15 мин.

Серж Бранко как зеркало самарской контрреволюции

""Крылья" впервые тренируются не в кредит", - таким был заголовок одной из январских новостей Камапы, в которой рассказывалось о турецком сборе команды, начавшей подготовку к сезону-2006. Вскоре на сайте появилось еще одно сообщение, которое, по идее, не должно было никого удивить, но для тогдашней нашей ситуации было знаковым - о том, что "Крылья Советов" успешно прошли лицензирование и получили право на участие в чемпионате России. Мы все получили небольшую передышку - наверное, заслуженную, с учетом того, как были прожиты все последние годы.

Большую часть 2006-го так и прошла спокойно - что для "Крыльев", что для Камапы. Это был тот случай, когда все просто занимались своим делом - напряженно, добросовестно, и при этом - без особых внутренних напрягов и без искусственного давления со стороны. Команда хорошо тренировалась и неплохо играла, и клубный сайт тоже работал примерно так, как в то время и было принято - сообщал о новостях, приглашал на матчи и другие клубные мероприятия, поздравлял с днем рождения всех, кто этого заслуживал.

Как всегда, на ура прошло первое апреля. Сообщение о том, что один известный самарский журналист в своих статьях о "Крыльях" допустил 999-ю ошибку, и мы готовимся поздравить его с юбилейным "косяком", вручив ему дискету с краткой историей "Крыльев Советов", сведениями об игроках основного состава и брошюру с правилами игры в футбол в картинках, народ встретил с восторгом.

Были у нас и фишки - например, предматчевые пресс-конференции в формате Лиги чемпионов с обязательной публикацией их стенограмм. Гаджи Муслимович говорил обстоятельно, слушать и читать терпения хватало не у всех, но те, кто вникал, получали редкую возможность узнать о футболе больше. Ведь, если вдуматься, сама игра нередко является далеко не основной темой для обсуждений - на первый, второй и третий план выходят скандалы, финансы и так далее. А о том, что у игры есть, например, тактика и психология, что в коллективе существуют какие-то взаимоотношения, что команда - это не просто машина по добыванию очков и зарабатыванию денег, а живой организм, многие даже не задумываются. Гаджиев был терпелив, мы - тоже, и, хочется думать, кто-то из болельщиков эту футбольно-педагогическую поэму двадцать первого века все же осилил и оценил...

Главное, в чем Камапа в 2006-м изменилась заметно - у нас появилась дорогая и крутая по тем временам "зеркалка". До того Гордону и Одди приходилось иллюстрировать сайт с легкими проявлениями героизма - впрочем, это касалось и любой из сторон их многогранной деятельности. Иногда, правда, мы с Максом выпрашивали снимки у кого-то из друзей-фотографов из разных самарских газет, но выкручиваться таким способом постоянно было не совсем правильно - мы же понимали, что работа стоит денег, а с этим во все времена в клубе было туговато. Чаще наши админы сами фоткали на какой-то ширпотреб, еще пленочный, а после матча заезжали в магазин, где оцифровывали пленки и сохраняли файлы на диск А. На одной дискете, помнится, умещалось ровно по десять снимков...

Первые фотографии с выездных матчей Максим делал на свою личную мыльницу - это было очень круто. А когда в клубе появилась нормальная камера, "Крылья", можно сказать, совершили прорыв в будущее. И, скажите, разве можно было после этого упрекнуть Александра Петровича Барановского в том, что он не развивает клуб?

Он, надо сказать, оказался человеком весьма дипломатичным и гибким, чем сам гордился, учитывая свое армейское воспитание и полковничьи погоны. Поначалу Александр Петрович, помнится, не очень-то понимал, как устроена пресс-служба, и почему именно мы в ней работаем - были у него разные свежие кадровые идеи, касавшиеся не только приглашения туркменского тренера.

Как не вспомнить, например, замечательную историю, когда он впервые увидел, как переводчица Маша Лемешева ставит на сайт очередную новость на английском языке.

