3 мин.

Золушка 2.0

 В футбольном царстве, в голландском королевстве жили-тужили две команды. Одна была родом из Арнема, другая – из Гааги. Дома их были по соседству: у одной – 14-й, у другой – 15-й, в общем, далеко от Чемпионской площади. Жили обе не богато, мечтали о принцах заморских, да балах европейских..

                                   

Время шло своим чередом, но вот год назад оказалось, что у арнемовской девицы объявился предок, знатный да богатый.. князь Грузинский, друг самого Романа Аркадьевича Камчатского, что в Лондоне живет. И стал тот князь Мераб (звали его так) обещать, что устроит смотрины женихов со всего Старого и Молодого света и выберет она достойного из них, да повезет он ее на бал лигачемпионский, аль на лигаевропейский на худой конец..

 

Меж тем, у другой нашей героини - Золушки, что в желто-зеленом доме поживала, объявился пламенный поклонник – барон Йон ван ден Бром. И хотя на золото богат он не был, умом оказался крепок. Вот и поверила ему гаагская командочка, да в накладе не осталась – придарил Йон пару ландскнехтов смышленых, особенно, хорош был витязь из России, большой такой, мощный, что раньше в брюссельском постоялом дворе на посылках служил. А в остальном почистил и привел в порядок все нажитое непосильным трудом. Так что засияла гаагская командочка, пуще прежнего.

Кавказский князь также заботливым оказался, и много разного люда с ним понаехало, правда, все, в основном, войны молодые да неопытные, прибыли на один турнир. Так что, весь этот народец пришлось потом возвращать кого в лондонский Туаэр, кого в миланский Палаццо, где они и ранее особой славы не снискали. Но вот беда – с женихами все как-то сразу не задалось.. Старый поклонник Тео, как свое наемное воинство не расставит все невпопад получается, не имел он в жизни дело с гламурными наемниками.. Тогда осерчал князь грузинский и прогнал непутевого Тео со двора арнемовского. Кликнул клич по всему футбольному царству-государству, что пожалует жениху два мешка денег на трансферные расходы, коли тот согласится его детище на европейский бал сопроводить. Отозвался хишпанский дон Альбер, сильно знатного роду-племени. Прибыл он со своей свитой, стал свои порядки устанавливать – местных воинов в дальние дома выпроваживать, а на их место ландскнехтов пришлых выводить. Да только и с этого толку не стало.

Как не старался хишпанский дон Альбер, но совладать с наемным воинством и ему не по силам оказалось. Во второй раз разгневался кавказкий князь и изгнал дона прочь и думу стал думать как ему свое дитятка в евросвет вывести.

В то время как барон Йон, что за честь Золушки бился на турнирах голландских, сумел и амстердамского принца крови победить, а затем, хоть и выпал из седла в последней схватке северной армией, все-таки добыл право для Золушки бал европейский посетить.

                 

И все бы хорошо и стала собираться Золушка на бал, но вот беда барон ван ден Бром ранее верой и правдой служил в арнемовском войске, да славно бился. Вспомнил про это князь Мераб, да позвал Йона под желто-черные знамена.

Узнав, про это и дружина гаагская разбегаться стала. Верно, придется Золушке на бал одной да пешком идти.