11 мин.

Пять кругов ада вокруг тен Хага

У «Манчестер Юнайтед» снова кризис. Команда Эрика тен Хага потерпела 3 поражения в 5 матчах - это худший старт для «Юнайтед» за всю историю АПЛ. Самые яростные болельщики «красных дьяволов» тут же стали отправлять голландского специалиста в отставку. Он ли главный виновник всех бед в Манчестере? Вспоминаем все околофутбольные темы вокруг «МЮ», прямо или косвенно повлиявшие на внутреннее состояние команды, что вылилось в неудовлетворительные результаты на старте сезона.

Глейзеры и их заминка с продажей клуба

Год назад, 22 ноября, спустя неделю после скандального интервью Роналду, семейство Глейзеров объявило о готовности продать «Манчестер Юнайтед». Новость взбудоражила общественность. Такие компании, как Amazon, Apple, Zara назывались в числе претендентов на покупку. Дэвид Бекхэм также фигурировал в качестве потенциального совладельца.

Фанаты «МЮ» даже выдвинули требования к новым владельцам, а самих Глейзеров попросили быстрее покинуть Великобританию:

«Мы ждали этого 17 лет. Призываем вас быстро продать клуб, так как промедления в футболе губительны». Американские владельцы в очередной раз проигнорировали просьбу болельщиков, ожидая наилучшее предложение.

В итоге осталось два кандидата: катарский шейх Джасим бен Хамад Аль-Тани, председатель правления Qatar Islamic Bank, и Джим Рэтклифф, британский миллиардер, глава химической компании Ineos, уже владеющий французским клубом «Ницца».

Мнения всех членов семейства Глейзеров разделились, продажа затянулась. Это все больше походило на аукцион, где главной целью было узнать, какова на сегодняшний день реальная цена «Манчестер Юнайтед»?

3 сентября британский источник Daily Mail и вовсе сообщил о том, что семейство Глейзеров снимет с продажи клуб, так и не получив соответствующего предложения. А в 2025-м году они вновь выйдут на рынок, ожидая сумму в районе 7-10 млрд фунтов. Акции «МЮ» тут же рухнули на 21% - рекордный показатель за 11 лет.

Экс-игрок «Манчестер Юнайтед», ныне работающий экспертом на Sky Sports, Гарри Невилл, не смог сдержать слов после домашнего поражения «МЮ» от «Брайтона»:

«Они [Глейзеры] ответственны за те 10 лет посредственности как на поле, так и за его пределами. Они создали культуру жадности, нерешительности и неуверенности вокруг клуба. Было бы лучше, если бы они быстрее и выгоднее продали клуб».

Долгое решение насчет Гринвуда

30 января девушка Гринвуда выложила в сторис инстаграма видео и фото с гематомами на разных участках тела, подписав: «Для всех, кто хочет знать, что на самом деле Гринвуд делает со мной». Полиция не осталась в стороне. Началось расследование.

В этот же день клуб отстранил игрока от тренировок. Вечером Гринвуд был задержан. На третий день футболист был выпущен под залог, однако к играм за «МЮ» допущен не был. От игрока в инстаграме отписались многие одноклубники, Nike прекратила сотрудничество, а EA Sports его попросту удалила из игры (ФИФА 22).

В июне игроку «МЮ» продлили пребывание на свободе под залог. В октябре Гринвуда заключили под стражу на месяц, однако спустя два дня после приговора он вновь был выпущен. 2 февраля (ровно через год после первого освобождения) с футболиста были сняты все обвинения. «Манчестер Юнайтед» не стал спешить с допуском игрока к тренировкам, решив провести внутреннее расследование по этому делу.

В июле у пары (Гринвуда и Робсон) родился ребенок. Чуть ранее тен Хаг выступил против продажи футболиста, дожидаясь окончательного вердикта со стороны клуба. В конце месяца клуб объявил о том, что решение по игроку будет вынесено до старта чемпионата. Все шло к тому, что футболист вернется в состав, даже был составлен план по возвращению игрока в команду.

Однако протест со стороны женской половины населения, которая неравнодушна к «Юнайтед», да и в общем неоднозначная реакция общественности заставили руководство поменять решение. В итоге футболист покинул «МЮ», на правах аренды перейдя в испанский «Хетафе».

