Без потерь

«Святые», наконец-то

В отчётном туре одному из претендентов на большую четвёрку удалось прервать мини-серию неудач из трёх матчей без побед. «Саутгемптон» взял верх над «Кристал Пэлас» благодаря позднему мячу Садио Мане после ошибки Сперони. «Орлы» же, до этого проигрывавшие при Алане Пардью исключительно у себя дома, на этот раз потерпели поражение на выезде.

Жиру продолжает и выигрывает

Первый безголевой тайм матча «КПР» и «Арсенала» показал, что «рейнджерам» есть на что надеяться, но после перерыва класс «канониров» взял своё – в третьей игре кряду отличился Оливье Жиру, а вскоре забил давно «молчавший» Алексис Санчес, непринуждённо разобравшись с обороной хозяев. Последние, правда, сподобились на гол престижа – отличился, конечно же, Чарли Остин, который, скорее всего, начнёт новый сезон в клубе рангом повыше. Особенно если его нынешняя команда не сможет сохранить место в ПЛ, к чему она медленно, но верно движется.

Не до романтики

Оппоненты прошлого тура, «Манчестер Сити» и «Ливерпуль», с одинаковым счётом 2:0 победили своих гостей из подвала таблицы – «Лестер» и «Бёрнли» соответственно, и в обоих случаях победы не выглядели избиением. Просто на просто, ни «горожанам», ни мерсисайдцам сейчас не до этого. Первых теперь заботит, как бы не упустить ещё и второе место, а вторые не имеют права на ошибку в борьбе за Лигу чемпионов, да ещё и нужно сохранять силы на Кубок Англии. К тому же, команды, борющиеся за выживание на этом отрезке едва ли не самый опасный соперник.

Тяжело последнее время чемпиону даются голы – в нашем случае болельщикам «Сити», который вышел на игру без своего капитана, пришлось ждать сначала весь первый тайм, когда под его занавес всё-таки отличился Сильва, а затем весь второй, на исходе которого Милнер, оказавшийся самым расторопным в чужой штрафной, позволил своим фанам выдохнуть окончательно.

У «Ливерпуля» же вышло немного иначе – оба мяча были забиты в начале каждого из таймов. Сначала Хендерсон практически повторил свой номер из матча с «Сити», забив из-за пределов штрафной, а после перерыва Старридж, потерпевший несколько неудач в первой половине встречи, чётко замкнул передачу вся того же Хендо. Оставшуюся часть времени «красные» просто держали результат на классе – не за горами поединок на Кубок – трофей, который после вылета из Лиги Европы для подопечных Роджерса крайне важен.

Проклятие «Уайт Харт Лейн»

Встреча с участием «Тоттенхэма» и «Суонси» выдалась насыщенной на события – и приятные, и, к сожалению, не очень. Ранний гол Насера Шадли не стал самым пугающим событием для «лебедей» в первом тайме – едва «шпоры» закончили праздновать, и мяч был установлен на центр, как форвард гостей Бафетимби Гомис потерял сознание. Естественно, сразу же вспомнилась ужасная история с футболистом «Болтона» Фабрисом Муамба, случившаяся здесь же несколько лет назад, когда игрок прямо на поле пережил инфаркт и затем уже не смог вернуться в большой футбол. На этот раз, к счастью, всё вроде бы обошлось – на послематчевой пресс-конференции Гари Монк подтвердил, что форвард чувствует себя лучше. Возвращаясь к футболу – гостям удалось довольно быстро отыграться усилиями Ки Сон Юна, закатившего мяч в ворота с очень острого угла. «Шпоры» на этот раз не захотели откладывать дело на концовку, и к середине второго тайма обеспечили себе преимущество в два мяча после точных ударов Мейсона и Таунсенда. В концовке же до минимума сократил отставание Гильфи Сигурдссон, тактично не отпраздновав гол в ворота бывшего клуба. Этот гол гостям уже не помог, но нельзя не отметить, что «Тоттенхэму» в этом матче неоднократно везло – безалаберная игра в защите пока никуда не делась, и, если бы не великолепный Льорис, сохранявший концентрацию до самого конца, то, возможно, не видать было подопечным Почеттино трёх очков.

Юбилей Азара

Две другие лондонские команды, «Вест Хэм» и «Челси», продемонстрировали настоящий жёсткий английский футбол – с регулярной периодичностью кто-то из обеих команд оказывался на газоне, и в результате всех этих «возлежаний» к основному времени матча в общей сложности было добавлено 10 минут. Однако гол за эти 100 минут случился только один. Эден Азар оригинален буквально во всём – если уж забивать сотый гол в карьере, то каким-нибудь нетривиальным образом, что бельгиец и сделал, оправив мяч в ворота «Вест Хэма» головой. Несмотря на все попытки «молотобойцев» избежать второго подряд домашнего поражения – один Диафра Сако мог запросто делать хет-трик, Тибо Куртуа сотоварищи сделали всё, чтобы не отпустить вожделенное чемпионство дальше, чем на расстояние вытянутой руки.

Подарок от Крула

Моуринью и Ван Гал – пожалуй, два самых оригинальных ума в современном футболе. Но если с первым всё более или менее ясно - торжество дисциплины, внимание к мельчайшим деталями, маленькие хитрости, то секреты успешной (в целом, по результатам) работы в Англии второго пока на поверхности не найдёшь. Его нещадно критикуют практически за каждое принятое решение, но он раз за разом добивается успеха. Про таких как он говорят – баловень судьбы. Ну чьей ещё команде вратарь соперника так подарит мяч на последней минуте матча? А если принять во внимание, что этот вратарь – твой бывший подопечный, то, будь это игра не столь высокого уровня, речь могла бы идти о сговоре. Эшли Янг не имел права не воспользоваться таким подарком от Тима Крула.

Дальше «красных дьяволов» ожидает сложнейший отрезок из «Тоттенхэма», «Арсенала» в кубке и «Ливерпуля» - вот где голландского специалиста и его фортуну Давида де Хеа ждёт настоящая проверка на прочность.

Момент тура

Его команда проиграла, но Хонас Гутьеррес вернулся победителем. Здоровья, здоровья и ещё раз здоровья.