6 мин.

Спад Рэшфорда

Что не так с главным форвардом «Юнайтед» в новом сезоне?

В сентябре Маркус Рэшфорд получил приз за лучшего игрока года в АПЛ в сезоне 22/23 по версии болельщиков. Ранее в составе «красных дьяволов» подобную награду получали лишь два игрока - Руни и Роналду. Еще в мае англичанину вручили приз сэра Мэтта Басби (игрок года в составе «Манчестер Юнайтед»).

В том сезоне статистика 10-ки «МЮ» действительно была на уровне одного из лучших игроков современности: в 56 матчах во всех турнирах Маркус по системе «гол+пас» набрал 41 очко (30+11), показывая яркую, легкую, порой головокружительную игру в штрафной площади соперника. Казалось, что этот сезон будет еще лучше, однако неудачный старт команды отразился в том числе и на игроке сборной Англии: в 8 матчах во всех турнирах по системе «гол+пас» на счету форварда лишь 3 очка (1+2).

Пока рано делать какие-либо выводы, учитывая как всеобщий спад команды, так и старт сезона. Да и год назад к началу октября Маркус набрал и того меньше результативных баллов (1+1). Но попробуем все же разобраться в локальных неудачах 25-летнего форварда.

Новый долгосрочный контракт

После перенесенной операции на плече игрок долго не мог обрести себя времен Сульшера у руля «МЮ». Казалось, что мыслями Маркус находится не на футбольном поле. Да и для перезагрузки карьеры всерьез ходили слухи о возможной смене клубной прописки. «ПСЖ», «Барселона» готовы были предложить контракт англичанину. Французский клуб уже в 2022 году предлагал 400 тысяч фунтов в неделю игроку «Манчестер Юнайтед». Но тот отказался. С приходом тен Хага слухи поутихли, а Рэшфорд вновь стал напоминать себя прежнего.

Лучший сезон в карьере для воспитанника «Юнайтед» не мог остаться незамеченным руководством клуба. 18 июля Рэшфорд продлил контракт с «МЮ» до 2028 года. Действующее соглашение истекало летом 2024-го. Вряд ли форвард собирался тянуть до последнего, выдав сумасшедшую статистику в сезоне 22/23, заслужив в конце года более выгодное предложение. По новому соглашению игрок по разным источникам будет получать в неделю от 325 до 400 тысяч фунтов вместо 250.

Не стоит лишний раз вспоминать, насколько долгосрочные, более выгодные соглашения, по сравнению с предыдущими, прямо влияют на выступление того или иного спортсмена. Часто такое можно увидеть в НХЛ, когда игроки, подписав контракт на длительный срок, тут же теряют в эффективности. Возможно, Рэшфорд - один из примеров подобной тенденции в мировом спорте.

Игра на разных позициях

За свою карьеру Рэшфорд поиграл на разных позициях. При ван Гале англичанин играл на позиции центрфорварда. При Моуринью и Сульшере Маркус играл как слева, так и в центре. В дебютном сезоне тен Хага Рэшфорд также выступал по всей линии атаки. Однако было видно, что 10-й номер лучше себя чувствует, смещаясь с левого фланга ближе к центру.

Летом клуб приобрел центрального нападающего в лице Расмуса Хёйлунна, тем самым отрядив левый фланг на откуп Маркусу Рэшфорду. Травма датчанина на старте сезона, а также другие кадровые проблемы с игроками атаки (Антони, Амад, Санчо, Марсьяль) вынуждали голландского специалиста ставить своего лидера на разные позиции.

Рэшфорд может сыграть как справа, так и в центре, но КПД от постоянных перемещений будет падать. С возвращением Антони правый фланг будет более-менее укомплектован, оставив для англичанина не так много вариантов.

Отсутствие конкуренции

Когда на 64-й минуте матча между «МЮ» и «Брайтоном» Эрик тен Хаг решил заменить Хёйлунна, выпустив Марсьяля, болельщики встретили это решение неодобрительным гулом. Не известно, то ли они были недовольны датским форвардом (что маловероятно), то ли видели замену другого игрока (к этой минуте Рэшфорд ходил пешком от усталости).

Рэшфорд сыграл во всех матчах АПЛ с первых минут, а также в Лиге чемпионов против «Баварии». Тен Хаг дал отдохнуть англичанину лишь в матче Кубка лиги против «Кристал Пэласа». И только в последнем матче с лондонцами в рамках английской Премьер-лиги тен Хаг заменил Рэшфорда не позже 85+ минуты.

Отсутствие многих игроков атаки не оставляют выбора для голландского тренера. Но есть ощущение, что и таким игрокам, коим является Маркус Рэшфорд, стоит посидеть на замене не только по причине отдыха. Гарначо отлично отыграл против «стекольщиков» в обоих матчах, заслужив место в старте.

«Думаю, он [Рэшфорд] знает, что может играть лучше. Все придет, но не само по себе», - слова тен Хага о низкой результативности английского форварда.

***

Причин плохой игры лидера команды, от которого ждут той же результативности, что и в предыдущем сезоне, может быть масса. На днях, например, Рэшфорд попал в ДТП, разбив свой Rolls-Royce стоимостью 700 тысяч фунтов. Сам игрок не пострадал, однако стресс испытал. А тот список на «Золотой мяч» из 30 лучших футболистов по итогам прошлого сезона, в котором не оказалось Рэшфорда? Маркус явно заслуживал хотя бы попадания в этот список. Да и внутренние проблемы «Юнайтед», начиная от «продажи» клуба, и заканчивая отстранением игроков, бесследно пройти не могут.

Сегодня «Манчестер Юнайтед» спустя 567 дней вновь сыграет на «Олд Траффорд» в рамках Лиги чемпионов. Соперник - «Галатасарай». Среди игроков «МЮ», сыгравших 10 и более раз на «Олд Траффорд» в ЛЧ, только Руд ван Нистелрой имеет лучшее соотношение минут к голам, чем Маркус Рэшфорд (87 против 112). Это ли не мотивация для Рэшфорда, чтобы начать результативную серию?

Следите за материалом, подписывайтесь на мой блог и ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ

Фото: Gettyimages.com/By Alex Livesey/By Simon Stacpoole/Offside/By Matthew Peters/By Manchester United/By Ash Donelon/By Clive Brunskill.