6:0 в Де Классикер. Обзор 29-го тура Эредивизи

Краткий обзор всех матчей, интересные факты, турнирная таблица и много-много фото. Весь тур в одной статье.

Факты тура:

• Керстен сделал больше перехватов в своей штрафной площади (9) чем любой другой игрок в этом сезоне Эредивизи. Только Оливье Боскальи суммарно сделал больше перехватов (58), чем защитник ПЕКа (48).

• «Аякс» проиграл матч с разницей в 6 мячей впервые в истории.

• Янкуба Минте (19 лет и 260 дней) теперь второй самый молодой игрок в Де Классикер оформивший гол+ассист после Леонардо в мае 2001 года (18 лет и 65 дней).

«Спарта» – «Хераклес» 1:2

Тур открывал матч в Роттердаме, к которому обе команды подходили в хорошем настроении, «Спарта» выиграла в предыдущем туре с разницей в 3 мяча, а «Хераклес» и вовсе взял и вынес АЗ со счетом 5:0. Единственное, что могло повлиять на зрелищность этого матча – отсутствие Тобиаса Лауридсена в составе «Спарты».

«Спарта», на правах хозяев начали матч значительно увереннее и практически весь первый тайм довольно серьезно прессовали команду гостей к своим воротам. Такое давление не могло пройти просто так, в конце концов «Спарта» забила прямо перед перерывом, Шарль-Андреас Брим на 42-й минуте забил свой 4-й гол в сезоне.

В перерыве гости собрались и сразу после перерыва пошли вперед. После штрафного удара на 48-й минуте гол забил Юстин Хогма. Как будто именно этого и не хватало гостям чтобы наконец показать то, на что они способны – банальной уверенности в своих силах.

На 73-й минуте матча Джиз Хорнкамп забил свой 10-й гол в этом сезоне. По такому поводу приведу сразу несколько фактов: 1) Джиз попал в команду прошлого тура за свой выдающийся матч против АЗ; 2) На то, чтобы забить 10 мячей в этом сезоне, ему потребовалось лишь 14 матчей.

После этого Мохаммед Санко был близок к тому, чтобы забить третий, но Ник Олай сыграл великолепно в этом эпизоде и спас свою команду.

После этого тура «Спарта» находится на 9-й строчке, «Хераклес» – на 13-й.

ПСВ – АЗ 5:1

После крупного поражение в предыдущем туре АЗ должны были выложиться в еще более трудном матче, ведь ПСВ осталось совсем немного для титула.

Вангелис Павлидис попал в стойку ворот ПСВ, но к тому моменту хозяева уже вели в счете: на 9-й минуте гол забил Жоан Бакайоко, который реализовал передачу от Малика Тиллмана. На 23-й минуте Люк де Йонг удвоил преимущество после паса того же Тиллмана.

ПСВ полностью контролировал игру, и третий гол назревал; так и произошло де Йонг отправил мяч в сетку после передачи Джордана Тезе.

Павлидис отыграл один гол для АЗ, но Джои Верман красивым ударом увеличил счёт до 4-1. И следом на поле появились именинник Исаак Бабади и дебютант Йеспер Унекен.

Девятнадцатилетний Унекен немедленно забил в своем дебютном матче, увеличив счет до 5-1 к концу игры.

Титул теперь лишь вопрос времени для команды Петера Босса. АЗ остается на 4-м месте.

«ПЕК Зволле» – «Эксельсиор» 2:1

Набрав лишь 2 очка в последних восьми матчей, «ПЕК Зволле» все ближе и ближе подходил к зоне вылета. Противостояние с «Эксельсиором» было важным, поскольку гости занимали 16-е место и отставали от ПЕКа на 6 очков.

Леннарт Тай забил быстрый гол, который был отменен. После этого Ансельмо Гарсия Макнулти всё-таки открыл счёт в 18-й минуте.

«ПЕК Зволле» продолжали атаковать, и только благодаря вратарю «Эксельсиора» Стейну Ван Гасселю у них не получилось забить второй гол до перерыва. Ошибка в обороне гостей также не была наказана в начале второго тайма, поскольку «Эксельсиор» спасла стойка ворот.

В конечном итоге, на 66-й минуте ПЕК удвоил преимущество, Веленас забил гол после передачи Крастева.

Перед окончанием матча «Эксельсиор» сократил разрыв в счете, Ланс Дейвестейн воспользовался ошибкой вратаря Яспера Схенделара. Однако ПЕК смог удержать счет и одержать победу.

«Эксельсиор» остается в тройке аутсайдеров, в то время как «ПЕК Зволле» теперь впереди на 9 очков.

«Твенте» – «Фортуна» 2:0

После того как АЗ проиграл ПСВ в Эйндховене со счетом 5:1, у «Твенте» появился шанс закрепиться на третьем месте и приблизиться к заветному месту в Лиге чемпионов.

«Фортуна Ситтард» в дебюте матча владела преимуществом, но на 35-й минуте Родриго Гут был удален за вторую желтую карточку. К перерыву им удалось сохранить счет 0:0.

Через семь минут после начала второго тайма ситуация изменилась, когда защитник Садик Фофана отразил удар Мишеля Влапа в сетку собственных ворот.