- И это - все? Так просто? Раз - и новость уже в интернете? - поинтересовался он.

- Да, - с чувством собственного достоинства ответила Маша.

- А чего ж мы тогда этих двух кадров держим? - вслух задумался Александр Петрович, имея в виду Гордона и Одди.

Но очень быстро он проникся Камапой. Охотно давал интервью, читал гостевую, причем на критику реагировал спокойно, всегда стараясь найти для себя что-то полезное. И очень часто сам просил совета, как точнее выразить клубную позицию по тому или иному вопросу.

Словом, пока нас обходили стороной бури склок и конфликтов, "Крылья" выглядели в глазах болельщиков вполне достойно. Команда шла неподалеку от лидеров - если бы мы выиграли заключительный матч первого круга в Лужниках у "Спартака", то вообще возглавили бы гонку. Но при счете 2:2 наш неплохой, но невезучий вратарь Саша Макаров запустил мяч после удара чуть ли не от средней линии.

Зато на открытую тренировку с легкими элементами театрализации, которую мы провели вскоре после этого на "Металлурге", собралось около семи тысяч человек. И, если бы какой-то урод не поцарапал машину Кшиштофа Лагиевки на площадке около административного корпуса стадиона, такие встречи стали бы постоянными - у нас были идеи, как сделать их еще живее и интереснее.

В 2006-м был закручен и еще один веселый и нетривиальный сюжет, за которым с интересом следили болельщики "Крыльев", да и не только они. 24 апреля на Камапе появилось сообщение, которое стало почти сенсацией.

Сегодня по приглашению руководства Корейской Народно-Демократической Республики в столицу этой страны город Пхеньян отправилась делегация ФК "Крылья Советов". Целью семидневной поездки является знакомство с футбольным хозяйством КНДР и, возможно, приглашение в нашу команду лучших молодых игроков Северной Кореи.

– На меня произвела сильное впечатление игра сборной КНДР на чемпионате мира среди 17-летних футболистов, который проходил в прошлом году в Перу – рассказал www.KC-CAMAPA.ru президент ФК "Крылья Советов" Александр Барановский. – Там северокорейская команда вышла в четвертьфинал, где уступила бразильцам только в дополнительное время. Зная, что ведущие спортсмены КНДР нечасто выступают за пределами своей страны, мы, тем не менее, предложили северокорейской стороне сотрудничество и очень благодарны ей за то, что все наши предложения были встречены с пониманием, а сами переговоры прошли в исключительно доброжелательной атмосфере. Думаю, этот визит – лишь первый шаг на пути к установлению долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества.

В программу недельной поездки самарской делегации, именуемой "Визитом футбольной дружбы", входит посещение тренировок лучших молодых северокорейских футболистов, для которых в Пхеньяне организован специальный сбор.

Это - совершенно особая история, вполне достойная отдельного детального повествования. А здесь стоит упомянуть лишь о том, что ее начало положило пафосное письмо товарищу Ким Чен Иру, подписанное полковником Барановским. Именно высокое воинское звание руководителя самарского футбольного клуба расположило к нам северокорейских товарищей и, в конечном счете, позволило заполучить в "Крылья" лучшего на тот момент молодого полузащитника планеты. 18-летний Цой Мин Хо, который приехал в Самару в середине августа, получил столь высокую оценку ФИФА после отличной игры за сборную своей страны на юниорском первенстве мира. После этого специфическая северокорейская тема прочно обосновалась в клубе, в команде и, естественно, на сайте.

В том сезоне была уйма и других разнообразных и интересных событий. "Крылья" летали в Кишинев на матч открытия стадиона клуба "Зимбру". Серж Бранко садился на мяч, и эту экстравагантную выходку обсуждала вся страна. Андрей Гусин блестяще играл на чемпионате мира, где дошел со своей украинской сборной до четвертьфинала. Областные власти всерьез задумались о том, чтобы над трибунами "Металлурга" появилась вантовая крыша, и начали переговоры с одной известной швейцарской фирмой. Впрочем, и на открытом всем ветрам стадионе "Крылья" по-прежнему собирали столько народу, что Самаре завидовала вся страна.

