4 мин.

Манчестер Сити – Сандерленд: Итоги финала Кубка Английской Лиги

Мануэль Пеллегрини прерывает свой бестрофейный период европейской карьеры, несмотря на присутствие Демичелиса в стартовом составе; Кэттермоул не заслуживает места среди проигравших.

 

1. Это был день Мануэля Пеллегрини…

Чилиец сейчас главный триумфатор в Европе после своей победы в Кубке Лиги. Эта победа подарила ему первый трофей за последние десять лет, проведенных в Европе. Пеллегрини, в свою очередь, дождался случая, чтобы доказать неслучайность своих титулов, завоеванных в Южной Америке. В день матча 60-летний специалист по своему обыкновению держался скромно, а его слова перед матчем касались только игроков и клуба. По-прежнему участвуя в борьбе за чемпионство, Кубок Англии и Лигу Чемпионов, Пеллегрини может теперь перефокусироваться на них. Ведь уже сейчас его сезон можно отчасти признать успешным.

2. …но он едва не поплатился за свой выбор

Когда объявили стартовые составы, большое внимание привлекло наличие в нем Костела Пантилимона вместо Джо Харта. В этом году с румыном поступили честно. Все мы помним как Манчини, предшественник Пеллегрини, оставил румына за бортом финала Кубка Англии, в котором румын отыграл все предшествующие матчи. Вызывали вопросы еще два тренерских решения: Эдин Джеко вместо Альваро Негредо и большой кредит доверия Мартину Демичелису по сравнению с Джолеоном Лескоттом.

В лице Джеко Сити имеет форварда, от которого ждут решающих голов. Однако, его неуклюжие действия и медлительность в принятии решений, не вписываются в план Пеллегрини. Пеллегрини пытается играть в подвижный, гибкий футбол. Демичелис, должно быть, надеялся на легкую прогулку в этом матче на фоне матча Лиги Чемпионов против Барселоны. Но 33-летнему игроку вновь не хватило скорости в моменте с первым голом: он выглядел как ветеран в игре молодежи.

3. Адам Джонсон – лучший игрок первого тайма

О своем уходе из Сити двумя сезонами ранее, Джонсон говорил так: «Я хотел играть роль Агуэро в команде. Это было одной из главных причин, почему я хотел вернуться обратно в Сандерленд. Мне не нравилось быть одним из многих в команде звезд. На лидере постоянно акцентируется внимание. Мне хотелось найти новую команду и ощутить такое давление. Я хотел испытать себя и заявить о своей индивидуальности».

Бывший игрок Манчестер Сити был неутомим в первом тайме. Тем самым он обратил на себя внимание, заставив задуматься о причинах своего невызова в сборную. Напомним, что Рой Ходжсон исключил его из списка сборной на ближайший товарищеский матч против сборной Дании. Джонсон показал великолепную игру, буквально летая по полю. Именно он сделал выдающийся пас на Борини, создав тому голевой момент. В этой игре уроженец Сандерленда продемонстрировал, почему Сити выкупил его у Мидлсбро в январе 2010 года. И все же, наверное, самое сильное впечатление произвела готовность Джонсона сполна отрабатывать как в обороне, так и в атаке.

4. Настало время геройствовать и игрокам Сити

В течение 54 минут Сандерленд давал яростный отпор звездным игрокам соперника. Над игроками Сити нависла угроза повторения печального финала Кубка Англии в мае прошлого года. Однако, менее чем за две минуты, от Черных Котов уплыла даже ничья. Сперва, Яя Туре великолепным ударом с 30 ярдов (27,5м) перекинул Вито Манноне. Этот гол стал для него третьим в матчах на Уэмбли. Предыдущие два были забиты в полуфинале и финале Кубка Англии 2011 года. Во всех этих матчах Сити праздновал победу.

Болельщики Сити почувствовали облегчение после забитого гола. А затем, под их неистовую поддержку, наступил час и для Самира Насри. Молниеносным ударом внешней стороной стопы, Самир завершил атаку своей команды. Это было потрясающе. На фоне этих двух ударов Агуэро исчез из поля зрения. Аргентинец, забивший 26 голов в сезоне, впервые с 29 января вышел на поле после травмы подколенного сухожилия. Как оказалось, Сити смог восполнить потерю своего лучшего бомбардира в таком важном матче.

5. Яркая игра Ли Кэттермоула и Фабио Борини

Эти парни проиграли. Тем не менее такие полузащитник и нападающий, каковыми они себя показали, пригодятся любой команде. Возможно, это был их лучший матч. Кэттермоул производил впечатление совершенного полузащитника – он без колебаний шел в стыки, вел за собой команду и превосходно играл в пас. Стиль, в котором он ловко успевал на свободные мячи, выигрывая их у Туре, перед тем как отдать мяч вперед на Джонсона, задавал основу для прекрасной игры Сандерленда в первом тайме.

Кэттермоул также сыграл большую роль в первом голе. Именно он отобрал мяч у Фернандиньо перед тем как тот достался Джонсону, сделавшему голевой пас на Борини. Рывок итальянца, арендованного у Ливерпуля, был впечатляющим. Он пробежал половину поля, прошел защитников и не оставил Пантилимону никаких шансов, Но, как и вся остальная команда, Борини и Кэттермоул растворились на поле после перерыва.

Источник: the guardian

Продублировано: здесь

source