9 мин.

В гостях у Брендана Роджерса. Исторически сложный выезд для «Юнайтед» на «Кинг Пауэр»

Третья победа подряд, Роналду вновь вне старта (самая длинная серия с 2005 года), Эриксен - лучший, очередной "сухарь" от Де Хеа и Ко.

"Лестер Сити" - неуступчивый соперник для "Юнайтед". В последних пяти матчах команда Брендана Роджерса и вовсе не проиграла "красным дьяволам". Поездки на "Кинг Пауэр" после 10-летнего отсутствия "лис" в высшем дивизионе ( с сезона 2014/2015 "Лестер Сити" играет в английской Премьер-лиге) складывались по-разному.

21.09.14 "Лестер Сити" - "Манчестер Юнайтед".5:3. Бенефис Джейми Варди.

"Лестер Сити" только вернулся в элиту английского футбола. Как оказалось, всерьез и надолго. Команда Найджела Пирсона уверенно заняла первое место в Чемпионшипе, за пять туров до конца обеспечив себе путевку в АПЛ на следующий сезон.

"Манчестер Юнайтед" продолжал поиски идеального преемника Сэра Алекса Фергюсона, назначив опытного голландского специалиста Луи ван Гала главным тренером. Болельщики "Юнайтед" были воодушевлены назначением, пытаясь забыть предыдущий провальный сезон как страшный сон.

Третье место со сборной Нидерландов на чемпионате мира в Бразилии стало хорошим предзнаменованием перед дебютным сезоном в Англии для бывшего тренера испанской "Барселоны" и амстердамского "Аякса".

К 5-ому туру команды набрали по пять очков. Для новичка старт вполне удовлетворительный. Для "Манчестер Юнайтед" со всеми ожиданиями и страданиями - хуже не придумаешь.

Голы Робина Ван Перси и Анхеля Ди Марии( так и остался лучшим голом в недолгой карьере аргентинца в красной футболке) к 16-й минуте "усыпили" не только болельщиков "манкунианцев", но и самих игроков. Буквально через минуту английский форвард "Лестера" Джейми Варди начал свое показательное выступление. Именно в том матче я впервые узнал имя легендарного ( не побоюсь этого слова) игрока "Лестер Сити".

Английский форвард поучаствовал во всех голах своей родной команды в тот день на "Кинг Пауэр". Команда Найджела Пирсона "горела" 1:3 к 57-й минуте матча. За двадцать минут Джейми Варди и компания полностью "перевернули" матч.

Быстрые ноги лучшего бомбардира "Лестера" за всю историю наводили ужас на оборону гостей. Раз за разом Джейми Варди убегал от опеки игроков "Манчестер Юнайтед", заставляя тех фолить либо глазами наблюдать за результативными действиями форварда "Лестера".

Варди сделал две голевые передачи, заработал два пенальти( тогда еще он не был штатным пенальтистом), а также сам отличился победным голом на 79-й минуте матча, что удалось полностью деморализовать подопечных Луи ван Гала. Волевая победа хозяев оставила "Манчестер Юнайтед" с теми же пятью очками на старте.

28.11.2015 "Лестер Сити" - "Манчестер Юнайтед".1:1. Рекорд Джейми Варди.

Через год в рамках 14-го тура неожиданный лидер чемпионата "Лестер Сити", возглавляемый Клаудио Раньери, принимал "Манчестер Юнайтед" Луи ван Гала, шедший следом за коллективом итальянского специалиста.

Любая осечка могла переместить тот или иной клуб на несколько позиций вниз. Команды очень плотно расположились вверху турнирной таблицы. Многие ждали падение вниз подопечных Клаудио Раньери, начав терять очки именно в матче с "красными дьяволами".

Матч завершился со счетом 1:1. Символичным этот поединок стал благодаря тому, что нападающий «Лестера» Джейми Варди забил в 11-м матче к ряду в Премьер-лиге и побил рекорд Руда ван Нистелроя. Именно в матче с "МЮ" Варди побил рекорд бывшего футболиста "красных дьяволов". Сюжет для кино, не меньше.

В итоге к Рождеству "Лестер" одержал еще несколько побед и укрепился в числе реальных претендентов на чемпионский титул, пусть в это верить приходилось и с трудом. "Манчестер Юнайтед" провалил насыщенный декабрь и "отвалился" на шестую строчку.

16.10.2021 "Лестер Сити" - "Манчестер Юнайтед". 4:2. Начало конца для Сульшера.

Поездка на "Кинг Пауэр" в прошлом сезоне также не сулила ничего хорошего для подопечных тогда еще Уле Гуннара Сульшера. Воодушевленные болельщики "красных дьяволов" возвращением Криштиану Роналду на "Олд Траффорд", а также еще несколькими качественными подписаниями в летнее трансферное окно, всерьез начали верить в чемпионство.

После семи туров команда норвежского специалиста занимала четвертое место, уступая лишь два очка лидеру, лондонскому "Челси".

На 19-й минуте матча Мэйсон Гринвуд, наслаждавшийся свободой, мощным ударом в верхний угол открыл счет в матче. Спустя десять минут Юри Тилеманс по сумасшедшей траектории "положил" снаряд за шиворот испанскому голкиперу. Вряд ли бельгийский полузащитник сейчас признается, что он хотел сделать на самом деле. Два претендента на звание лучшего гола тура подарили болельщикам на "Кинг Пауэр" свои шедевры! Многообещающее начало в Лестере.

"Лисы" продолжали атаковать ворота Давида де Хеа, раз за разом упуская моменты для взятия ворот. После 75-й минуты матч заиграл новыми красками. После подачи углового у ворот "Манчестер Юнайтед" возникла суматоха, где расторопней всех оказался турецкий защитник Чалар Сёюнджю.

