5 мин.

17 методов Брендана Роджерса, превративших Ливерпуль из посредственностей в претендентов на титул всего за 12 месяцев.

В прошлом году Ливерпуль отстал от чемпиона на 28 очков и занял седьмое место. Через 12 месяцев Брендан Роджерс сделал из Ливерпуля претендентов на титул. Но как ему это удалось?

 

1. Игра в пас

Роджерс всегда придерживался концепции игры, основанной на владении мячом. С первых же дней он стал работать над этим в Ливерпуле. При этом одной из причин, препятствующих этому, была игра защитников в начальной стадии атаки. Они не особо дорожили мячом, выбивая его куда подальше под прессингом или в других ситуациях. Сейчас же каждый игрок выполняет установку Роджерса, стараясь дорожить мячом и постоянно пасовать на игрока в красной футболке. Это означает, что они постоянно пользуются преимуществом во владении мячом в своих играх. И даже на таких стадионах, как Олд Траффорд. 

 

 2. Приобретение Даниэля Старриджа

Роджерс упустил Клинта Демпси в августе 2012. Но это оказалось ему на руку, потому что клуб смог купить ему Старриджа в следующее трансферное окно. Английский нападающий прекрасно раскрылся в новом клубе, забивая, в среднем, около гола за игру. Тем самым он разделил тяжелую бомбардирскую ношу с Луисом Суаресом, взяв на себя ее часть.

 

3. Покупка Филиппе Коутиньо

Приход Коутиньо из миланского Интера за ничтожные 8 миллионов фунтов стал одной из самых успешных сделок последнего времени. «Маленький бразилец» привносит ту необходимую искру креатива в игру полузащиты Ливерпуля.

 

4. Его подход к Луису Суаресу

Роджерс поддержал Суареса во время скандала, связанного с укусом Бранислава Ивановича, и был невозмутим, когда уругваец пытался продавить трансфер в Арсенал прошлым летом. К примеру, бывший менеджер Астон Виллы Джон Грегори лихо высказался по поводу Дуайта Йорка в свое время, сказав, что хотел «застрелить» его. Это произошло в 1998 году, когда Дуайт сказал ему, что хотел присоединиться к Манчестер Юнайтед. В отличие от Джона Грегори, Роджерс не сжигал мосты с Суаресом. Так что восстановлению дружественных отношений ничего не мешало после того, как Луис остался в клубе. Уругваец великодушно отплатил ему за это в нынешнем сезоне.

 

5. Его тактические приемы.

Иногда бывший менеджер Суонси допускает тактические просчеты. Так было, например, в домашней игре против Саутгемптона и выездной против Арсенала. Но обычно он точно знает, как подготовить свою команду, наилучшим способом использовать своих игроков и свести на нет преимущества оппонента. Он прекрасно справился с этой задачей в матче против Манчестер Юнайтед, использовав Джо Аллена вместо Коутинью рядом с Джорданом Хендерсоном и Стивеном Джеррардом. Такое решение позволило Ливерпулю получить преимущество во владении мячом. Роджерс верен построению по схеме 4-3-3 и отыскал для нее в Ливерпуле идеальный баланс.

 

6. Заставил прогрессировать Джордана Хендерсона

Казалось, дни Хендерсона на Энфилде были сочтены, когда после прихода Роджерса в мае 2012 он провел первую половину сезона преимущественно на скамейке. Но он слушал советы Роджерса по улучшению своей игры, и, как итог, в этом сезоне он раскрылся.

 

7. Вправил мозги Стерлингу

На старте сезона Стерлинг, казалось, сбился с правильного пути. Однако, Роджерс сумел заставить его серьезно взяться за дело, и теперь он выдает прекрасные матчи за Ливерпуль на постоянной основе.

 

8. Передвинул Стивена Джеррарда на позицию опорного полузащитника 

В силу своего возраста (в мае Стивену исполнится 34 года) Джеррарду уже затруднительно продолжать играть полузащитника box-to-box. Новая роль в игре, предложенная Роджерсом, помогает ему беречь силы, и в тоже время позволяет ему диктовать игру с учетом его прекрасного видения поля.

 

9. Избавление от ненужных игроков

С момента своего прихода, Роджерсу пришлось сделать несколько тяжелых выборов. Он утвердил уход Энди Кэррола, подписанного за 35 млн. фунтов. Другие менеджеры, возможно, уклонились бы от таких резких действий, но он знал, что Кэррол не подходит под его стиль игры. Не оправдывающие надежд игроки с большими контрактами, такие как Стюарт Даунинг, также ушли.

 

10. Снова сделал Энфилд крепостью

Домашняя статистика Ливерпуля была серьезно испорчена еще до прихода Роджерса, когда такие команды как Фулхэм, Вест Бромвич Альбион и Уиган одержали на Энфилде победы в конце сезона. В этом же сезоне в премьер-лиге красные выиграли дома 12 матчей, сыграли один вничью и проиграли лишь один.

 

11. Команда забивает голов больше всех

Роджерс настраивает команду забивать голы, делая эту цель первейшей и наиглавнейшей. Неважно, что вам легко забить, или защита играет слабо, главное – забивать голы. В этом сезоне они забили уже 76 мячей, это даже больше чем у Манчестер Сити.

 

12. Отсутствие занятости в Европе

Жозе Моуринью как-то пошутил, что Ливерпуль показывает такие хорошие результаты, потому что они освобождены еврокубковых матчей. И он прав. Роджерс любит проводить тренировки, и он в полном объеме воспользовался целой неделей для подготовки к большинству матчей.

 

13. Раскрытие новых качеств игроков.

Это снова звучит банально. Однако, Роджерс гордится тем, что при нем многие игроки начинают играть лучше. Взгляните на развитие Джона Флэнагана, прогресс Стерлинга, возвращение Хендерсона. Даже Джеррард стал играть лучше под руководством Роджерса.

 

14. Подписание Симона Миньоле взамен Пепе Рейны

Еще одно важное решение Роджерса. Но он знал, что, несмотря на свою популярность, Рейна должен был уйти из-за увеличивающегося числа его игровых ошибок. Миньоле, в свою очередь, выглядел неуверенно в период Рождества и Нового Года, но все же произвел впечатление. Ливерпуль выглядел лучше на последнем рубеже, хоть защита и по-прежнему остается их единственным слабым местом.

 

15. Вера в своих игроков

Роджерс придал своим игрокам уверенности своих силах. Они выходят и играют со знанием того, что он верит в них. Это было важно и раньше, когда результаты еще не пришли, и сейчас, когда они верят, что могут победить везде.

 

16. Подавление соперника в начале матча

Ливерпуль стал одной из команд, которые лучше всех начинают матчи в этом сезоне. Он просто снес со своего пути такие команды как Арсенал и Эвертон в самом начале матча.

 

17. Упорная работа на тренировках

Как бы то ни было, результаты любой команды произрастают из их работы на тренировках. Роджерс – великолепный тренер, который гордится собой и своей работой. Он должным образом подготавливает свою команду к каждой игре, учитывая все, вплоть до последних мелочей.

 

Перевод: eplopinions

source