Рассчитывал ли тен Хаг на Гринвуда как на основного игрока в будущем? Возможно. В нынешней ситуации, когда правый фланг атаки нуждается в качественном левоногом исполнителе, англичанин мог бы пригодиться.

Срыв трансфера Магуайра

Когда «МЮ» после двух стартовых поединков в прошлом сезоне находился на последнем месте с нулем в графе набранных очков, первым делом тен Хаг посадил в запас капитана - Харри Магуайра. Без него команда одержала три победы, а центр защиты в лице Мартинеса и Варана стал основным выбором у голландского специалиста.

При Сульшере (позже при Рангнике) за три сезона только в АПЛ англичанин сыграл более 100 матчей в составе «МЮ». После прихода тен Хага время нахождения на поле у Магуайра значительно сократилось. В сезоне 22/23 в АПЛ экс-капитан «Юнайтед» сыграл лишь в 16 матчах, из них - 8 в старте. Это катастрофически мало для основного центрального защитника сборной Англии.

Самый дорогой британский защитник стал поводом для насмешек не только у болельщиков других клубов, но и у своих фанатов. Постоянные ошибки, автоголы, да и внешний несуразный вид повлекли многих на оскорбления в социальных сетях в адрес защитника сборной Англии. Также Магуайр с этого сезона лишился капитанской повязки, хотя неформально он потерял ее уже в прошлом году, уступив место Бруну Фернандешу.

Летом стало понятно, что тен Хаг не против, если игрок покинет «Олд Траффорд»:

«Он лучший в сборной Англии, так почему же ему не быть лучшим у нас в клубе? Он должен это доказать, иначе ему придется уйти из клуба», - тен Хаг о Магуайре.

Основным претендентом на 30-летнего защитника являлся «Вест Хэм», предложивший 30 млн фунтов. Главный инсайдер современного футбольного мира Фабрицио Романо даже подтвердил, что сделка согласована. Однако трансфер сорвался. Причина - игрок и клуб («Манчестер Юнайтед») не смогли договориться о сумме компенсации.

«Павар был очень близок к «МЮ», но из-за того, что сделка с продажей Магуайра в «Вест Хэм» провалилась, игрок присоединился к миланскому «Интеру», - раскрыл недавно подробности несостоявшегося трансфера Павара в «МЮ» Фабрицио Романо. Также фигурировали такие фамилии, как Тодибо, Дисаси, Тапсоба. Но любое подписание зависело от продажи Магуайра.

В итоге Харри остался, а единственным трансфером в центр защиты стал Джонни Эванс, спустя 8 лет вернувшийся домой в качестве свободного агента. Пара центральных защитников в лице Магуайра и Эванса заканчивала матч с «Арсеналом», чем вызвала лишь волнение и настороженность у поклонников «красных дьяволов». «МЮ» пропустил 2 мяча, несолоно хлебавши вернувшись в Манчестер. Трансферное окно закрыто, а тен Хаг остался без качественной подмены для Варана и Мартинеса.

Конфликт с Санчо

В предсезонных матчах к дебютному сезону тен Хага у руля «Манчестер Юнайтед» атакующая тройка в лице Санчо, Рэшфорда и Марсьяля наводила ужас. Казалось, что это трио будет «разрывать» АПЛ. Но затем пришел Антони, вернулся в команду Роналду, а Марсьяль получил очередную травму. Трио распалось, став утопией в мечтах поклонников «красных дьяволов».

Санчо получал игровое время, но основным выбором у тен Хага так и не стал. В ноябре игрок не попал в заявку, на что главный тренер «Юнайтед» прокомментировал «из-за болезни». Не попав в окончательный список и на ЧМ-2022 в состав сборной Англии, Джейдон пропал из радаров. Как оказалось, он не был готов играть как физически, так и психологически. Тен Хаг нашел решение: отправил англичанина в Нидерланды набирать форму по индивидуальной программе.

Футболист вернулся лишь в феврале, попав в заявку на матч с «Кристал Пэласом» в АПЛ, а также выйдя на замену в матче с «Ноттингем Форест» в Кубке лиги. В следующем туре игрок вышел на замену в матче против «Лидса» и тут же отличился забитым голом. Игрок отпраздновал взятие ворот под громкие овации не только «Олд Траффорд», но и главного виновника преображения англичанина - Эрика тен Хага, искренне порадовавшего за своего подопечного.