На смену героям "бронзового века" пришли новые. Бенуа Ангбва по собственной инициативе и безо всяких мыслей о самопиаре взял шефство над онкологическим отделением городской детской клинической больницы и Домом Ребенка "Солнышко", где живут дети ВИЧ-инфицированных родителей, а также малыши, от которых отказались вскоре после их рождения. Футболист делал несчастным детям подарки и старался общаться с каждым из них. Беня, который сам много чего пережил в своем непростом камерунском детстве, вообще запомнился мне одним из самых добрых, открытых и эмоциональных людей, которые только играли в "Крыльях". Когда через год его стремительно продадут в "Сатурн", и вернувшийся в Самару Тарханов не позволит Бене накануне отъезда устроить в базовской столовой отходную, Ангбва будет рыдать в голос, не стесняясь слез...

Самара полюбила интеллигентного Давида Муджири и напористого Марко Топича, могучего Кшиштофа Лагиевку и непредсказуемого Сержа Бранко. И, конечно, Андрея Гусина - одного из самых ярких футболистов за всю историю нашей команды, моментально ставшего в "Крыльях" своим. Помнится, мы гордились тем, что о решении закончить свои выступления за сборную Украины он объявил именно на нашем сайте, а не на каком-нибудь зарубежном ресурсе.

Словом, команда жила именно так, как и должен жить нормальный футбольный клуб. У "Крыльев" для этого было все необходимое - порядок с финансами, прекрасный тренер, крепкая команда. Да и к руководству долгое время особых вопросов не возникало - трансферы были, большей частью, удачными, никаких нелепых заявлений, которые в футболе зачастую приравниваются к самострелу, из клубных недр не доносилось.

Но, как говорится, не жили хорошо, и не стоило начинать...

Двенадцатого сентября на Камапе появилась вот такая новость:

Сегодня руководство ФК "Крылья Советов" рассмотрело инцидент с участием защитника команды Сержа Бранко, имевший место до игры с "Москвой". Напомним, что Бранко не явился на предматчевую установку, а после того, как футболист был проинформирован о том, что он не включен из-за этого в заявку на игру, устроил скандал в раздевалке команды. Это стало причиной острого конфликта в коллективе, о котором футболист рассказал в интервью одной из газет, вдобавок снабдив свой рассказ "деталями", не имевшими места в действительности.

Всесторонне изучив все обстоятельства инцидента, руководство клуба пришло к выводу, что своими действиями футболист грубо нарушил контракт, заключенный им с ФК "Крылья Советов". Вследствие этого Серж Бранко временно отстранен от тренировок с основным составом команды и подвергнут штрафу, предусмотренному трудовым соглашением между клубом и футболистом.

Эту историю, участники которой угрожали друг другу табуретками и травматами, страна пересказывала с придыханием. Я до сих пор не знаю, какие подробности вставлены в нее для красного словца, но могу точно сказать, что Бранко - кадр, конечно, уникальный. По словам Гаджиева, 98 процентов футболистов - вполне адекватные ребята, которым все можно объяснить и с которыми вообще можно иметь дело, а Бранко входит не то что в два оставшихся процента, а вообще в две сотых!

