4 мин.

Без вариантов - красный

Дерби Манчестера

"МЮ" вернул себе звание лучшего в Манчестере, уверенно разобравшись с ближайшими соседями. Соседей этих хватило, по сути, на первые 15 минут - гиперактивность "горожан" в начале встречи привела к быстрому голу Агуэро с передачи Сильвы. Кто на "Олд Траффорд" хозяин красные манкунианцы продемонстрировали не менее быстро, ответив сначала мячом Янга, а затем Феллайни, замкнувшего подачу всё того же Эшли. После перерыва "Юнайтед" продолжил извлекать пользу из своего неоспоримого преимущества - Мата, к слову, находившийся в железобетонном офсайде, с передачи Руни увеличил разрыв до двух мячей, а Смоллинг после розыгрыша стандарта оформил разгром, реабилитировавшись за глупое удаление в первом круге. Закончилось всё так же, как и началось - голом Агуэро, который продемонстрировал замечательную эффективность - два удара по воротам и оба результативные. Этот дубль позволил аргентинцу догнать Харри Кейна и Диего Косту - теперь у всех по 19 мячей. Ну а клубу его теперь будет, мягко скажем, тяжело попасть в тройку, учитывая собственные проблемы подопечных Пеллегрини, и то, какую сумасшедшую форму набрали их конкуренты.

И одного хватит

Футболисты "Челси" завели своего рода традицию регулярно примерять на себя защитные маски - на этот раз настала очередь Фабрегаса, которому сломали нос в прошлом матче со "Стоком". Возможно, конечно, что маски эти и обладают некими магическими свойствами, но успех Сеска, ставшей успехом его команды в целом - поздний гол испанца ещё больше приблизил  "синих" к долгожданному титулу, скорее всего, обусловлен тем, что в отсутствии основной ударной силы Диего Косты, а также джокера Лоика Реми, именно Фабрегас на пару с Азаром призваны были тащить команду, которая в тот день, мягко скажем, не блистала. И, если бы не Куртуа (пожалуй, эту фразу можно повторять практически после каждого матча), то гости могли обеспечить себе куда более нервную концовку. Ну а визави бельгийца, Роберту Грину, похоже, судьбой предначертано допускать роковые ошибки - последняя из них не позволила его команде выбраться из зоны вылета.

Следующему за "Челси" "Арсеналу" также хватило одного мяча для гостевой победы над "Бёрнли". Только в отличие от "синих", которым пришлость попотеть до 88 минуты, "канонирам", наоборот удалось достаточно быстро повести в счёте - после серии неудачных попыток товарищей Аарон Рэмси метров с десяти переправил мяч в ворота. Пятый гол для валлийца в сезоне.

Триумф Шервуда 

Да, возвращение Тима Шервуда на "Уайт Харт Лейн" иначе как триумфальным не назовёшь. Сверхмотивированный и прекрасно осведомлённый о возможностях своих бывших игроков наставник великолепно подготовил свою нынешнюю команду в плане сдерживания Кейна и компании, в то время как его лучший нападающий со своей задачей справился на отлично. За одну неделю Кристиану Бентеке удалось отличиться четыре раза - после хет-трика в ворота "КПР" он забил ещё и в северном Лондоне. "Тоттенхэм", не сумевший забить в двух матчах подряд, слегка отдаляется от еврокубковой зоны, а сверхрезультативная последнее время "Вилла", в свою очередь, немного поднимается над зоной вылета. 

Пардью ликует, "сороки" плачут

"Кристал Пэлас" одерживает четвёртую победу подряд - на этот раз на "Стэдиум оф Лайт" крупно обыгран "Сандерленд". Яннику Болазье удался хет-трик, причём довольно скоростной - игроку "орлов" потребовалось всего 11 минут. В общем же четыре мяча гостей уложились в четверть часа - до феерии в исполнении Болазье успел отличиться пребывающий в прекрасной форме Глен Маррей. "Чёрных котов" после столько дерзкого навала гостей хватило лишь на гол слабого престижа за авторством Коннора Уикхэма.

Пока нынешняя команда Алана Пардью рвёт и мечет, его бывшие подопечные опускаются всё ниже и ниже, терпя одно поражение за другим. Неудача на "Энфилде" становится для "Ньюкасла" пятой кряду, к тому же в этих последних пяти встречах "сороки" смогли забить лишь однажды. "Ливерпуль", вновь вышедший без номинального форварда, повёл уже на 9 минуте усилиями Хендерсона и Стерлинга - первый выполнил классную длинную передачу на второго. Незадолго до перерыва гости были близки к тому, чтобы сравнять счёт, но Миньоле, пропустивший в последних двух играх шесть мячей, отказал им в таком удовольствии, ликвидировав опасный удар Переса. После перерыва "Ньюкасл" продолжал давить, а "Ливерпуль" транжирить моменты - Стерлинг упустил прекрасную возможность оформить дубль, промахнувшись по пустым воротам. И всё же "красным" удалось упрочить преимущество - Джо Аллен, последний раз отличавшийся почти год назад, нанёс точный хлёсткий удар из пределов штрафной. Окончательно белый флаг гости выбросили за десять минут до конца, когда Сиссоко грубо въехал в ногу Лукасу, за что получил от арбитра второй горчичник. 

Важная в психологическом смысле победа "Ливерпуля" после двух чувствительных поражений. А, может, и не только в психологическом - да, шансы на четвёрку ввиду более простого календаря у "Ман Сити" весьма призрачны, но ведь это АПЛ, и здесь возможно всё. Пример того же "Сити", который в начале года делил первую строчку с "Челси", а теперь может не попасть в Лигу Чемпионов. Развязка всё ближе, ждём.