3 мин.

Ненулевая игра

Предматчевая статистика кричала о том, что голов нам ждать не то что можно, а нужно, но все серии когда-нибудь заканчиваются. Однако нулевая ничья нулевой ничьей рознь, что и подтвердил вчерашний поединок на «Эмирейтс» с ярким привкусом валидола, который даже при всём желании не отнесёшь к числу блеклых игр, завершающихся нулями на табло. 

Тему судейства сразу вынесем за скобки – такова уж участь всех больших матчей (а наш, безусловно, к ним относится априори – на каком бы месте не находились команды на данный момент) – вопросы к работе «людей в чёрном» останутся у обеих сторон. Ну а претензии к определению офсайда уже успели набить такую оскомину уже только лишь в начале нового сезона, что рассуждений хватит на несколько научных работ, писать которые пока абсолютно не имеет смысла – пока судейские решения принимаются здесь и сейчас, в режиме реального времени, в те доли секунды, за которыми может успеть человеческий глаз. Или не успеть.

Однако вопросы имеются не только и не столько к судейской бригаде, сколько к самим «виновникам торжества». Почему, например, защита «Ливерпуля» вторую встречу подряд не успевает включиться в игру с первых минут, и потом случаются такие ситуации, как с «Борнмутом» и теперь с «Арсеналом»? В первые минут десять, а то и дольше, «красные» оказываются не готовыми реагировать на прессинг соперника, и тем самым снова вынуждают завести речь о пресловутой плюшевости, от которой команда за редким исключением страдала весь прошлый сезон. И всё же, даже если представить, что гол Рэмзи был бы засчитан, кажется маловероятным, что повторился бы сценарий прошлого матча на «Эмирейтс» - нынешняя форма «канониров» далека от той сумасшедшей весенней, когда команда не знала проблем ни с результативностью, ни с чем-либо ещё, плюс кадровые потери, вчера явившие себя во всей красе.

Это был матч нервозной защиты, заколдованных ворот и триумфа уверенной игры вратарей. Пожалуй, можно предположить, что работы у Петра Чеха было бы меньше, будь в строю Мертезакер и Косельни, а не то самое несыгранное сочетание из серии «я его слепила из того, что было». И всё же нельзя не отдать Танкисту должное – вчера он сполна реабилитировался за свой конфуз в первом туре умопомрачительным сэйвом от Бентеке. А вот по-настоящему зрелую игру Миньоле хочется выделить особо – в квалификации Чеха мы сомневаемся редко, а вот бельгийца в прошлом сезоне периодически преследовали если не провальные, то оставлявшие много вопросов матчи. Но прямо сейчас, в этом важном и сложном выездном матче Симон выглядел образцом спокойствия и уверенности, полноправным хозяином своей вратарской, успешно устраняя различного рода угрозы.

Что в итоге? Игра, как говорят, на три результата. Перефразируя классика тренерского цеха, лучшая команда вчера не проиграла и не выиграла. Ничья в пользу «Лестера» других команд, но вполне удовлетворительный результат для «красных», которые также потеряли двух игроков основы, а ещё заканчивали игру с двумя 18-летними пацанами в составе, в условиях их календаря. Удовлетворительный, если не принимать во внимание игру в первом тайме, после которого, как говорится, можно было всё закончить. Роджерс может быть доволен собой, не обращая внимания на требования диванных экспертов выпустить ещё одного нападающего – как-нибудь потом, а сейчас выйдут Росситер и Морено, но не слишком долго почивать на лаврах и не забывать работать над ошибками. Арсену Венгеру же, сокрушающемуся по поводу спорно незасчитанного гола стоит задуматься и о том, почему в пяти из шести домашних матчей не забито ни одного мяча (не всё же на спорные офсайды пенять), ну и надеяться на скорейшее выздоровление привычной пары защитников. Или научить Калума Чеймберса не бояться мяча.