Из множества абсолютно диких поступков, которые совершил камерунский чемпион Олимпийских Игр Атланты-96 в Самаре, расскажу только об одном, связанном с нашими админами. Однажды Бранко зашел в их комнатку и, не говоря ни слова, взял клубный ноутбук и отправился восвояси. А когда Гордон с Одиком, придя в себя, попытались задать ему какие-то вопросы, тут же начал орать: дескать, он уже давно попросил клубного фотографа Андрея Кухарца что-то для него сделать, и, пока этот заказ не будет выполнен, он всех нас видит, сами знаете, где,

После того, как Бранко повздорил с Омари Тетрадзе, который был правой рукой Гаджиева, Барановский был настроен выставить обоих. Мы с Максом, наверное, часа два убеждали президента в том, что в конфликте игрока и тренера клуб по определению не может занимать такую позицию, кто бы ни был прав на самом деле. Вот не может, и все! Надо отдать должное Барановскому - он прислушался. Более того, вскоре клуб сообщил о том, что Бранко выставлен на трансфер. Однако, судя по всему, никто на это сокровище не позарился, хотя играл он, надо сказать, очень неплохо. В итоге Бранко чудил в Самаре еще сезон и не дотянул до истечения срока своего контракта с "Крыльями" всего... восемь минут. Именно за столько времени до конца матча последнего тура сезона-2007 он самовольно ушел с поля, обидевшись на болельщиков "Химок", которые и вправду вели себя по отношению к нему совершенно неподобающим образом.

Через месяц после этой истории "Крылья" возглавил Леонид Слуцкий, и мы однажды коснулись темы Бранко.

- Знаете, Леонид Викторович, а было бы интересно посмотреть, как бы вы с ним сработались, - сказал я. - Мне кажется, вы бы и к нему подход смогли бы найти.

- Возможно, - сказал он и как-то зябко передернул плечами. - Но сложный вопрос вообще-то.

Тогда я еще не знал, что в исполнении интеллигентнейшего Слуцкого это словосочетание - "сложный вопрос", как правило, имеет в русском языке более конкретный и акцентированный синоним - "какая глупость"....

Несмотря на то, что Барановский разрулил конфликт помощника главного тренера с футболистом более чем дипломатично, да и вообще говорил о Гаджиеве и его тренерском штабе только хорошее, перестановки в руководстве команды он к тому времени, судя по всему, уже запланировал.

Как правило, на такие меры идут в том случае, если нет результата. Или, когда руководитель клуба подтверждает свою репутацию самодура. Или в случае ухода тренера на повышение. Но бывают и исключения из правил, когда никто не понимает, чем не угодил тот или иной тренер своему работодателю, который ни в каких безумных поступках, вроде бы не замечен. Обычно это - следствие каких-то уж очень глубинных конфликтов интересов, известных только самым посвященным.

Вот это - как раз тот случай. У меня нет объяснения, что не поделили вроде бы прагматичный, трезво смотрящий на вещи президент клуба и главный тренер, выжимавший из команды максимум возможного. В то время много говорили о взаимной неприязни Гаджиева и Авалу Шамханова, отвечавшего в клубе за селекцию. Но ведь тренер был готов работать с игроками, которых "подгонял" Авалу, и работал здорово, развивая каждого из них и увеличивая их трансферную стоимость - многие футболисты, которых привел в "Крылья" Шамханов, уходили в более статусные клубы...

Как бы то ни было, мы до последнего не верили в то, что Гаджиев уйдет - тем более, что уж больно странной выглядела кандидатура его преемника. Даже Максим Съестнов, обладающий поистине железной выдержкой, 22 октября разразился на сайте следующим заявлением, совершенно ему не свойственным:

"ФК "Крылья Советов" опровергает сообщение ряда СМИ о том, что самарский клуб должен возглавить Сергей Оборин.

- В последнее время сообщения такого рода появляются в прессе постоянно, разве что фамилии тренеров, которые якобы должны вот-вот прийти на смену Гаджи Гаджиеву, меняются. Не имело под собой никакой почвы и очередное сообщение такого рода. В клубе на этот счет сложилось устойчивое мнение: кто-то просто очень заинтересован в том, чтобы многочисленные поклонники команды находились в постоянном напряжении, а сама ситуация в "Крыльях Советов" выглядела значительно хуже той, которая существует на самом деле. К сожалению, пока мы не можем ударить по рукам любителей черных футбольных PR-технологий, но выражаем надежду на то, что их усилия все равно не внесут раскол во взаимоотношения между командой и ее болельщиками.