В 16 матчах АПЛ Санчо по системе «гол+пас» набрал 6 очков (4+2). Сезон 23/24 должен был стать переломным в карьере Джейдона. Но увы, старые болячки вновь вылезли наружу в самый неподходящий момент.

На матч против «Арсенала» в предыдущем туре АПЛ Санчо не оказалось в заявке. После игры тен Хаг заявил, что отсутствие 23-летнего вингера обусловлено недостаточным усердием на тренировках. Санчо не смог промолчать, написав в социальных сетях целое обращение к болельщикам:

«Не верьте тому, что читаете. На этой неделе я хорошо выкладывался на тренировках. Причина в другом, не будем вдаваться в подробности. Долгое время я был козлом отпущения, это несправедливо».

СМИ тут же подхватили новость, отправляя игрока то в Саудовскую Аравию, то в Турцию. Санчо остался в «МЮ», однако клуб отстранил его от общей группы. По сведениям The Athletic, англичанина просили извиниться перед главным тренером, однако тот отказался, что и привело к переводу на работу по индивидуальной программе. Будь игрок терпеливее, возможно, мы бы увидели его в старте с «Брайтоном». Есть вероятность, что Санчо больше не сыграет за «Манчестер Юнайтед».

Дело Антони

Не успели в Манчестере отойти от ситуации с Гринвудом, как в поле зрения попал еще один левоногий вингер. Бывшая девушка бразильца Антони продолжила наступление, выступив с очередным обвинением в адрес футболиста «МЮ». Бразильская федерация футбола не смогла промолчать, исключив игрока из сборной на отборочные матчи к ЧМ-2026. Спустя 5 дней последовал примеру и «Манчестер Юнайтед». Игрок отстранен от состава до выяснения обстоятельств.

«Клуб договорился с Антони о том, что он отложит свое возвращение на некоторый срок, чтобы разобраться с обвинениями», - говорится в заявлении клуба.

Далее подключились еще две девушки, выступив с теми же насильственными обвинениями в адрес бразильца. Также всплыло заявление студентки в мае прошлого года о нападении со стороны футболиста. Сам игрок все отрицает, продемонстрировав даже переписку с одной из жертв, где видно, что намечается встреча по обоюдному согласию.

«Конечно, моя карьера не завершена. Наступили трудные времена. Меня обвинили в том, чего я не делал», - слова Антони о насилии в адрес женщин. Разбирательство продолжается. Антони включен в итоговую заявку АПЛ, несмотря на проблемы вне футбольного поля. Неужели вновь левоногий футболист из Манчестера (Гиггз, Гринвуд) окажется на скамье подсудимых по все той же причине?!

***

Есть и другие причины неудач «МЮ» на старте сезона: тут и бесконечные травмы основных игроков (а у кого их нет?), и плохая форма Каземиро (системообразующий игрок, с приходом которого «МЮ» расцвел в прошлом сезоне), да и в целом команда физически не готова к полным матчам, чередуя хорошие отрезки по 20-30 минут с провальными все оставшееся время.

Глупо говорить о глобальном кризисе в «МЮ», когда стоит вопрос об увольнении главного тренера в самом ближайшем будущем. Тен Хаг именно тот человек, который может вернуть клуб на победный путь. Но лишь в том случае, если околофутбольные вопросы уладятся, а руководство предстанет в новом обличье, так как одно без другого не работает.

«Футбол изменчив, поэтому и результаты на поле могут меняться как в одну, так и в другую сторону, но если вне поля порядок, включая руководство, то и шансов гораздо больше добиться успеха в итоге», – слова Гарри Невилла о ситуации в «МЮ».

Следите за материалом, подписывайтесь на мой блог и ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ

Фото: Gettyimages.com/By Matthew Peters/By Lewis Storey/By Robbie Jay Barratt - AMA/By Peter Byrne - PA Images/By Cameron Smith/By James Gill - Danehouse/By Naomi Baker/By Visionhaus/By Soccrates Images/By Ash Donelon.