Спустя четыре минуты капитан "красных дьяволов" Харри Магуайр верховой передачей через все поле вывел Маркуса Рэшфорда на рандеву с Каспером Шмейхелем. Форвард сборной Англии хладнокровно реализовал свой момент, сравняв счет в матче.

Безумие продолжалось. Хозяева тут же после развода мяча с центра поля организовали быструю атаку через левый фланг. Айосе Перес за счет короткого дриблинга стянул на себя взор чуть ли не пятерых игроков обороняющейся команды, оставив одного Джейми Варди на одиннадцатиметровой отметке. Английский бомбардир не промахнулся, с радостью добавив очередное результативное действие в копилку против "Манчестер Юнайтед".

В добавленное время "Лестер" реализовал еще одно стандартное положение. Вышедший на замену африканский нападающий Патсон Дака замкнул на дальней штанге навесную передачу от Юри Тилеманса.

После того матча "Манчестер Юнайтед" успел "влететь" своим непримиримым соперникам из Ливерпуля и Манчестера с общим счетом 0:7. Победа над "Тоттенхэмом" позволила продлить пребывание норвежского специалиста на "Олд Траффорд", чтобы с треском провалиться в Уотфорде в следующем туре.

5-й тур чемпионата Англии был сыгран среди недели. Заключительный матч состоялся в Лестере: местная команда принимала "Манчестер Юнайтед". Для многих нахождение подопечных Брендана Роджерса на дне турнирной таблицы стало удивлением. Но только не для поклонников "лис".

Трансферная кампания, вернее, ее отсутствие, должно настораживать болельщиков чемпионов Англии 2015/2016. Все идет к тому, что "Лестер Сити" примет непосредственное участие в борьбе за выживание до самого конца сезона.

Этим летом команду из Восточного Мидленда покинули футболисты основного состава, играющие важнейшую роль в системе Брендана Роджерса. Каспер Шмейхель неожиданно уехал во Францию. Сага с Уэсли Фофана и "Челси" наконец-то закончилась.

Руководство ограничилось лишь одной покупкой в лице никому неизвестного бельгийского защитника "Реймса" Ваут Фаса за скромные 15 млн фунтов стерлингов. И то в последний день трансферного окна! Брендан Роджерс - главный кандидат на следующего безработного после уволенного из Борнмута Скотта Паркера.

Эрик тен Хаг не стал изменять себе, выпустив и в третьем матче тот же состав, что и в двух предыдущих победных поединках. Многие все же ожидали увидеть в Лестере звездного новичка "красных дьяволов" Каземиро с первых минут.

Самый дорогой трансфер этого лета бразильский вингер Антони и вовсе не был в заявке, так как не были еще оформлены все документы для регистрации игрока в АПЛ. В воскресенье есть все шансы увидеть бразильцев на "Олд Траффорд" вместе.

"Юнайтед" уверенно начал матч на "Кинг Пауэр", дав понять, что команда приехала за тремя очками. Мяч был отдан хозяевам. Одна из контратак завершилась взятием ворот: Джейдон Санчо откликнулся на передачу Маркуса Рэшфорда, обыграв на противоходе Данни Уорда, забивая уже в пустые ворота.

После гола "Юнайтед" полностью владел преимуществом. Однако развить его так и не удалось. Хозяева также имели несколько шансов, чтобы сравнять счет. После назначенного штрафного вблизи ворот Давида де Хеа из убойной позиции Джеймс Мэддисон не смог реализовать свой шанс. Харви Барнс в одной из редких атак "лис" бил на исполнение. Но мяч разминулся с дальней девяткой.

Второй тайм "убаюкивал" зрителей в этот поздний день четверга. "Юнайтед" продолжал контролировать ход встречи, стараясь максимально отодвинуть игру от своих ворот. Матч в Лестере чем-то напоминал предыдущую игру "МЮ" с "Саутгемптоном". Однако подопечные Ральфа Хазенхюттля были куда острее команды из Лестера.

Выход на замену Каземиро и Криштиану Роналду "разбудил" всех зрителей на "Кинг Пауэр". Португальский форвард несколько раз пытался убежать за спину защитников "Лестер Сити". В одном из эпизодов "семерка" "Юнайтед" пыталась боковыми ножницами замкнуть навесную передачу Диогу Далота с правого фланга. Но счет оставался прежним.

"Юнайтед" без суеты доиграл последние минуты матча, не позволив хозяевам сравнять счет. Второй матч на "ноль" сыграла оборона "красных дьяволов" подряд. Хороший знак для Эрика тен Хага.

"Я очень доволен тем, что мы не пропустили. Когда у нас на поле 11 человек, способных и защищаться, и атаковать вместе, действующих энергично, становится понятно, чего можно добиться",- сказал после матча главный тренер "МЮ".

В воскресенье "Манчестер Юнайтед" принимает на "Олд Траффорд" лондонский "Арсенал". Неожиданный лидер АПЛ после пяти туров готов как можно дольше возглавлять таблицу. После неудачного старта подопечные Эрика тен Хага готовы дать бой одной из самых ярких команд на сегодняшний день. "Юнайтед" не впервой заканчивать серии без поражений для "канониров".

Фото: https://www.gettyimages.com/Michael Regan/Matthew Peters/Clive Rose/Ryan Pierse - FIFA/Plumb Images/Simon Stacpoole/Offside/Alex Pantling/Charlie Crowhurst/Stephen White - CameraSport/Harriet Lander - Chelsea FC/Ryan Pierse.