А через несколько дней отчаянную попытку уберечь всех нас от расставания с главным тренером предприняли сами футболисты "Крыльев": на игру с "Сатурном" они, неожиданно для всех, вышли в майках, на которых было написано: " Гаджиев - наш тренер".

По иронии судьбы, следующей командой Муслимыча окажется как раз подмосковный коллектив. Но тогда, конечно, об этом никто не знал. Футболисты "Крыльев" были преисполнены гордости за свой поступок, равного которому у нас в стране, пожалуй, никто и не совершал, а в VIP-ложе, как говорили, воцарилось некоторое замешательство. Идея была Макса, а Андрей Гусин, на правах капитана команды, ее поддержал и одобрил. Никакого согласия от Лиги на проведение подобных акций тогда не требовалось.

Реакция Барановского вроде бы обнадежила. Он не возмущался, не стучал кулаком по столу, а просто попросил сделать интервью с Андреем, где он бы объяснил, что футболисты не находятся в конфронтации с руководством клуба. Логика в этом была - ведь ни одного плохого слова про Гаджиева действительно никто не сказал.

Андрей согласился: "Может, и правда, отобьемся, как с тем туркменом?" И на сайте появился вот такой текст.

- Прежде всего, я хочу объяснить нашим болельщикам, почему на игру с "Сатурном" мы вышли в футболках с надписью " Наш тренер – Гаджиев ". Нам хотелось поддержать Гаджи Муслимовича, которого не могли не нервировать все эти слухи о его возможной отставке. Мы все – и команда, и клуб – являемся единым целым, и поэтому футболисты не могут мириться с некоторыми вещами, которые иногда происходят вокруг "Крыльев".

- Так против кого была, в конечном счете, направлена эта акция?

- Кому-то показалось, что таким образом мы, футболисты, решили противопоставить себя руководству клуба. Это вовсе не так - в нашем коллективе нет столь серьезных противоречий, которые требовали бы от кого бы то ни было резких шагов. Претензия у команды, по большому счету, одна – к некоторым недобросовестным журналистам, распространяющим про "Крылья Советов" всякие небылицы. Не скрою, им удалось накалить обстановку вокруг команды – именно это и побудило нас к ответным мерам. Хочу обратиться к этим людям еще раз, через сайт нашего клуба: если вы хотите что-то узнать, спросите к президента, спросите у главного тренера, но не занимайтесь домыслами!

Вот тут бы всем и остановиться. Но маховик уже был запущен. Еще за два тура до конца "Крылья" сохраняли реальные шансы на еврокубковую зону. Мы шли восьмыми, но сразу у трех команд было всего на два очка больше, а оба матча нам предстояло провести дома. К тому же только что "Крылья" сокрушили без пяти минут чемпиона - ЦСКА, и чувствовалось, что команда на ходу.

Но в этот момент стало окончательно известно, что контракт с Гаджиевым продлен не будет. И из "Крыльев" словно выпустили воздух - два безвольных поражения на своем поле и только десятое место в таблице.

На следующий день после того, как мы, скрепя сердце, сообщили об отставке Гаджи Муслимовича и назначении Сергея Оборина, позвонил Барановский. Он прекрасно знал, с каким уважением я отношусь к Муслимычу, и что я думаю об этой ситуации, но был, как всегда, доброжелателен и приветлив.

- Переживаешь?

- Вы ж это не хуже меня знаете...

- Но мы работаем дальше?

- Это от вас зависит, Александр Петрович. Я-то готов, "Крылья" есть "Крылья", сами понимаете.

- Тогда - работаем. "Крылья" есть "Крылья", это да.

Предыдущая глава - здесь

Продолжение следует