3 мин.

«Арсенал», последние секунды, Уэлбек

«Арсенал» 2-1 «Лестер»

Состав «Лестера» не отличался от того, который в предыдущем туре разложил по полочкам другого претендента на титул в лице «Манчестер Сити». Да и вообще - состав «Лестера» последний раз был иным 2 января в ничейном матче против «Борнмута». С тех пор команда Раньери играет одними и теми же стартовыми одиннадцатью игроками. 

В стартовый состав «Арсенала» вернулись Пер Мертесакер и Франсис Коклен. Залечивший свою травму Уэлбек впервые в этом сезоне появился в заявке на матч. Зато как появился...

Теперь о самой игре. Все в голос утверждали, что «Арсенал» - удобный соперник для «Лестера». Команда Венгера любит держать мяч, а именно против таких клубов себя как рыба в воде чувствуют «лисы». Мало что изменилось и в этом матче. «Канониры» владели инициативой, «Лестер» играл вторым номером, не поднимая процент владения мячом выше 30. Весь первый тайм прошёл в абсолютно равной борьбе. «Арсенал» пытался комбинировать, а «Лестер» - контратаковать и играть в длинный пас. Лоб в лоб, стараясь как можно надежнее играть в обороне, бились команды до самого перерыва. А вернее до самого добавленного времени к первому тайму.

Джейми Варди

Джейми Варди получил мяч на краю чужой штрафной площади, вошёл в неё, а затем просто наткнулся на выставленную Начо Монреалем ногу. Момент, безусловно, спорный. С одной стороны - Варди мог преспокойно оббежать защитника «Арсенала»,  а с другой - Монреаль мог и не выставлять так глупо ногу в собственной штрафной, и постараться остановить лучшего бомбардира Премьер-Лиги другим способом (например - навязать борьбу корпусом, что было бы не мене сложно). Но арбитр не стал особо вдаваться в детали и назначил пенальти, которое безупречно исполнил сам Варди.

Получив гол в раздевалку, во втором тайме команда Венгера продолжила наращивать темп, в ответ на что игроки «Лестера» спокойно оборонялись и продолжали действовать по изначальному плану. Однако вскоре этот план был нарушен. Арбитр явно понял, что пенальти в первом тайме был весьма неоднозначный, а посему решил дать так же неоднозначную желтую карточку защитнику «лис» Данни Симпсону, которая оказалась для него в этом матче и за последние 5' минут второй. Симпсон недоумевая покинул поле, а «Лестер» впервые в этом сезоне остался вдесятером.

Арсен Венгер понял, что игроки стартового состава в атаке нуждаются в помощи, от чего и выпустил Тео Уолкотта.

Тео Уолкотт и Алексис Санчес

«Лестер» какое-то время огрызался опасными выпадами в контратаках, но вскоре преимущество хозяев поля оказалось слишком велико. Оливье Жиру выполнил блестящую скидку на Уолкотта так, что англичанину оставалось только лишь переиграть оставшегося без подмоги Шмейхеля практически в упор. Тео со своей задачей справился, тем самым избавив свой клуб от поражения.

Однако в рукаве у мсье Венгера был ещё один туз. Появившись за 10' минут до финального свистка, так долго отсутствовавший Данни Уэлбек откликнулся на подачу со штрафного от Месута Озила (первую в 2016-ом году), и головой отправил победный мяч в ворота Каспера Шмейхеля за считанные секунды до конца игры!

Арсенал

Голы, пенальти, удаление, волевая победа, гол на последних секундах - эмоциональный, несказанно важный и очень интересный поединок завершился победой «канониров», которые доказали, что по-прежнему участвуют в чемпионской гонке.