3 мин.

Представление команд. Фейеноорд

 

Команда: Фейеноорд Роттердам

                          

Выступления в последних трех сезонах:

2008/09 – 7 (Гертьян Фербеек, Леон Флеммингс)

2009/10 – 4 (Марио Беен)

2010/11 – 10 (Марио Беен)

Примерный бюджет: 35 000 000 €

Трансферная стоимость игроков по данным transfermarkt.de: 29 950 000 €

Средний возраст – 22,7 (24 игрока)

Тренер: Рональд Куман

Большинством болельщиков и специалистов тренерская деятельность Рональда Кумана оценивается негативно – у всех на памяти его провал с Валенсией и неудача в Алкмааре. Не стану разрушать сложившегося стереотипа, но скажу пару фраз в поддержку Кумана.

Во-первых, для любого наставника трудно приходить в команду, созданную классным специалистом и со сформированным коллективом, способным решать серьезные задачи. Если клуб добьется успеха – многие вспомнят, что основу победившей команды заложил маститый тренер, а действующему наставнику отвесят дежурный комплемент за то, что не развалил поставленную мэтром игру. Если же клуб провалится, причем это может произойти по объективным причинам (смена поколений, финансирование, травмы ведущих игроков), то в глазах футбольной общественности действующий навсегда останется тренером, развалившим крепкий боеспособный коллектив. Так вот, если внимательно присмотреться к карьере Кумана-тренера, можно проследить интересную закономерность. Он практически всегда приходил в клуб на смену тренера с именем (в Аякс вместо Ко Адриаансе, в Бенфику - Джованни Трапаттони, в ПСВ – Гууса Хиддинка, в Валенсию - Кике Санчеса Флореса, в АЗ - Луи ван Гааля), но все это происходило, когда практически весь потенциал команды был истрачен, и клубу требовалось обновление. Куман хотел привить им свое понимание игры, но влияние его предшественников было настолько велико, что игроки не воспринимали принципы игры голландца.

Во-вторых, в Голландии Рональд трижды выигрывал чемпионство (с Аяксом дважды и с ПСВ), что само по себе говорит о наличии некоторых тренерских талантов у великого в прошлом игрока. Кроме того, клубы Кумана частенько побеждали в различных Кубках и Суперкубках, что свидетельствует о боевитости этих команд.

И последние.. Фейерноорд устал от потрясений и ему нужна вторая сильная рука. Ею должен стать Рон Куман. Почему вторая? Потому что, есть Мартин ван Геел.

Ведущие игроки: Рон Флаар, Лерой Фер

Надежды клуба: Рональд Куман и Мартин ван Геел.. из игроков можно перечислить половину команды.

Сильные стороны.

В клубе есть набор молодых способных футболистов, которые, несмотря на свой возраст, уже успели приобрести неплохой опыт выступлений в Эредивизи.

В принципе, на этом перечисление сильных сторон роттердамцев можно было бы и завершить и перейти к длинному списку проблем, но осталось некое оптимистическое чувство, что весь негатив, который произошел с командой уже позади. И основано это «а хуже уже не будет» на том, что хуже уже не куда. Все плохое, что могло случиться с командой уже случилось. Судите сами: тяжелый финансовый кризис, 0:10 от ПСВ, уход молодых лидеров (Вейналдума, Мияичи и Кастаньоса), внутренний раздор, вотум недоверия тренеру и последующая его отставка. Ехать дальше некуда – станция дно. Правда, когда имеешь дело с Фейеноордом можно ожидать чего угодно.

Слабые стороны.

Главная проблема клуба – отсутствие стабильности во всех сферах жизни клуба. Если говорить о чисто игровых проблемах Фейеноорда в первую очередь стоит отметить многолетние отсутствие современной средней линии, способной создавать моменты, оказывать давления на соперника, помогать обороне. Команда привыкла играть на эмоциях, на настроении не прикладывая мысли, а учитывая наличие внутренних противоречий между игроками с таким подходом тяжело рассчитывать на положительный результат.