк де Йонг забил еще один мяч на 67-й.

Стоит отметить появление на поле молодого Тиго Ланда на последние 15 минут матча.

Финальный счет в матче установил Ирвинг Лозано уже в дополнительное ко второму тайму время.

ПСВ привычно находится на 1-м месте, а «Витесс» – на последнем.

АЗ – «Валвейк» 3:2

Перед матчем стало известно, что в матче не сможет принять участие Йорди Класи, вместо него в старте появился Дейв Квакман.

Уже спустя 3 минуты после начала встречи хозяева пропустили гол: Давид Мин открыл счет в матче. После этого у Мина был еще один момент, но он попал в штангу.

У АЗ тоже были моменты, но Вангелис Павлидис не смог реализовать их.

Перед перерывом Давид Мин удвоил преимущество гостей.

В перерыве футболистов АЗ ждал серьезный разговор после которого они собрались и вышли за победой на второй тайм.

Уже на 66-й минуте Сугавара отыграл один мяч, а спустя 10 минут Ибрахим Садик сравнял счет. Сразу же после, на 77-й минуте Вангелис Павлидис вывел хозяев вперед. Сумасшедший камбэк.

АЗ остается на 4-й строчке, а «Валвейк», потерпевший уже два поражения подряд, падает в зону стыков.

«Алмере Сити» – «Спарта» 2:3

Уже с первых минут стало понятно, что нас ждет отличный матч. Уже на 5-й минуте Йоанн Катлин открыл счет в матче после передачи от Робине.

Гол не стал ударом для гостей, они довольно быстро оправились от пропущенного гола. На 19-й минуте Тобиас Лауритсен сравнял счет, а на 28-й минуте ван дер Кюст вывел гостей вперед.

Счет оставался прежним практически до конца встречи. Однако на последних минутах команды обменялись голами: сначала забил Тобиас Робине и сравнял счет для «Алмере Сити», а потом, спустя минуту, Арно Версейрен вывел вперед гостей.

Благодаря этой победе «Спарта» осталась на 9-й строчке в таблице, а «Алмере Сити» идет на 12-м месте.

«Хераклес» – «Херенвен» 0:2

Хозяева начали матч активнее, но после ужасной ошибки со стороны Свена Зонненберга на 9-й минуте матча Че Нуннели вывел гостей вперед.

Зонненберг мог искупить свою ошибку, но его удар перед перерывом пришелся в перекладину.

Во начале второго тайма у гостей были шансы «убить» игру, но они ими не воспользовались.

Закрепить счет удалось лишь в самом конце матча, на 88-й минуте забил Пелле ван Амерсфоорт.

«Херенвен» идет на 10-й строчке, а «Хераклес» – на 14-й.

«Утрехт» – «Гоу Эхед Иглс» 2:1

Обе команды подходили к этому матчу с одинаковым количеством набранных очков. Обе команды хотят попасть в еврокубки и было понятно, что после этой игры одна из них сможет подобраться поближе к заветному месту.

В самом начале игры Сэм Ламмерс открыл счет – уже на 4-й минуте, хоть и гол был целиком и полностью создан Йенсом Торнстра. У «Утрехта» не получилось быстро забить второй и у орлов было достаточно моментов, чтобы забить гол. Однако гол случился лишь перед перерывом: на 42-й минуте встречи забил Геррит Наубер.

Второй тайм был абсолютно «сухим» на моменты. Их практически не было и рядовой болельщик бы уже давно уснул, но на 90+3 всех разбудил Джан Боздоган, который вывел «Утрехт» вперед.

После этого тура «Утрехт» идет на 7-й строчке, а «Гоу Эхед Иглс» – на 8-й.

«Фортуна Ситтард» – «Фейеноорд» 0:1

«Фейеноорд» на правах фаворита начал этот матч ударно – сначала ранний гол Янкуба Минте был отменен, а потом на 18-й минуте забил Давид Ганцко.

Команда Арне Слота имела шансы удвоить преимущество еще до перерыва, но никак не могла забить гол. На другой же стороне поля Тимон Велленройтер скучал в рамке ворот «Фейеноорда».

Уже во втором тайме у «Фортуны» был отличный момент забить гол, но Димитриос Сиовас пробил в сантиметрах мимо.

Игор Пайшао забил гол, который снова был отменен VAR.

Перед окончанием встречи Гертрюйда и Иванушец могли забивать победных гол, но счет отстался минимальным.

«Фейеноорд» идет на 2-м месте, а «Фортуна» – на 11-м.

Более того уже в следующие выходные «Фейеноорд» сыграет в финале Кубка Нидерландов. К этому событию выйдет статья – не пропустите. Об итогах тоже обязательно поговорим, а пока подписывайтесь на мой телеграмм канал, там будет все интересное перед и после финала.

«Аякс» – «Твенте» 2:1

Вот мы и подошли к, наверное, самому интересующему и ожидаемому матчу тура.

Перед матчем мы узнали, что в стартовый состав вернется Брайан Бробби, а Хлинссон травмировался на разминке, из-за чего в старте выйдет Мика Годтс

Победа была нужна обеим командам, но именно «Твенте» действовали куда более нацеленнее, нежели оппоненты. На 31-й минуте Рикки ван Волфсвинкель открыл счет в этом матче после кросса от Дана Ротса.

Так и закончился первый тайм.

Во втором тайме все самое интересное началось около 60-й минуты. «Аякс» заработал пенальти, но после просмотра VAR было установлено, что фол был за пределами штрафной. С этого штрафного удара Бробби забил гол и сравнял счет в матче.

Бробби еще не готов играть весь матч и на остаток встречи его заменил Чуба Акпом. На 81-й минуте Анасс Салах-Эддин сыграл неосторожно в штрафной и «Аякс» заработал пенальти, который забил Стивен Бергвейн.

«Аякс» поднимается на 5-ю строчку, а «Твенте» все также идет на 3-й строчке.

НЕК – ПЕК 2:2

Извините, не удержался от такого заголовка.

Перед финалом кубка НЕКу предстояло встретится с довольно крепким соперником.

Формально силы были равны, но баллов морали прибавляло возвращение Дирка Пропера в состав НЕКа.

Несмотря на это уже на 10-й минуте Томас Лам после передачи Юнеса Намли открыл счет в матче. Удар был издалека, но Яспер Силлессен ничего не смог поделать.

Яспер Схенделар же, напротив, выглядел очень уверенно и суммарно за встречу совершил 7 сейвов, однако все-таки его смог пробить Коки Огава, причем дважды – на 47-й минуте после передачи Робера Гонсалеса и на 53-й минуте с пенальти.

На 68-й минуте после розыгрыша штрафного удара гол забил Одиссёс Веленас. Голевая передача снова на счету Намли – это его 7-я голевая передача в чемпионате.

НЕК остается на 6-м месте, а ПЕК идет на 13-м.