2 мин.

Manchester is blue

Последние дерби Манчестера не радовали нас ни результативностью, ни зрелищностью, но эту встречу мы всё равно ждали с нетерпением хотя бы по одной причине - Гвардиола против Моуринью, тренерское класико всея игры футбол.

Игра не разочаровала, и не только крупными планами и эмоциональным диапазоном харизматичных наставников, но и атакующим футболом с немалым количеством опасных моментов, учащающих пульс не только заинтересованных, но и нейтральных болельщиков. Образцово-показательные 40 минут в исполнении "Сити" не могли остаться без вознаграждения - в отсутствие Серхио Агуэро голеодорские обязанности взяли на себя Де Брюйне и Ихеначо, жестоко наказавшие несыгранную пару защитников Байи-Блинд. Страшно подумать, с каким счётом вели бы гости, будь на поле Агуэро.

alt

Впрочем, и у Гвардиолы обнаружились свои проблемы, точнее, по сути, одна, но большая - Клаудио Браво. Кто бы мог подумать? Ради этого чилийца из клуба была отправлена практически его легенда Джо Харт. И вот, несмотря на общий положительный результат, главным антигероем становится Браво, "благодаря" которому, начиная с 42 минуты все бы могли забыть об абсолютно превосходном отрезке "горожан". С той самой 42 минуты, когда Златан Ибрагимович вновь показал всем, что даже когда всё неумолимо движется к футбольному апокалипсису, он, Златан, придёт и спасёт мир. В такие моменты лишний раз становится понятно, зачем Моуринью брал его в свою команду, потому что после его гола мы, казалось, увидели другой "МЮ".

alt

Другой, но всего лишь настолько, насколько должна измениться команда, бесперспективно проигрывающая в родных стенах принципиальному сопернику. От "Юнайтед" же требовалось немного больше - стать командой 11 Златанов, которые одним приёмом из тхэквондо перевернут мир и Клаудио Браво вместе с его воротами. На деле же мы видели "плюшевого" Мхитаряна, Руни, запомнившегося лишь стычкой с Пепом, и Поля Погба, который неплохо таскал мяч из обороны в атаку, но не на 100 миллионов. Моуринью же, выпуская одного нападающего за другим (и пребывая в шоке от себя самого), видимо, тоже понимал, что его команде нужно вовсе не это. При этом "Сити" не стал играть хуже - не заколдуй Де Хеа штанги своих ворот - быть дублю Де Брюйне и призу лучшему игроку матча.

Чемпионат не завершается в 4 туре, и наивно считать этот успех Гвардиолы заявкой на победу в премьер-лиге - можно хотя бы вспомнить прошлогодний старт "горожан" и то, что мы получили на финише. У испанского наставника безусловно найдётся работа - например, наладить взаимопонимание между защитой и Браво, но здесь и сейчас создаётся впечатление, что тренер и игроки знают друг друга не первый год. Чего не скажешь об их сопернике - подопечные "особенного" пока не научились слушать и слышать своего наставника. Или просто сражаться за него.