Затем Даан Ротс попал в штангу, а хозяева в итоге забили второй гол: Рикки ван Вольфсвинкель головой отправил мяч в сетку.

«Твенте» выполнил задачу на этот матч – увеличить отрыв от АЗ. «Фортуна Ситтард» занимает 10-е место.

«Витесс» – «НЕК Неймеген» 0:3

«Витесс» надеялся, что дерби в станет для них катализатором, который поможет избежать второго места со дна в турнирной таблице в этом сезоне, и они начали блестяще. Ясперу Силлессену пришлось совершить несколько сейвов, чтобы не пропустить.

В первом тайме НЕК почти не создавал опасных моментов;  Сонтье Хансен был вызван с лавки запасных, чтобы как-то исправить ситуацию .Тренерский штаб не прогадал, Хансен отличился, но еще на 65-й минуте матча НЕК открыл счет усилиями Миса Хедемакерса.

За десять минут до окончания матча Хансен двинулся с левого фланга и прекрасным ударом обыграл вратаря Элоя Рома, удвоив преимущество на счете 2:0. Затем вингер оформил победу, забив в добавленное время.

Эта первая победа в дерби с 2016 года позволила НЕКу подняться на 5-е место, забравшись даже выше «Аякса», в то время как «Витесс» – последний.

«Фейеноорд» – «Аякс» 6:0

В составе «Фейеноорда» Барт Ниувкоп стал правым защитником, а Лутшарел Гертруда - левым. Брайан Бробби вернулся на скамейку запасных, а Рулли - в ворота.

С самого начала «Фейеноорд» доминировал и оттеснил «Аякс» назад. Однако первый гол был забит только на 34-й минуте, Пайшао забил гол после передачи Минте.

Затем Минте быстро забил второй гол, а уже в добавленное к первому тайму время Ганцко забил 3-й гол в ворота «Аякса». За первые 45 минут «Аякс» не нанес ни одного удара.

В перерыве в составе «Аякса» появились Бранко ван ден Бомен и Чуба Акпом, но это не принесло результата. Минте забил четвертый гол по истечению часа игры.

Квинтен Тимбер перехватил мяч за пределами штрафной и забил пятый гол, чем очень вдохновился Пайшао; бразилец забил 6-й гвоздь в крышку гроба «Аякса».

«Фейеноорд» одержал самую крупную победу в истории Де Классикер со счетом 6:0, а «Аякс» потерпел самое крупное поражение в истории «Эредивизи». «Фейеноорд» 2-й, а «Аякс» падает на 6-ю строчку.

«Гоу Эхед Иглс» – «Алмере Сити» 1:1

После гостевой ничьей с «Аяксом» (1:1) «Иглз» вышли на поле в хорошем настроении. Через одиннадцать минут хозяева повели в счете, Оливер Эдвардсен забил гол ударом с добивания после того, как Самуэль Шахин-Радлингер сделал хороший сэйв.

Тем не менее, «Алмере Сити» быстро сравнял счет: Томас Робине сравнял уже через 10 минут.

В начале второго тайма Робине получил хороший шанс, но пробил выше перекладины, после этого гол Йоанна Катлайна был не засчитан.

До конца матча шансы были у обеих команд, но ближе всех к победе был «Гоу Эхед Иглс».

«Гоу Эхед Иглз» 7-е, а «Алмере Сити» – на 12-м месте.

«Волендам» – «Валвейк» 3:2

Спустя всего 14 минут «Волендам» вышел вперед: Роберт Мюрен нанес удар, который оказался вне зоны досягаемости Этьена Вассена. Десять минут спустя Мурен удвоил преимущество с помощью рикошета.

Мурен мог оформить хет-трик еще до перерыва, но его удар головой пришелся мимо ворот.

Во втором тайме «Валвейк» проснулся, и на 55-й минуте Реувен Нимейер забил красивый гол и сделал счет 2:1. Спустя четыре минуты Михил Крамер сравнял счет.

«Волендам» не опустил руки, и за пятнадцать минут до конца встречи Дариус Джонсон забил победный мяч.

«Волендам» поднялся выше «Витесса» и теперь отстает от «Эксельсиора» на три очка, имея в запасе всего пять матчей. «Валвейк» все еще находится в мягко говоря неуверенном  положении, занимая 15-е место имея отрыв от того же «Волендама» лишь в 5 очков.

«Херенвен» – «Утрехт» 2:3

Поначалу игра складывалась ровно, у обеих сторон были хорошие моменты, но перед самым перерывом счет был откры: Исак Лидберг оказался в нужном месте и положил мяч в сетку.

Через три минуты после начала второго тайма «Утрехт» удвоил свое преимущество: Сэм Ламмерс мощно пробил мимо Микки ван дер Хаарта.

«Херенвен» искал свой шанс чтобы  вернуться в игру, но Оливер Брауде получил две желтые карточки в течение семи минут, и хозяевам пришлось заканчивать игру вдесятером. Ламмерс забил свой второй гол в матче, сделав счет 0:3.

«Херенвену» удалось отыграть два мяча благодаря Патрику Волемарку, но сравнять счет не удалось.

Благодаря этой победе «Утрехт» вышел на 8-е место, а «Херенвен» занимает 11-е место.