3 мин.

Сборная в пролёте. Россия в припадке

 

Вот, собственно, чем и отличается почти загнившая бездуховная Гейропа от сияющего и высокоинтеллектуального Скрепостана, с его особой нравственной чистотой и мудростью всех предыдущих поколений. Вы имели лица болельщиков, когда случилась эта беда с Кристианом Эриксеном? Причём, не только болельщиков его команды, но и соперников? Они волновались, молились, искренне страдали вместе с футболистом — и как же это отличается от привычного злорадно-холодного «У-но-си!», которое я слышал в течение всей своей жизни!..

Общество, в котором главный эмоции — глум, озлобленность и высокомерная нетерпимость, едва ли может считаться здоровым. И особенно ярко это проявляется, когда что-то начинает идти не так. Вот когда страна с вожделением подсчитывает медальки на Универсиаде — всем хорошо. А когда поражения — начинается припадок. 

«Какая страна — такая и сборная», — написал один не самый худший в России журналист. Ты вообще ничего не понимаешь, приятель? Что же, по этой логике, тогда должны говорить про себя в Норвегии, Ирландии, Греции и ещё в паре десятков стран, чьи сборные вообще не смогли отобраться на Евро?  

Ведь как, собственно, устроен современный футбол. В Европе — 54 сборные, и примерно десяток из них не без оснований претендуют на роль законодателей мод. Но даже кто-то из них все равно время от времени проваливается — на чемпионат мира в Россию не приехала Италия, несколько крупных турниров пропустили голландцы. 

А дальше — примерно три десятка команд, разница между которыми буквально две копейки. И тут уже все зависит от деталей — где уродилось какое поколение футболистов, в какой форме они подошли к большому турниру, у какого тренера — усы надежды, а у какого — мозги и идеи. Вот турецкий штаб интеллектом явно не блеснул на этом турнире, например. А ещё что важно — куда отскочит мяч от штанги, в поле или в ворота, у чьих ворот случатся приступы слепоты у судей, не западут ли два игрока на одну телку и так далее. 

Недавно всех очаровала сборная Исландии, и сколько же было написано в то время нравоучительных текстов, почему этот успех закономерен и насколько прочен у островитян задел на будущее. Ну и где эта ваша Исландия? Или там тоже говорят о том, что в стране назрели глубокие реформы? Зато сейчас в одной из отборочных групп к чемпионату мира лидируют армяне, а сборная Фарерских островов выиграла Лигу Наций, пусть пока и в группе D. 

Понятно, что футбол — это эмоции, и в дни поражений они не могут быть позитивными. Но вопрос в другом — как все же стоит относиться к неудачам? Впрочем, для граждан, готовых кого угодно возненавидеть по любому поводу и буквально по щелчку чьих-то пальцев, будь то «враг народа», соседняя страна или попавший в нелепую ситуацию футболист, так вопрос не стоит. Многие из них ведь и в минуты побед испытывают не столько чувства любви и благодарности, сколько радость от того, что кто-то другой оказался слабым и униженным. 

Сейчас на Евро начнутся игры на вылет, и вы увидите лица людей, чьи команды будут выбывать из турнира. И это будут совсем другие лица и совсем другие эмоции по сравнению с теми, которыми я успел пропитаться после игры Дания — Россия. Что, собственно, и заставило меня написать этот сумбурный текст. 

Извините за русофобию. Но все же обратите внимание, что на сборную она не распространяется. …