6 мин.

Как «Футбольный менеджер» становится частью большой игры

Когда Хатем Бен Арфа забил свой первый гол за "Ньюкасл", Алан Ширер в студии Match of the Day сказал, что этот игрок прекрасен, но он никогда о нем не слышал. Это вызвало смех у фанатов "Футбольного Менеджера", которые уже несколько лет покупали его в свои виртуальные команды. Уже тогда симулятор игры стал больше, чем просто симулятором — геймеры начали разбираться в игроках лучше, чем скауты, а несколько игроков и даже тренеров пришли в настоящий футбол с помощью игры. 

Игра разума 

Карьера в последних версиях "Футбольного менеджера" похожа на режим дня профессионального тренера. Прежде чем перейти к игре, приходится вести долгие трансферные переговоры, составить список на аренду, задать тренировки и отвечать на бесконечные вопросы журналистов по поводу реплики Сэма Эллардайса.

 

Но несмотря на все инновации и улучшения графики, главным достоинством "Футбольного менеджера" остается база данных игроков. Вместе с 60 разработчиками над игрой работают еще 1500 скаутов в 51 стране мире. Их задача - поддерживать контакты с руководителями, тренерами и скаутами относительно игроков команд, за которыми они следят. 

В начале нового сезона Английской премьер-лиги "Футбольный менеджер" открыл доступ к игровой базе футболистов Prozone Recruiter (для всех клубов, кроме "Эвертона", они пользуются ей ещё с 2005 года). Это помощник скаута, который построен по принципу поиска в игре: он позволяет найти игрока по возрасту, позиции, стране и конкретным показателям. Клубы пока не говорят о том, пользуются ли они поиском от Sports Interactive, но сам факт нововведения говорит о том, что в будущем живых скаутов может заменить механический поиск. 

Игроки 

Разработчики "Футбольного Менеджера" утверждают, что они первыми распознали талант Лионеля Месси, когда тот играл за "Барселону Б". Позже эту историю подтвердит и Алекс Маклиш: его сын, поклонник футбольного симулятора, предложил ему купить двенадцатилетнего Месси в свою команду, но тренер "Рейнджерс" не обратил на это внимания. 

Месси, возможно, самый известный среди таких талантов, но отбирает перспективных игроков "Футбольный Менеджер" каждый год. Вот, например, список 2005 года. 

 

Можно подумать, что скауты "Футбольного менеджера" работают плохо — из 43 футболистов в списке всего у 16 сложилась карьера, однако если учесть, сколько ошибок случается у профессиональных скаутов, то результат просто отличный. Если вы думаете, что в 2005 году этих игроков несложно было выделить, то попробуйте сделать то же самое в списке 2014 года

Среди талантов "Футбольного Менеджера" всегда находились те, чья карьера в игре складывалась более головокружительно, чем в жизни. Наиболее известный случай – ганский футболист Нии Лэмпти, главная звезда Championship Manager 1993/94. После успешного чемпионата мира 1991 года среди 17-летних, Пеле назвал Лэмпти "новым Пеле". Это была вершина его карьеры. Поклонники FM сильно возбудились, когда "Астон Вилла" купила Лэмпти в 1994 году, но на проверку его шансы стать новым были такие же, как у Дэлиана Аткинсона. В итоге его карьера закончилась недолгими путешествиями в Италию ("Венеция" — 5 игр, 0 голов), Аргентину ("Унион" — 6 игр, 0 голов), Турцию ("Анкарагюджю" — 10 игр, 1 гол), Португалию ("Униан" — 7 игр, 0 голов), Германию ("Гройтер" — 36 игр, 5 голов), Китай ("Шаньдунь" — 37 игр, 7 голов).

