3 мин.

Всё выше и выше

Цитаты великих людей

«Пропустил гол Ламелы, так как был в туалете» (с) М. Почеттино

Открывавшее тур дерби между "Вест Хэмом" и "Арсеналом" удалось на славу. За впечатляющим началом от гостей в лице Месута Озила и Алексиса Санчеса последовал не менее яркий ответ от Энди Кэррола, списанного со счетов не один десяток раз. Но надо признать - во второй половине сезона Энди хорош, особенно на фоне себя списанного со счетов. Хет-трик за 8 минут, если не считать перерыва между таймами. "Арсеналу" удалось спастись, но очередная потеря очков ещё сильнее бьёт по перспективам болельщиков в отношении дня святого Тоттерингема. 

Сами же "шпоры" не думают ни о чём, кроме как не позволить "Лестеру" отпраздновать чемпионство раньше, чем полагается. Во встрече с "МЮ" подопечные Почеттино наиграли на уверенное преимущество ещё в первом тайме, но сопернику "красных" дьяволов редко удаётся реализовать все свои моменты, когда в воротах есть Давид де Хеа. Впрочем, и он оказался бессилен в середине второго тайма, когда его команда рассыпалась буквально за 6 минут. Для этого даже не понадобилось забивать Харри Кейну - за него всё сделали Алли, Алдервейрелд и Ламела, исправившийся за непостижимый промах в первом тайме. Между прочим, это была первая за 14 лет победа "Тоттенхэма" над "МЮ" на "Уайт Харт Лейн" - очередная монетка в копилку сомнительных достижений Луи ван Гала.

alt

Это поражение "МЮ", к тому же, обеспечило "Лестеру" путёвку в Лигу чемпионов на следующий сезон. Но, как мы можем видеть, "лисам" этого уже недостаточно, что бы там не говорил Клаудио Раньери. В Сандерленде его ребята одержали пятую (!) сухую победу кряду, а Джейми Варди благодаря своему дублю вплотную приблизился в споре бомбардиров к оторвавшемуся было Харри Кейну. "Сандерленд" же на пару с "Ньюкаслом" старательно пытаются оставить нас на следующий сезон без тайн-уирского дерби. "Сороки", безальтернативно проиграв в Саутгемптоне, продолжают откладывать первую победу под руководством Рафы Бенитеса, которой запросто может теперь и не случиться, учитывая календарь команды. Разве что "Астон Вилла", которой, похоже, уже ничего не нужно, поможет команде с северо-востока Англии.

Зато у нас была возможность засвидетельствовать другое примечательное событие, а именно - первое поражение "Челси" при Гусе Хиддинке. Разумеется в рамках Премьер-лиги. Прошлая встреча со "Суонси" также оставила у "синих" неприятное послевкусие, ведь именно тогда и случился нашумевший конфликт между Моуринью и Евой Карнейро. И вот, после ухода одиозного португальца, то есть с декабря, "Челси" не проигрывал в чемпионате. Но им снова не повезло - в том смысле, что "лебеди" набрали неплохую форму к отчётному туру, имея всего одно поражение в последних пяти матчах. И вот очередной успех благодаря единственному мячу Гильфи Сигурдссона. Что интересно, ворота гостей на этот раз защищал Асмир Бегович, пару раз спасший свою команду от более неприличного счёта. 

А вот бывшая команда боснийца, "Сток Сити", вовсю страдает от отсутствия получившего тяжёлое повреждение Джека Батлэнда, в то время как его сменщик Хаугор снова пропускает глупые голы. "Гончары" были биты на  "Энфилде" "Ливерпулем", с первых минут выступавшим в не совсем привычном составе с молодыми Оджо и Стюартом. На перерыв команды уходили при счёте 2-1 в пользу хозяев, но капитулировать "Сток" заставил вышедший на замену Дивок Ориги, за 15 минут оформивший дубль. Соседи по таблице меняются местами.

alt