3 мин.

10 вещей, что мы узнали из трансферного окна (часть 1)

Стоимость Берахино еще может вырасти

Даже в эпоху, когда стоимость английских игроков невероятно завышена, позиция «Вест Бромвича» по Берахино кажется совершенно непонятной. Президент «дроздов» Джереми Пирс отклонил 21-миллионное предложение «Ньюкасла» за нападающего, который в последний раз выходил в стартовом составе на матч Премьер-Лиги еще в октябре прошлого года. Каким же образом «Вест Бром» смог отказаться от такого предложения? Кажется, ответ довольно прост: Пирс знает о том, что ведущие английские клубы готовы платить за талантливого игрока. Летом «Тоттенхэм» был готов заплатить 23 миллиона фунтов за нападающего, и даже несмотря на неудовлетворительное выступление в течение этого сезона, «Ньюкасл» по-прежнему был готов платить такие деньги в январе. Пирс, вероятно, понимает, что от Берахино достаточно нескольких голов в течение следующих шести месяцев, чтобы его цена взлетела примерно до 30 миллионов фунтов. Я думаю, нам не нужно удивляться такого рода цифрам – мы живем в мире, в котором два года назад Адам Лаллана стоил больше, чем Тони Кроос. И притом, что Кроос на год моложе.

Азартная игра Майка Эшли может оказаться катастрофической

Самые большие траты в январское трансферное окно совершил «Ньюкасл», который явно напуган возможными финансовыми потерями от вылета в Чемпионшип. Исходя из громадного телевизионного контракта, который вступит в силу этим летом, обычно скупой на траты Эшли хорошенько порылся в карманах и потратил 29 миллионов на Джонджо Шелви, Эндроса Таунсенда, Анри Севе и Сейду Думбия. Если эта азартная игра не окупится, то финансовые последствия для клуба будут иметь катастрофические последствия.

Премьер-Лига все еще привлекательна для первоклассных специалистов

В то время как лучшие футболисты мира предпочитают обходить стороной эти берега, лучшая лига в мире все еще имеет высокую привлекательность для элитных тренеров. Решение Пепа Гвардиолы последовать за Юргеном Клоппом из Бундеслиги в Премьер-Лигу явно говорит об этом, а также гарантирует, что еще больше мировых звезд будет выступать на футбольных полях Англии.

Пато – новый Фалькао?

Несправедливо судить Алешандре Пато пока он не сыграл ни одного матча за «Челси», но даже те, кто припоминает его ослепительный старт карьеры в «Милане» могут хорошенько задуматься, прежде чем предсказывать успех этого перехода. Кажется, что Пато был больше настроен на переход, чем «Челси», ведь в последние годы он едва ли изобиловал голами – в среднем примерно один гол каждые три матча с момента своего возвращения в Бразилию из «Милана». Еще один Радамель Фалькао? Если так, то вряд ли это станет для кого-то сюрпризом.

Венгер по-прежнему смотрит на январское окно с подозрением

Никто и не ожидал большой трансферной активности от «Арсенала» в этом месяце, и «канониры» это подтвердили. Единственным приобретение Арсена Венгера стал 23-летний полузащитник Мохамед Эль-Ненни, который больше кажется инвестицией в будущее, нежели в этот сезон. Но это намного лучше единственной активности во время прошлого январского окна – аренды травмированного полузащитника Кима Чельстрема, который провел за клуб лишь три матча.

Перевод статьи Чарли Эклешера (The Telegraph) часть 1.