Чуть менее головокружительные, но похожие истории у игроков из списка 2006 года, о которых мы почти ничего не слышали. Например, Джонатан Спектор — правый защитник "Бирмингема", на которого в 2003 году обратил внимание Джимми Райан, один из самых известных скаутов "Манчестер Юнайтед". В этом же году молодой игрок перешёл в "Манчестер Юнайтед", и в августе вышел на замену в Суперкубковом матче против "Арсенала". В декабре того же года Спектор поедет в аренду, а потом перейдёт в "Бирмингем" (последняя его трансферная стоимость составила всего 500000 фунтов). 

Создатели игры работают над тем, чтобы таких ошибок не случалось, однако любители игры явно не согласны с создателями в плане оценки Лэмпти, Кеннеди Бакирчиоглу, Ибраима Бакайоко, Черно Самбы, Тонтона Мукоко и других культовых героев, которых создал "Менеджер".

В этом году Sports Interactive собирается расширить команду скаутов и вложить в базу ещё больше денег. Поэтому, если когда-то большая сеть профессиональных скаутов вдруг перестанет быть актуальной, то это сыграет на руку маленьким клубам. Таким, как "Удинезе", которые могут обеспечить свой бюджет покупкой-продажей игроков вроде Алексиса Санчеса.

Тренеры 

Из "Футбольного менеджера" в настоящий футбол приходят не только игроки, но и тренеры. Первым известным случаем стала шутливая попытка некого Джона Баулу, который написал четырехстраничное письмо руководству "Миддслбро" с предложением стать главным тренером команды. На двух страницах кандидат описал свои достижения: "У меня есть тактический и практический опыт, который я смог продемонстрировать в игре "Футбольный менеджер 2005". Я был тренером в командах "Нунеотон Буро", "Кьево", "Калмар", "Донкастер" и даже "Челси". Несмотря на то, что мой опыт в "Кьево" был не слишком удачным (уверен, вы видели заголовки газет), в остальные клубы я приносил только успех. 

Среди своих трансферных достижений, Баулу указал "подписание Тьерри Анри, Рауля и Рональдиньо как трех основных нападающих "Донкастера". Участие "Рушден" и "Даймондс" с Зиданом и Рональдиньо в составе, в финале Лиги Чемпионов (в скобках он отметил, что оба раза команды проигрывали в дополнительное время). 

Через некоторое время ответ руководство "Миддсбро" прислало ответ: 

 

"Дорогой Джон. Спасибо за ваш отзыв на место менеджера ФК "Миддсбро". Вы восхитетельный кандидат, но после детального рассмотрения вашего предложения, мы решили выступить против вашего назначения. Честно говоря, мы думаем, что наше сотрудничество будет довольно коротким, потому что ваш несомненный талант может пригодиться одному из больших европейских клубов.

То, что человек с таким большим статусом обратился к нам мы рассматриваем как большой клубный прогресс". 

Но есть и удачные случаи: главный тренер "Баку" Буздар Бандович назначил на роль спортивного директора 21-летнего Вугара Хусейнзада (на эту роль претендовал и известный специалист Жан Пирре-Папин). В беседе с журналистами, он рассказал, что никогда до этого не работал тренером, но у него есть "10-летний опыт деятельности в игре "Футбольный Менеджер". Он также добавил, что выведет клуб в Лигу Европы в течение трех лет, однако тогда команда находилась в зоне вылета Азербайджанского чемпионата. 

Несмотря на то, что Хусейнзад работает в настоящем клубе, он продолжает использовать игру, для того, чтобы покупать игроков. "Зимой нам нужен был нападающий — я открыл "Футбольный Менеджер" и нашел хорошего игрока Мариуса Пену из румынского "Оцелула". В первые шесть матчей он забил шесть голов. Правда, потом дела пошли хуже — в остатке этого сезона и в следующем голов он не забивал, и вернулся в румынский чемпионат".

Пока система "Футбольного менеджера" не кажется идеальной, но хорошим скаутом уже можно стать не выходя из дома. Судя по некоторым трансферам даже тренеры больших команд пользуются "Футбольным Менеджером". Например, Арсен Венгер, подписывая Яя Саного обещал ему большое будущее и, по видимому, опирался только на свой опыт игры в симулятор.