4 мин.

От Ньяссе до Имбула: пять качественных переходов Премьер-Лиги

Умар Ньяссе – «Эвертон»

Первая попытка закрепиться в Европе провалилась, когда Умару было 22 года. Травмы не дали ему закрепиться в норвежском клубе «Бранн», за который он сыграл лишь 3 матча и после вернулся на родину в Сенегал. Но его соотечественник и бывший защитник «Рединга», Ибрахима Санко, посоветовал ему продолжить карьеру в турецком «Акхисар Беледиеспоре», где Умар произвел настолько сильное впечатление, что через год «Локомотив» решил приобрести его. Здесь он был еще более успешен и в 2015 году был признан лучшим игроком российского чемпионата. 25-летний нападающий может сыграть как центрального нападающего, так и чуть правее, где скорость и мощный дриблинг делают его практически недосягаемым для сдерживания. Однако, как и его новому партнеру по команде Ромелу Лукаку, ему необходимо улучшить свою игру в отборе на чужой половине поля, а также лучше играть на линии офсайда. Но, находясь на чужой половине с мячом или без него, он может быть удивительно полезен, являясь великолепным завершителем.

Вахби Хазри – «Сандерленд»

«Я действительно бешусь, когда вижу таблицу: болельщики недовольны нами, и я их понимаю, но они должны помнить, что мы не будем жалеть себя на поле, и они нужны нам, чтобы выбраться из этого дерьма». Вахби Хазри любит говорить прямо и его заявление в отношении болельщиков «Бордо» в декабре прошлого года может повториться вновь, но уже в отношении болельщиков его нового клуба, «Сандерленда», куда он перебрался в январе за 9 миллионов фунтов. Его дебют против «Манчестер Сити» можно назвать не примечательным, но Хазри не потребуется слишком много времени для того, что заявить о себе на северо-востоке Англии. Сэм Эллардайс, очевидно, будет надеяться на то, что креативные качества тунисского форварда сразу бросятся в глаза и будут решать исходы матчей: Хазри может привлекать своим шустрым дриблингом, огромной скоростью и невероятной привычкой забивать с длинных дистанций. Но опасения приходят с другой стороны – взрывной характер, что говорит о том, что он будет с завидным постоянством нарываться на ненужные карточки.

Сейду Думбия – «Ньюкасл»

Сейду Думбия не обычный нападающий: в течение пяти с половиной лет в «ЦСКА», он постоянно тренировался с осторожностью из-за склонности к травмам. Кроме того, довольно сложно определить его стиль игры, который оттачивался на улицах одного из беднейших районов Абиджана, где он вырос. Но что верно в отношении этого 28-летнего футболиста, так это то, что, когда он форме, то может предложить очень высокий темп и динамику, но что еще важнее, обилие голов. По крайней мере, так было в Швейцарии и «ЦСКА», где в среднем он забивал по голу в каждом втором матче. Обнадеживающим звучит и тот факт, что Думбия являлся постоянной угрозой для команд АПЛ в Лиге Чемпионов, отличившись 5 раз в 6 матчах против английских клубов. Он неудачно провел время в аренде в «Роме» перед возвращением в Россию, где он пытался восстановить свою лучшую форму. Он перешел в «Ньюкасл» без каких-либо гарантий, но его отношение к делу расположит к нему болельщиков «сорок», а его инстинкты нападающего обеспечат резкость в передней линии, в которой так нуждается команда Стива Макларена.

Дэниел Амарти – «Лестер»

«Ливерпуль» был заинтересован в подписании ганского защитника перед тем, как появился «Лестер» и сделал предложение. Возможно, поэтому Амарти аплодировал Джейми Варди и компании во время концерта на Кинг Пауэр. К успеху «Лестера» в этом сезоне имеют немалое отношение их довольно точные приобретения, и что привлекло в 21-летнем защитнике Клаудио Раньери, так это его универсальность: сильный, быстрый и технически одаренный, Амарти достаточно универсален для того, чтобы выступать на различных позициях в защите и полузащите. Также он является неутомимым борцом, что является наиболее необходимым качеством для поддержания импульса команды Раньери. «Я хочу приобретать игроков с борцовскими качествами», - как-то сказал итальянец.

Жанелли Имбула – «Сток Сити»

Когда Имбула присоединился к «Порту» из «Марселя» прошлым летом, многие эксперты ожидали, что в будущем он будет наслаждаться славной карьерой так же, как Дидье Дрогба и Франк Рибери, еще два футболиста, которые были проданы «Марселем» более, чем за 20 миллионов фунтов, которые «Порту» заплатил за француза. В возрасте двадцати трех лет, Имбула все еще может исполнить данное пророчество. У него достаточно времени, чтобы забыть о неудачной половине сезона в «Порту», и в скором времени «Сток» может начать получать большие дивиденды от игрока, ради которого он обновил свой трансферный рекорд. Его переход в «Порту» произошел на фоне превосходного сезона в «Марселе» под руководством Марсело Бьелсы, который понимал, что Имбула не просто бык в центре поля, а динамичное и четкое звено между защитой и нападением. Уход Стивена Нзонси с Британии прошлым летом оставил большую брешь в средней линии «гончаров»: Имбула обладает достаточным потенциалом, чтобы ее заполнить. 

Фото: Getty Images

Перевод статьи Пола Дойла (The Guardian)